Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
-
Личностные:
- обучающиеся проявляют способность адекватно понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности (не понял, забыл, не постарался, не успел);
- стремлении к опережающему овладению каким-либо учебным умением или знанием (инициативность), осознание разных результатов выполнения заданий (сформированность самооценки в деятельности).
- Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность
- познавательных УУД (умении определять подлежащее, сказуемое, главные и второстепенные члены предложения; овладение понятиями, требующимися при обучении учебному предмету: существительное, прилагательное, глагол);
- регулятивных УУД (понимании инструкции, предложенной классу; удержании инструкции; умении составить план действий; умении придерживаться плана; умении оценить результат действий; умении выслушивать не перебивая; умение найти ошибки у соседа; умении найти ошибки у себя);
- коммуникативных УУД (умении слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умении высказывать свое мнение по поводу коммуникативных ситуаций; умении аргументировать свое мнение).
-
Предметные:
- Обучающиеся имеют представление о членах предложения, демонстрируют умение работать с наглядной схемой «Члены предложения», умение устанавливать при помощи вопросов связь между членами предложения, различать и выделять главные и второстепенные члены в предложении, распространённые и нераспространённые предложения.
- Умение распространять нераспространённое предложение второстепенными членами.
- Умение производить элементарный синтаксический разбор предложения: выделение главных и второстепенных членов предложений, используют термины «подлежащее», «сказуемое», «второстепенные члены предложения».
Цель: развитие познавательных УУД в процессе освоения работы по теме «Главные и второстепенные члены предложения».
Задачи:
-
Воспитательная:
- развивать у обучающихся способность адекватно понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности (не понял, забыл, не постарался, не успел);
- стремлении к опережающему овладению каким-либо учебным умением или знанием (инициативность), осознание разных результатов выполнения заданий (сформированность самооценки в деятельности).
-
Образовательная:
- актуализировать представления обучающихся о членах предложения, развивать умение работать со схемой «Члены предложения», сформировать умение устанавливать при помощи вопросов связь между членами предложения, различать и выделять главные и второстепенные члены в предложении, распространённые и нераспространённые предложения.
- сформировать умение распространять нераспространённое предложение второстепенными членами, умение производить элементарный синтаксический разбор предложения: выделение главных и второстепенных членов предложений, использование терминов «подлежащее», «сказуемое», «второстепенные члены предложения».
Принципы обучения и воспитания
- Принципы воспитания
- Создание положительного эмоционального фона
- Воспитывать через взаимодействие
- Принципы обучения
- Принцип научности
- Принцип доступности
- Принцип наглядности
- Принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания и обучения:
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы по источнику получения знаний:
- Словесные: беседа, объяснение, рассказ;
- Наглядные: работа с учебником.
Методы закрепления и повторения изученного материала:
- Беседа;
- Упражнение.
Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
- Создание ситуации успеха;
Методы развития познавательного интереса:
- Формирование готовности к восприятию;
Методы формирования ответственности и обязанности:
- Предъявление педагогических требований
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
- Метод взаимной проверки
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие. Шар энергии (приём «Кинезеология»)
- Предлагаю проверить свою готовность к уроку: на парте должен лежать учебник русского языка, тетрадь, пенал.
- Кто готов к уроку - покажите знак «класс». (Сигнализируют)
- Прочитайте пословицу на экране.
(На слайде: «Знания собираются по капельке») Презентация
- Ребята, скажите, пожалуйста, как вы понимаете эту пословицу? (Высказывают собственное мнение. Мы узнаем на каждом уроке что-то новое, что образует большое знание)
- Спасибо, что поделились вашими мыслями. Я полностью согласна с вами. Каждый день мы узнаем что-то новое, и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний. И сегодня на уроке мы добавим еще одну капельку в это море.
2. Актуализация знаний
Игра «Верите ли вы..». Презентация.
- Что такое подлежащее и сказуемое? (это главные члены предложения- грамматическая основа предложения)
3. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте предложения. (слайд)
Птицы улетели.
