Цели:
- обучающая - определение проблематики сказки Пушкина в процессе ее анализа (характеристика героев, анализ эпизода, через авторское отношение к героям) и обучение приемам исследовательской деятельности;
- развивающая - умение давать личностную оценку (интерпретацию) персонажу в контексте развития творческих способностей, воображения у учащихся и умение учиться через коллективно-распределительные формы деятельности;
- воспитывающая - расширение представлений о духовной жизни Человека в процессе ее знакомства с произведениями искусства и литературы и обретение желания делать добро, чтобы добра было больше в жизни.
Оборудование урока: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина, компьютер, проектор, экран, шкатулка с "волшебными" предметами, фломастеры, презентация.
Методика проведения: комбинированный урок-исследование (беседа с элементами развития речи: словесное рисование, словарная работа, выразительное чтение, чтение наизусть)
Ход урока
(в сопровождении мультимедийной презентации)
Структурные элементы урока
1. Мобилизующий этап
(Цель: включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность с первых минут урока)
2. Организационный момент
Учитель:
Прозвенел для нас звонок -
Начинаем наш урок.
Ровно встаньте, подтянитесь
и друг другу улыбнитесь.
Покажите-ка мне глазки -
Будем слушать нынче сказки!
Что-то новое узнаем
И, конечно, побываем
Мы в таинственных краях!
Интересно? Да? Садитесь
И скорее посмотрите
На огромный наш экран.
Что там? Видите: зеленый
Дуб стоит, как завороженный,
И златая цепь на нем!!!
Что-то, видно, происходит
В той загадочной стране!
И расскажет нам об этом…
Кто же?
Ну, конечно, это вы!
(все учащиеся дружно читают наизусть «У лукоморья дуб зеленый» на фоне мультфильма, где приглушили звук) (читает Андрей Панюков) / 3 мин
Учитель: Спасибо.
3. Фронтальная беседа
Учитель: Вы прослушали отрывок «У лукоморья дуб зеленый».
Назовите отрицательных персонажей.
Учащиеся: Леший, Русалка, Баба Яга, Колдун, Царь Кощей
Учитель: Предлагаю поговорить о Бабе Яге. Почему она вам не нравится?
Образ Бабы Яги
Учащиеся: Уродливая старуха, страшная, (баба Яга, костяная нога), злая.
Учащиеся: В славянском фольклоре Баба Яга обладает несколькими устойчивыми атрибутами: живёт в лесу, в избушке на курьих ножках, окружённой забором из человеческих костей с черепами.
Учащиеся: В сказке «Иван-царевич и Марья Моревна» живёт Яга Ягишна «за тридевять земель, в тридесятом царстве, невдалеке от моря за огненной рекой», где владеет табуном славных кобылиц.
Учащиеся: Она заманивает к себе добрых молодцев и маленьких детей, для того, чтобы их съесть. Своих жертв она преследует в ступе, погоняя её пестом и заметая след помелом (метлой).
Учащиеся: В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье, ее все боятся
Детали характеристики
Учитель: Скажите, когда вы говорили о Бабе Яге плохо, на какие детали вы обращали внимание?
Учащиеся: на внешность, черты характера, поведение, поступки
Учитель: Скажите, а в сказках А.С.Пушкина тоже встречается Баба Яга?
Учащиеся: Нет.
Предлагаю выполнить задание.
Учитель: Посмотрите на экран. Исключите 4 лишнее.
Ответ: Даны картинки: 1-я из сказки А.С.Пушкина « .», 2 - из сказки А.С.Пушкина « .», 3-я из сказки А.С.Пушкина « .», 4-я из сказки А.С.Пушкина « .». Итак, делаем вывод: перед нами 3 картинки из сказок А.С.Пушкина, а 4-я принадлежит другому автору. Значит. Это и есть 4 лишнее.
Фронтальная беседа.
Учитель: Я думаю, все догадались. Скажите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Какая тема нашего урока?
Учащиеся: «Сказки А.С.Пушкина».
Учитель: Сколько сказок написал А.С.Пушкин? Назовите их.
Учащиеся: Александр Сергеевич Пушкин написал 7 сказок:
- «Жених»,
- «Сказка о попе и работнике его Балде»,
- «Сказка о медведихе»,
- «Сказка о царе Салтане, о его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Святославовиче и о прекрасной царевне Лебеди»»,
- «Сказка о рыбаке и рыбке»,
- «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,
- «Сказка о золотом петушке»
Учитель: Вспомните, какая главная идея всех сказок?
Учащиеся: Добро побеждает Зло.
Учитель: Если мы эти понятия применим к сказке «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина, как мы сформулируем тему нашего урока?
Учащиеся: Тема нашего урока: «Добро и Зло в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина»
Учитель: Сегодня наш урок я предлагаю провести в форме исследования.
