|
Цель
|
Продолжать изучать девять правил орфографии. Формировать умение
писать слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН.
|
|
Задачи
|
- вспомнить понятие «шипящие согласные звуки»;
- вспомнить, почему написание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ,
ЧК-ЧН носит традиционный характер и является орфограммой;
- вспомнить алгоритм написания буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ,
ЧК-ЧН;
- тренироваться в написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,
ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН;
- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, устную и
письменную речь, память, внимание, мышление, восприятие;
- воспитывать уважительное отношение к языку и его традициям
|
|
Решаемые проблемы
|
Как пишутся буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН?
|
|
Понятия
|
«Орфограмма»; алгоритм написания слов с буквосочетания ЖИ-ШИ,
ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН, названия этапов урока.
|
|
Формируемые УУД
|
Личностные: проявлять положительное отношение к
учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение;
развивать интерес к учебному материалу, способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель,
сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в
практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем
в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой
на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи,
оценивать её по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять
их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале
учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по
необходимости совместно с учителем), развитие умений писать
изученные буквосочетания.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства,
включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять
взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
Продолжать учиться работать в парах и группе.
|
|
Планируемый результат
|
Предметные: подбирать и писать слова с орфограммой,
следуя алгоритму.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых
знаний и способов действий; формирование положительного отношения к
предмету, проверять задание и вносить корректировку.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель
урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать
по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Строить монологическое высказывание, используя лингвистические
термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и
понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже
известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке. (Познавательные УУД)
|
|
Ресурсы:
- для учителя;
- для учащихся
|
Учебник: «Русский язык» для 3 класса (авторы Л.Ф.Климанова,
Т.Б.Бабушкина); технологическая карта урока, ноутбук для учителя,
проектор, мультимедийная доска, документ-камера, презентация,
карточки с заданиями для учащихся.
Учебник, тетрадь, пенал, карточки для групповой и индивидуальной
работы.
|
| № |
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деят. ученика. Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к достижению планируемых
результатов
|
|
1.
|
I. Самоопределение к деятельности
Задача:
включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счёт
мотивационного настроя и выполнения упражнений, активизирую-щих
мыслительную деятельность.
(2 минуты)
|
Приветствует обучающихся, настраивает на работу.
- Вспомним девиз наших уроков. («Хотим всё знать!»)
- А что нужно делать, чтобы всё знать?
- Начнём с вами урок с упражнений, которые помогают нам лучше
думать.
- Молодцы! Садимся.
- Открываем тетради. Красиво и аккуратно записываем число, классная
работа.
|
Дети приветствуют учителя.
Выполняют упражнения.
«Точечный массаж»
- Сколько раз выполняем упражнения? (по 9)
носовой перегородки (по 9 раз в одну и другую стороны);
висков (по 9 раз в одну и другую стороны);
лимфоузлов (по 9 раз в одну и другую стороны);
точки под шеей (по 9 раз в одну и другую стороны);
точек между большими пальцами (по 9 раз в одну и другую
стороны);
Вертикальный и горизонтальный массажи
ушей (по 5-6 раз в разных направлениях)
«Думательный колпак» - 2 раза.
«Вакуум» (3 раза).
|
| 2. |
Актуализация опорных знаний.
Задача:
построение плана урока, актуализация опорных знаний, фиксация
затруднений.
(6 минут) |
(на доске вразброс названия этапов урока)
- Ребята, я так спешила к вам на урок, что забыла, в каком порядке
у нас должен строиться урок. Поможете мне? Отлично.
1. Чистописание (каллиграфическая минутка).
2. Словарная работа.
3. Постановка проблемы.
4. Повторение, обобщение.
5. Закрепление, работа в парах.
6. Работа в группах.
7. Итог урока. Оценивание своей работы на уроке.
(Если затрудняются - в процессе всего урока: «Как назывался этот
этап? Что сейчас повторили?») |
Строят план урока.
Предполагают.
|
|
Минутка чистописания.
|
- Итак, как же называется первый этап урока?
- Чему мы учимся на этом этапе?
- Сейчас будет наша с вами любимая игра - кто первым разгадывает
загадку, красиво на доске прописывает отгадку.
1. Эту букву жук жужжал
Чрезвычайно долго.
Может, песню напевал,
Только что в ней толку.
Потому что, юный друг,
В этой песне один звук.
Лишь его жук только знает,
Без конца и повторяет.
(Звук «Ж», а буква «Ж»)
- Прописываем 1 раз заглавную и строчную.
2. Это вилы и расчёска,
Где расчёска - там причёска.
А ещё смешной щенок,
Щи, щетина и щиток.
(Буквы «Щ» и «Ш»).
- На этой же строке прописываем по одному разу заглавные и
строчные буквы Ш и Щ.
3. Эта буква словно стул:
Утомился - отдохнул.
(Буква «Ч»)
4. Аист, абрикос, арбуз -
Здесь она в начале.
А в словах: река, щека
В конце её встречаем.
