«Все мы родом из детства»

Разделы: Литература


Да, все хорошее и плохое начинается с детства. Надо в каждой семье прививать собственным детям лучшие качества, подлинные человеческие чувства: любовь, тревогу, радость, заботы, переживания за тех, кто рядом.

Каждая семья должна дарить любовь.

И самое главное, любить жизнь.

Любовь - это побуждение к тому, чтобы стать чем-то внутри себя, стать неким миром, дарить радость всем.

Для нашего народа просто дом, полный добра, много денег, золота и скота никогда не были синонимом счастья. Главное, чтобы каждый знал, что семья - это и есть настоящее счастье.

Семья - это дети! Семья - это то нескончаемое счастье, которое следует беречь и ценить во все времена. Без нее, без семьи человек - ничто.

Безусловно, следует отметить, что сегодня очень много семей разводятся. Много молодых семей, где детей или нет, или один-два ребенка.

С большой болью в душе об этом часто говорит мой дед: «Мы живем во времена, когда удобнее говорить не о добрых и светлых воспоминаниях, вынесенных из детства, из родительского дома, а о таких отвратительных проблемах, как «кризис института семьи», «деградация брака», «сверхнизкая рождаемость».

Сегодня все у большего числа людей пропадает желание вступить в нормальный брак, а у тех, кто вступает, нет желания заводить детей, а если есть, то не больше одного. И огромное число детей не знает, что значит иметь брата или сестру, расти вместе, чем-то делиться с братом или сестрой, жертвовать чем-то ради них, и всегда помнить, что ближе и дороже их нет никого на свете.

Его слова заставляют думать. Эти слова заставляют нас иначе смотреть на многие вещи, пересмотреть свои действия, подумать над своими мыслями.

Уже сегодня думать о том, какой будет именно твоя семья, какие приоритеты будут преобладать в ней.

Как бы ни был прекрасен твой просторный дом, как бы ни благоухал утренний или вечерний сад твой, только когда беззаботно и радостно звучат голоса детские, картина наполняется особым смыслом. И печален твой дом, тревожен пустынный сад, если нет детских голосов, если не бегут по двору смеющиеся дети.

Сегодня как никогда надо говорить о том, как наполнить наши дворы детскими голосами, вернуть в нашу жизнь понятие « братья и сестры».

Сегодня именно эта тема требует серьезного внимания, она крайне актуальна.

«Ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошие воспоминания, вынесенные из детства, из родительского дома. Если набрать этих воспоминаний в жизнь, то человек спасен на всю жизнь».

В воспоминаниях, в рассказах о детстве, все наши писатели и поэты с теплотой вспоминают добрые моменты жизни. Они делятся на страницах своих удивительных произведений тем, как эти теплые моменты детства спасли их от многих ошибок во взрослой жизни. Эти воспоминания дали им сил и терпения пережить многие жизненные трудности. Стоило вспомнить глаза матери, как все препятствия казались ерундой.

Значит, именно дом, семья, родные люди дают ту невероятную силу, ту настоящую веру в себя.

Эти люди, мои драгоценные дедушка и бабушка, сохранили невероятное количество фотографий, писем. С большим неподдельным интересом мы всей огромной семьей, как шутят некоторые ее представители, так часто сидим за огромным столом и пересматриваем, перечитываем вновь и вновь.

И каждый раз находим что-то новое, интересное, обсуждаем, спорим, смеемся и плачем.

Огромные слова благодарности и самое главное слова СПАСИБО спешу сказать своим родным людям - моей семье.

Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, - значит, он не любит их.

Если человек не любит старые улицы, старые дома - значит, у него нет любви к своему городу, к своей деревне, к своему роду, к своей семье. Если человек равнодушен к памятникам своей страны - он, как правило, равнодушен и к своей стране…»

Жизнь человека - только миг
В безбрежном времени вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
Все это так. Да вот беда,
Что забываем иногда,
Откуда мы, кто наши предки?
Такие случаи нередки.
Заставить нас забыть о них
Не должен злой народа гений-
Уйдя из памяти живых,
Исчезнет много поколений.
Одной мы связаны судьбой
Одной семьей, единой кровью.
Потомки станут нам с тобой
Надеждой, верой и любовью.
И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется,
И никогда не оборвется
Веков связующая нить.

Чтобы эта связующая нить никогда не оборвалась, давайте с вами продолжим общение с моей семьей, с добрыми моими стариками.

В данный момент, клацая по клавиатуре своего компьютера, скучаю по Вас, мои любимые.

Кстати, как учит меня мой любимый педагог, имею право в эссе своем отвлекаться, эмоции переполняют меня, вновь и вновь вытираю слезы.

Слезы радости, слезы счастья.