Вы члены научного общества.Я ваш научный руководитель.
Объект исследования - сказка А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Тема исследования - «Добро и Зло в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина»
Гипотезой нашего исследования будет фраза: Добро побеждает Зло
Учитель: Какую цель мы поставим перед собой?
Учащиеся:
- понять значение терминов: что такое добро и что такое зло;
- сравнить эти понятия;
- найти явных представителей Добра и Зла в сказке А.С.Пушкина;
- доказать или опровергнуть гипотезу.
Учитель: Какими способами будем добиваться выполнения данной цели?
- работа в группах;
- индивидуальная работа
- фронтальная работа
В своей работе мы будем использовать методы: сопоставительный и аналитический.
2 этап. Овладение новыми знаниями
Учитель: Предлагаю поработать в группах.
Задание для 1 группы (по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»)
(Посмотрите на таблицу и сами сформулируйте задание)
Руководители групп, озвучьте, пожалуйста, ваше задание. …..
Кому понятно свое задание? Сколько времени мы отведем на выполнение задания? Приступайте.
В конце работы прошу проанализировать деятельность каждого и поставить оценки за работу.
Задание:
- Сделайте сравнительный анализ царицы-матери и царицы-мачехи
- Сделайте вывод, кто из них является носителем Зла, а кто - Добра?
Задание для 1 группы (по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»)
(Посмотрите на таблицу и сами сформулируйте задание)
Задание:
- Сделайте сравнительный анализ царицы-матери и царицы-мачехи
- Сделайте вывод, кто из них является носителем Зла, а кто - Добра?
Образ царицы-матери |
Образ царицы-мачехи |
|
Описание внешности (портрет) |
В………… .а, с…………а, б………а,
|
|
Вывод |
А.С.Пушкин не дает описание внешности царицы-матери, так как……… |
А.С.Пушкин подчеркивает (что?)………… …..царицы-мачехи, а дальше использует союз НО (зачем?) ………………………………
|
Черты характера
|
……….. ….ая, ….. ………ая, …………..ая |
……………а, …………….. а,
|
Лексическая работа (объяснить значение слов) |
Горда -
|
|
Куда смотрят они |
Сидит у ………….., думает только о …….. .………, «…….……………
|
Царица-мачеха постоянно глядится в ………………….., так как считает себя …………… ………………… и постоянно хочет слышать ………………………………………... ..……………………… Она думает только о ……………………………… |
Отношение автора к героине |
………….. ………звучащие слова «…………………………. вздохнула», ………………………… не снесла» говорят об…………………………………к милой царице, потеряв ее, «долго царь ……………………………..……………..». |
Царица-мачеха хотя и……………...ая, НО ……………………………ая, ………………ая,…………………..ая. Обращаем внимание на деталь: только в общении с (кем?)…………………..царица была «………………….а, …………………а, с ним ………………. шутила». ………. ……………………Делаем вывод: ………………та царицы не соответствует ее в………………. красоте. Это настораживает, видимо, автору не нравится …………………ая царица |
Вывод. Образы царицы- матери и царицы-мачехи (каковы?) |
||
Что олицетворяет собой героини |
Ответы для 1 группы
Вопросы:
- Сделайте сравнительный анализ царицы-матери и царицымачехи.
- Сделайте вывод, кто из них является носителем Зла, а кто - Добра?
Образ царицы-матери |
Образ царицы-мачехи |
|||
Описание внешности(портрет) |
- |
Высока, стройна, бела,
|
||
Вывод |
А.С.Пушкин не дает описания портрета царицы- матери, видимо, ему не важно, как она выглядит. Царь любит ее такой, какая она есть |
А.С.Пушкин подчеркивает красоту царицы-мачехи, а дальше использует союз НО и перечисляет ее плохие качества личности. |
||
Черты характера |
Спокойная, любящая, преданная |
Но зато горда, ломлива,
|
||
Лексическая работа (объяснить значение слов) |
Горда (от гордыня) - признающая свое превосходство над другими;
|
|||
Куда смотрят они |
Сидит у окошка, думает только о милом друге, «госте желанном, день и ночь так долго жданном». Значит, очень любит мужа. Она смотрит в поле. Ожидание ее томительно: она «ждет-пождет», «очи разболелись глядючи». Она скучает. Зимний пейзаж подчеркивает грустное настроение героини. |
Царица-мачеха постоянно глядится в зеркало, так как считает себя самой красивой и постоянно хочет слышать подтверждение этому Она думает только о себе. |
||
Отношение автора к героине |
Ласково звучащие слова «тяжелешенько вздохнула», «восхищенья не снесла» говорят об искренней симпатии к милой царице, потеряв ее, «долго царь был неутешен». |
Царица-мачеха хотя и красивая, но эгоистичная, гордая, капризная. Обращаем внимание на деталь: только в общении с зеркальцем царица была «добродушна, весела, с ним приветливо шутила».
|
||
Вывод. Образы царицы-матери и царицы-мачехи контрастны. |
||||
Что олицетворяет собой героини |
Любовь, доброту |
Эгоизм, зло |
Задание для 2 группы (по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»)
Задание:
- Сделайте сравнительный анализ царицы-мачехи и молодой царевны.