Перелетные птицы улетели в теплые края.
- Чем они похожи? Чем отличаются? (В обоих предложениях главные члены птицы улетели. Но первое предложение состоит только из главных членов, а во втором предложении есть и другие члены предложения.)
- Сформулируйте тему урока. «Главные и второстепенные члены предложения»
- Сформулируйте «Цели и задачи урока»?
4. Работа по теме урока
Индивидуальная работа (дополнить памятку)
Как находить подлежащее и сказуемое, то есть ____________________ предложения.
1. Найди слово, которое называет то, _________________ говорится в предложении.
2. Проверь, отвечает ли это слово на вопрос _______? или _______?
3. Найди слово, которое называет, _____________________, о ком сообщается в предложении.
4. Проверь, отвечает ли слово на вопросы _______________________.
5. Подчерки грамматическую основу предложения.
Подлежащее ______________________ чертой.
Сказуемое __________________________.
Проверка по учебнику стр. 63.
Запись в тетради; Число. Классная работа.
Прочитай текст. Найди подлежащее и сказуемое в каждом предложении.
Запиши в тетрадь только грамматические основы предложений.
Совы
Совы живут повсюду, за исключением Антарктиды. Гнёзда они строят в старых дуплах. Их глаза отлично видят в темноте. Глаза смотрят у сов вперёд, как у человека.
Наверное, поэтому они с древнейших времён считались символом мудрости. Совы охотятся ночью.
5. Игра «Муха»
А) 1 кл.влево, 2вниз, 3 вправо (4Д)
Б) 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 3 влево, 2 наверх (3А)
3) 1 наверх, 1 влево, 3 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 1 влево (2В)
Работа в парах. Дополни памятку: Как найти второстепенные члены предложения.
- Найди грамматическую основу предложения, то есть ___________________
- Найди слова, к которым можно задать вопрос от _______________________
- Найди слова, к которым можно задать вопрос от _______________________
- Найди второстепенные члены предложения, к которым можно задать вопрос от других ___________________
- Проверка по учебнику стр. 84.
Какие второстепенные члены предложения мы занаем?
(на доске карточки - обстоятельство, определение, дополнение)
2 человека работают у доски (прием «Шаг за шагом»)
- распределить вопросы второстепенных членов предл-я;
- остальные ребята заполняют таблицу «Второстепенные и главные члены предл-я.
Дополните предложения второстепенными членами.
Спишите. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Задайте вопросы ко всем словам.
1. Девочка шьёт.
2. Осина дрожит.
3. Поспели ягоды.
4. Жужжат пчёлы.
5. Звенит звонок.
Слова для справок: платье для куклы; тонкая, на ветру; в лесу, земляники; на лугу, трудолюбивые; последний.
Физкультминутка
Лови ошибку:
1. Подлежащее выражается только именем существительным.
(НЕТ. Может и другими словами и сочетанием слов). (Валя с Галей пошли в театр. Они посмотрели интересный спектакль)
2. Подлежащее и сказуемое не связаны между с собой по смыслу.
(Связаны по смыслу и форме. Бабушка приехала.)
3. Сказуемое в предложении может быть выражено только глаголом.
(НЕТ. Именем сущ., прилаг., краткой формой имени прилаг.)
Мой брат студент (сказуемое). Зима будет холодная (сказуемае)
Цветы красивы (сказуемое)
4. Второстепенные члены связаны только с главными членами предложения
(нет, но и друг с другом)
На старых берёзах появилась нежная листва.
5. Пожлежащее и сказуемое являются словосочетанием?
(нет, это предложение)
6. Распространенное предложение это предложение без второстепенных членов предл-я (нет)
- Что такое распространенное и нераспространенное предложение?
Проверка д/з.
Сказка
4. Закрепление изученного
Работа по учебнику. Стр. 110, упр. 4.
5. Подведение итогов урока. (Рефлексия. Ладошка)
6. Домашнее задание
Упр. 3,4, стр. 110.