Учебная дисциплина: Иностранный язык (Немецкий язык)
Курс: I (студенты всех специальностей)
УМК: Воронина Г.И., Карелина И.В. Немецкий язык, контакты: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2020.
Тема урока: Die deutsche Nation (Немецкая Нация)
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Цель урока: Формирование лексических навыков по теме «Немецкая Нация».
Задачи урока:
- Образовательная: сформировать коммуникативную компетенцию, применить знания в новой ситуации, ознакомить студентов с новой лексикой;
- Развивающая: развивать умение строить самостоятельные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, развивать логическое мышление и познавательную деятельность студентов;
- Воспитательная: воспитывать чувство уважения к немецкой нации.
Планируемые результаты
Предметные умения
- Активизировать навыки устной речи.
- Употреблять новую лексику по теме «Немецкая нация».
- Читать текст с детальным пониманием значимой информации.
- Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.
Формируемы общие и профессиональные компетенции: ОК 10 Использовать умения и знания учебных дисциплин федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в профессиональной деятельности.
Организация пространства
Формы деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная работа.
Ресурсы:
- Основные: компьютер, презентация мультимедийный, проектор, доска, учебник, книга для учителя
- Методы урока: по источникам познания - словесный, по уровню познавательной деятельности - частично-поисковый, по логике познания - анализ.
- Педагогические технологии: Информационно-коммуникационная технология, технология коммуникативного обучения, технология развития критического мышления.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД, формирующиеся на данном этапе |
Организационный этап урока. Организационный момент |
Guten Tag! Setzt euch! Unser Thema heißt "Die deutsche Nation". Schlagt eure Hefte auf! Schreibt das Datum und unser Thema. Heute arbeiten wir mit der Präsentation zu unserem Thema, mit dem Lehrbuch und dem Text (Приложение 1, слайд 1) (Здравствуйте! Садитесь! Наша тема сегодня называется - «Нация». Откройте тетради, запишите дату и тему урока. Сегодня мы работаем с презентацией, учебником, текстом) |
Die Studenten schreiben das Datum, und das Thema des Unterrichts in die Hefte.
|
Личностные: формировать
|
Постановка цели и задач урока | In unserem Welt gibt es verschiedene Nationen. Heute werden wir über die deutsche Nation sprechen. Wir werden sich neue Wörter zu unserem Thema, dem Begriff "Nation", die Charaktereigenschaften der Deutschen bekanntmachen. | Студенты настраиваются на занятие, знакомятся с целью занятия. | Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
Мотивация учебной деятельности |
Jetzt lesen wir einen Auszug aus der deutschen Hymne vor, beachten wir neue Wörter, Laute und versuchen zu übersetzen sie. (Cейчас мы прочитаем отрывок из немецкого гимна вслух, обратим внимание на новые слова, сложные звуки и попробуем перевести его)
(Приложение 1, слайд 2) |
Die Studenten lesen den Auszug vor und übersetzen sie.
Студенты читают вслух отрывок из немецкого гимна и переводят его. Германия, Германия, превыше всего, превыше всего в мире, если она для защиты всегда по-братски держится вместе! От Мааса до Немана, от Адидже до Бельта. Германия, Германия, превыше всего, превыше всего в мире! |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прочитанного. |
Фонетическая
зарядка |
Deutschland, Deutschland über alles,
Über alles in der Welt, Wenn es stets zu Schutz und Trutze Brüderlich zusammenhält, Von der Maas bis an die Memel, Von der Etsch bis an den Belt - Deutschland, Deutschland über alles, Über alles in der Welt. |
||
Основная часть
Актуализация лексического материала |
Jetzt lesen wir und übersetzen neue Wörter zu unserem Thema "Nation" (Сейчас мы знакомимся с новыми словами по нашей теме, записываем и переводим их) (Приложение 1, слайд 3)
die Nation,gleichgültig,
|
Студенты записывают новые выражения в тетрадь и переводят их. Die Studenten schreiben neue Wörter ins Hefte auf und übersetzen sie. |
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний. |
Первичное
|
Dann machen wir die Aufgabe mit neue Lexik. Sie müssen die Sätze ergänzen. (Затем выполняем тренировочные
|
Студенты выполняют тренировочные лексические упражнения.
|
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
|
Jetzt arbeiten wir mit dem Diagramm.
Üb.1,S.62. Es heißt "Nation". Was fällt Ihnen zu unserem Thema? Denken Sie 5 Minuten und dann prüfen wir zusammen. (Bitte schreiben einige Wörter dazu: Substantive, Adjektive…) (Сейчас работаем с диаграммой «Нация» в учебнике. Какие ассоциации у Вас возникают по этой теме? |
Студенты работают самостоятельно (со словарем). Затем проверяют и сравнивают свои ответы. (Приложение 1, слайд 5)
Die Studenten erfüllen das Diagramm und dann prüfen es in der Präsentation |
Коммуникативные: выразить свое мнение по проблеме.
|
|
Работа над текстом |
Jetzt lesen wir einen Text. "Wie sind die Deutschen". (Приложение 2)
|
De Studenten lesen und übersetzen den Text und antworten auf die Frage.
|
Личностные: формировать навыки догадки.
|
Заключительный этап.
Подведение итогов урока. Рефлексия |
Wir haben heute viel über die Nation, die deutsche Nation gesprochen.
Was habt ihr heute Neues erfahren? (Ich habe erfahren, dass …..) Wir haben heute gut gearbeitet. Ihr bekommt folgende Noten … . (Сегодня мы много говорили о нации, о немецкой нации, познакомились с новыми словами, прочитали текст о немецкой нации) Выставление оценок за урок. |
Студенты отвечают на вопрос, что нового они узнали на уроке. |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.
|
Домашнее задание |
Постановка домашнего задания. (Пояснить, что студенты должны сделать)
|
Студенты записывают домашнее задание. |
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
Список использованной литературы
- Бутурлакина Т.Ю. Методическое пособие по созданию современного урока по ФГОС (для преподавателей гуманитарных дисциплин образовательных учреждений СПО и НПО) г. Армавир, 2021 г.
- Воронина Г.И., Карелина И.В. Немецкий язык, контакты: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2021.
- Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. - М.: Академия, 2019.
- Капранова М.Н. Методика проектирования уроков в современной информационной образовательной среде. Опыт работы по ФГОС ООО / М.Н.Капранова. - Волгоград: Учитель, 2018.
- Радченко О.А. 100 диалогов, текстов и упражнений по немецкому языку для развития навыков устной речи. - М.: Дрофа, 2022.
- Щукин А.Н., Фролова Г.М. Методика преподавания иностранных языков. - М.: Академия, 2022.
Интернет ресурсы:
- http://www.deutschland.de/
- http://www.studygerman.ru
- http:// www.Deutsch-Sprechen.ru
- http://www.De-online.ru