- Дайте характеристику обеим героиням, основываясь на их поступки.
- Сделайте вывод, кто из них является носителем Зла, а кто - Добра?
Образ царицы-мачехи |
Образ царевны-падчерицы |
|
Описание внешности (портрет) |
В……………..а, с…………..а, б………а,
|
Б………………., ч……..………. (Автор)
|
Какими чертами характера обладает |
Но зато ………….а, ……………….а,
|
Нраву …………………………….ого такого |
Лексическая работа (объяснить значение слов) |
Горда -
|
Кроткая - |
Характерис тика героинь |
Царица…………………………ая (любит только себя),
|
Царевна - ………………..ая (даже волшебное зеркальце признает , что
|
Характеристика героинь |
з………………..ая («черной зависти полна» (почему?)……………………….), з…...ая (автор …. раз называет ее бабой гневной, …… раза царицей злой, …. раз - злой мачехой),
|
Д………………….я, сер…………….ая(жалеет старушку и подает ей (что?)……………………….),
|
Что олицетворяет собой? |
Ответы для 2 группы
- Сделайте сравнительный анализ царицы-мачехи и молодой царевны.
- Дайте характеристику обеим героиням, основываясь на их поступки.
- Сделайте вывод, кто из них является носителем Зла, а кто - Добра?
Образ царицы-мачехи |
Образ царевны-падчерицы |
|
Описание внешности
|
Высока, стройна, бела,
|
Белолица, черноброва (Автор)
|
Какими чертами |
Но зато горда, ломлива,
|
Нраву кроткого такого |
Лексическая работа (объяснить значение слов) |
Горда (от гордыня) - признающая свое превосходство над другими;
|
Кротость - спокойствие, доброта, незлобивость |
Характеристика героинь |
Царица эгоистичная (любит только себя),
|
Царевна - милая (даже волшебное зеркальце признает ее "на свете всех милее"),
И царевна к ним сошла,
|
Характеристика героинь |
завистливая («черной зависти полна» от того, что кто-то лучше ее), злая (автор 1 раз называет ее бабой гневной, 3 раза царицей злой, 1 раз - злой мачехой),
|
добрая, сердобольная (жалеет старушку и подает еймилостыню -хлеб),
|
Вывод. Царица-мачеха и молодая царевна представляют в этой сказке два противоположных человеческих характера. Внешний облик царицы-мачехи не соответствует ее внутренним качествам, а у молодой царевны все в гармонии: она милее всех и добрее. Пушкин представляет героинь (добрую и злую) одинаково красивыми, чтобы сосредоточить внимание на их внутренней противоположности, так как красота души важнее всего. |
4. Физкультминутка
Задание для 3 группы (по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»)
Переходим к следующему этапу нашего исследования. Волшебная шкатулка.
Деталь в художественном произведении.
(Индивидуальная творческая работа для сильных детей.
Проверка домашнего задания)
Вопросы
- Объясните значение предметов «Волшебной шкатулки».
- Определите, что несут в себе эти предметы: Добро или Зло?
Деталь в художественном произведении.
Вопросы:
- Объясните значение предметов «Волшебной шкатулки».
- Определите, что несут в себе эти предметы: Добро или Зло?
Предметы шкатулки |
Вопросы |
Ответ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Зеркало
Ей в приданое дано
|
Каким волшебным свойством обладало зеркало?
|
Зеркало - это отверстие в потусторонний мир. С этим связано большое число гаданий, обрядов и предрассудков
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Черный цвет |
Что означает черный цвет? |
Черный цвет - символ траура, горя, гибели, смерти, несчастья, зависти, зла.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Чернавка |
Чернавка.
Кто такая? Почему это слово написал Пушкин с большой буквы? Разве это имя? |
ЧЕРНАВКА (разг. устар. , нар. - поэт.). 1) Смуглянка. Девка-чернавка. (в сказках). Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова.
2) перен. устар. Служанка, выполнявшая черную работу. Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой: Чернавка - это служанка, делает черную работу. Пушкин написал это слово с большой буквы, чтобы показать ее значительность. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Как реализуется этот намёк в сказке? | Чернавка получает приказ: «Весть царевну в глушь лесную и, связав её, живую под сосной оставить там на съедение волкам.» Царица поручила Чернавке выполнить чёрную работу, в соответствии с её предназначением - убить царевну, | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
А царевна подозревает, что Чернавка способна причинить ей зло? | Да, «царевна догадалась и до смерти испугалась». | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Почему же Чернавка не исполнила приказ? |
«Та (Чернавка), в душе её любя, не убила, не связала, отпустила…» - пожалела, так как в душе ее любила!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Нищая черница |
Что означает это слово? Почему оно, имея сходное звучание.