(Буква «А»)
Столбик слева, столбик справа, поясок наискосок. (Буква
«И»)
- Что мы сейчас с вами повторили? (Или: «Какой был этап
урока?»)
- Ребята, может быть кто-то из вас, глядя на записанные буквы,
сможет определить название темы урока? Докажи, почему?
- Об этом узнаем немного позднее.
- Ребята, скажите, как называется раздел, который мы начали
изучать?
- Что такое «орфография»?
- Проверим, как хорошо вы знаете названия правил орфографии.
Для этого поиграем в игру «Молчанка». Судя по названию игры, как
будем играть? Мы с вами в тишине слушаем задание, человек, первым
поднявшим руку выходит к доске и прикрепляет карточку с названием
правила, а мы с вами проверяем.
1. Это правило поможет правильно написать слова: Россия, Ирина,
Тузик, Серпухов. Кто догадался? Согласны?
2. Это правило орфографии поможет не ошибиться в написании слов:
весна, страна, деревня.
3. Благодаря этому правилу не ошибёмся в словах дуб, шарф,
гриб.
4. Это правило знакомит с правильным написанием словарных слов.
5. Зная это правило, напишем правильно слова лестница,
праздник.
6. А слова класс, русский поможет написать следующее правило.
7. Как написать слова вьюга и подъезд, узнаем, благодаря этому
правилу.
8. Как перенести то или иное слово?
|
Тренируются в каллиграфическом написании букв.
Предполагают.
|
|
3.
|
Постановка проблемы, определение темы и целей
урока.
Задача: формулирование учащимися темы и цели
урока.
(3 минуты)
|
- Всё ли так на доске?
- Какое же правило забыли? Как вы думаете, почему?
- Молодцы! Проверим, правы мы или нет, открыв учебник на странице
39. Умницы!
- Как называется урок, когда мы не открывает новое знание, а что-то
повторяем, обобщаем? (урок повторения и самоконтроля)
- Поставьте цели на урок.
|
Доказывают, рассуждают.
|
|
5.
|
Физкультминутка
|
Чтобы ещё лучше запомнить все названия изученных правил,
выполним упражнение «Ленивые восьмёрки».
|
Выполняют упражнения.
|
|
4.
|
Повторение.
(12 минут)
Задача: повторить правописание буквосочета-ний
ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН.
1. Словарно-орфографическая работа.
|
- Вспомним, «жи-ши» пиши с «и», «ча-ща» пиши с «а», «чу-щу» пиши
с «у»,«чк-чн» пиши без «ь».
- Молодцы. Потренируемся в написании изученных орфограмм.
- Посмотрите на доску. Предложите задание. (презентация) (Записать
слова)
- Работаем самостоятельно. Кто запишет, поднимает руку.
- Оцените себя. У кого всё правильно? У кого 1 ошибка? 2? 3? Больше
3?
- Что мы сейчас с вами повторили? (Или: «Какой был этап
урока?»)
- У вас на столах лежат листочки. Работаем в парах. Начали.
(Задание: вставь пропущенные буквы, определи границы
предложений)
Дети идут в рощу стучат дятлы под кустом шуршит ёжик
|
Выполняют задания самостоятельно, в группах, парах. Рассуждают,
высказывают своё мнение.
|
|
6.
|
Первичное закрепление и проговаривание во внешней
речи
|
Организует работу по учебнику.
|
Дети выполняют упражнение № 105 на доске и в тетрадях с
комментированием.
|
|
7.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
|
Организует индивидуальную работу. Демонстрирует интерактивное
задание.
- Поднимите руку, у кого рыбалка была очень удачной, кто не
допустил не одной ошибки? Молодцы!
- У кого были ошибки, можно еще раз выполнить это задание.
|
Дети работают индивидуально.
Дети, которые выполнили задание верно, выступают в роли
консультантов.
|
|
8.
|
Включение в систему знаний и повторение
|
Организует работу по РТ - №59 с. 33. Игра «Кто быстрей»
Демонстрирует интерактивное задание.
Организует самостоятельную работу по учебнику - упр.109 с. 75.
- Составьте из слогов слова. Запишите их. Подчеркните слоги с
буквами шипящих согласных звуков.
|
Дети работают в парах, вставляют в слова пропущенные буквы.
Работают индивидуально.
Дети работают самостоятельно.
|
| 9. |
Рефлексия учебной деятельности
на уроке |
- С каким затруднением на уроке вы столкнулись?
- Какую цель ставили на уроке?
|
- Не знали, как написать слова с буквосочетаниями
жи-ши, ча-ща, чу-щу.
- Выяснить, как пишутся слова с этими буквосочетаниями. |
- Достигли цели?
Учитель демонстрирует текст/иллюстрацию «Жи-ши». |
- Да. |
- Как пишутся буквосочетания жи-ши, ча-ща,
чу-щу?
- Оцените свою работу. Напишите слово «Я» на той шкале, которая
соответствует уровню приобретенных вами знаний. |
Проговаривают правило. |
|
- Понял
- Понял, но …
- Не понял
- А я хочу поблагодарить вас, дети, за активную и творческую
работу на уроке.
|
Определяют уровень освоения нового материала на уроке.
|