пишется с маленькой буквы? |
Чернецами называют монахов - тех, кто посвятил себя служению Богу. Для понимания образа черницы это значение необходимо. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Чьим глазами мы видим ее впервые? | Мы впервые увидели черницу глазами царевны - «видит: нищая черница ходит по двору…» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Как царевна к ней отнеслась? |
С сочувствием и лаской. «Бабушка, постой немножко, - ей кричит она в окошко… - кой-что тебе снесу».
Здесь проявилась сердечность царевны, а также она воспринимает черницу как человека, который служит Богу). Вдобавок черница - «нищая». В «благодарность» она бросает царевне яблоко, сопроводив подарок словами: «Бог тебя благослови». Как тут догадаться? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Но есть ли кто-нибудь в сказке, кто подозревает, что черница совсем не та, за кого себя выдаёт?
Но только ли он один? |
Да, это пёс Соколко. Он не пускает царевну к чернице - «лишь пойдёт старуха к ней, он лесного зверя злей». | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Каков финал встречи царевны и черницы? |
От рассказчика мы слышим: «к старухе не пускает», «старушонка хлеб поймала», «старушоночка сказала». Автор называет черницу пренебрежительно, так как знает о ее намерениях, а царевна даже ни о чем не догадывается и относится к ней с почтением как к старому человеку, к тому же та в речи употребляет вежливые слова: «дитятко», «благодарствуй».
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Яблоко | Что означает это слово? | Яблоко (в славянской мифологии) означает любовь, плодородие, но вместе с тем обманчивость и смерть. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Как описывает его автор и почему так подробно?
Зачем такое пристальное внимание к деталям? |
Пушкин очень подробно - в красках и даже в звуках и запахах его описывает: «наливное, молодое, золотое», «оно соку спелого полно, так свежо и так душисто, так румяно-золотисто, будто мёдом налилось! Видны семечки насквозь…». Повторы подчеркивают привлекательность спелого яблока, и царевна не может удержаться от искушения . Автор показывает, как беззащитны доброта и доверчивость перед жестоким и коварным злом. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Уместен ли здесь союз НО? |
Яблоко прекрасно, НО ядовито. Описывая его, автор не говорит об этом. Откусив от него, царевна отравилась. Оказывается, в нём есть две стороны: внутренняя и внешняя и снова они в дисгармонии.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цифра 7 |
Что означает это число? |
Семь - это самое магическое и священное число, олицетворяющее мудрость, святость и тайное знание. Это символ добра.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Богатыри |
- Охарактеризуйте семерых богатырей
|
Это символ силы, защиты, надежности
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Хрусталь |
Почему богатыри положили царевну в хрустальный гроб? |
Хрусталь - символ невинности и постоянства, скромности и целомудрия, верности и чистоты помыслов, образ гармонии в природе
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Елисей |
Что означает это имя?
|
Елисей (от древнееврейского) «спаситель»
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценки за работу. Молодцы!
Подведем итог.
Учитель: предлагаю выполнить задание: (игра «Синквейн»). Работа в парах. Дайте толкование 2-м понятиям: Добро и Зло. Сколько минут мы отведем на эту работу? Приступайте. (Напоминаю: синквейн - пятистрочная стихотворная форма.
Учитель: Проверяем, что же у нас получилось?
Учитель: «Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны. На протяжении многих тысячелетий бьются они за каждую пять, и так будет продолжаться до тех пор, пока один из противников не уничтожит другого». (Пауло Коэльо) Гипотезой нашего исследования была фраза: Добро побеждает Зло. Общий вывод. Эгоизм царицы настолько силен, что никакие жертвы не кажутся ей излишними. Ее жестокость безгранична. «Царица злая» одерживает победу - царевна умирает. Казалось бы, Зло победило Добро. В сказке А.П.Пушкина неслучайно встречается союз НО. Любовь царевича Елисея возвращает царевну к жизни. Ее доброта, верность, порядочность и скромность вознаграждаются. Все заканчивается свадьбой и роскошным пиром. А злая мачеха, увидев, что все ее козни ни к чему не привели, умирает от зависти и злобы. Автор утверждает, что Добро, в конце концов, побеждает Зло. А зло порождает только зло и оборачивается против злого человека.
Рефлексия
Спасибо за урок! Домашнее задание. Дома вам предстоит ответить на вопрос: Почему А.С.Пушкин назвал свою сказку «Сказка о мертвой царевне, а не спящей, ведь в итоге она ожила? и почему о семи богатырях, не о королевиче Елисее, который ее вернул к жизни?») |