Курс - 1, группа -12.20.
Количество учащихся в группе: 14.
Тип урока: комбинированный.
Дидактическая задача урока:
- повторение и отработка слов и выражений по темам «Моя будущая профессия», развитие умения их использования в речи;
- развитие умений монологической речи по теме «Моя будущая профессия» с использованием изученной лексики;
- развитие умения прогнозировать содержание текста, выделять главную мысль, составлять суждение на основе прочитанного;
- развитие умения подбирать слова и их дефиниции на основе изученной лексики и языковой догадки;
- развитие навыков аудирования.
Цели урока:
Образовательная:
- обобщение лексического материала по теме, его углубление и расширение через все виды речевой деятельности;
- улучшить умения говорить по теме «моя будущая профессия»
- предоставить (обеспечить) практическое использование лексических единиц и стандартизировать произношение)
Воспитательная:
- - воспитание у учащихся ценностного отношения к жизни, уважения к людям разных профессий;
- осознание обучающимися возможностей самореализации посредством иностранного языка и правильного выбора будущей профессии;
- развитие мотивации к обучению как основе успешной профессиональной деятельности.
Развивающая:
- развитие навыков аудирования и чтения с целью извлечения необходимой информации.
- развитие навыков употребления нужных лексических и грамматических единиц по теме изучаемого материала;
- развитие познавательных УУД, а именно умения извлекать необходимую информацию, сравнивать и анализировать, развитие способностей к логическому изложению, умения работы со словарём, умения смыслового чтения;
Оборудование:
- учебник «Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО» Г.Т. Безкаравайная, Н.И. Соколова, изд. "Академия", 2015.
- Компьютер
- Интерактивная доска
- раздаточный материал
- колонки
Ход и хронометраж урока
№ |
Этапы урока |
Содержание этапа |
Время |
1 |
Организационный момент |
Приветствие. |
2мин |
2 |
Введение в тему урока. Определение целей. |
Стихотворение по теме урока, изложенное на слайде, читают по строчке. |
6 мин. |
3 |
Warm-up (разминка) |
Произносят названия профессий за диктором, соотносят слова с картинками на экране. |
2 мин. |
4 |
Проверка домашнего задания. |
Учащиеся распределяют слова по группам: глаголы, сущ., фразовые глаголы. |
4 мин. |
5 |
Смысловое чтение |
Читают текст для дальнейшего изъятия необходимой информации |
4 мин. |
6 |
Выполнение послетекстового упражения «True or false», правда или ложь |
Читают утверждение, анализируют его согласно тексту, определяют правда это, либо ложь. |
4 мин. |
7 |
Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка. |
Приводят 3 новыз факта, которые они узнали о своей профессии на уроке, делятся с друг другом. Говорят о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности, побуждение обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.) Оценивают себя. |
2 мин. |
8 |
Запись домашнего задания. Прощание. |
Учащимся разъясняется домашнее задание. Окончание урока, прощание. |
Ход урока
1. Приветствие и организационный момент
T: Good afternoon, students! Take your sits. Let's start our lesson. Look at the blackboard, please.
2. Введение в тему
Учащимся предлагается прочитать стихотворение и определить тему, цель и задачи урока.
T: Look at the идфслboard and read the poem «I Want to Ве».
Ss: (read one by one)
Some people often say to m е :
"Have уо u decided what y о u want to b е ?"
I usually answer, "I don't know,"
But it isn't really so.
I want to win а n Olympic race,
I want to see the Earth from space,
I want to travel to Katmandu
I want to b е rich and famous, too.
I want to b е о n Hollywood's screen,
I want to invent а new machine,
I want to b е very clever and wise,
I want to win the Nobel prize.
T: What do you think we are going to talk about at our lesson? What is the theme of our lesson?
Ss: (sample answers) We are going to speak about our future/plans/jobs/professions.
T: Is this topic important to you? Why?
Ss: It is important because soon we will have to make the choice of our future professions.
T: It is not easy to choose a profession. Today you will get some tips on the first steps of choosing a future career. Do you need such information?
Ss: Yes, we do. It will help us to make the right choice.
T: So, what are the objectives of this lesson?
Ss: We will learn new words; get information from exercises and texts about jobs.
3. WARM-UP
-There are a lot of jobs and you may choose anything of them. So read after the speaker and match the names of professions with pictures:
Mechanic, chemist, accountant, vet, lawyer, hairdresser, decorator, make-up designer, interpreter, chef, librarian, shoemaker, electrician, carpenter, tailor.
4. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
T: What was your home task for today?
Ss: Our home task was Ex. 7 p. 239. We had to study the following words and to group them into categories (verbs, nouns, "false friends" etc.)
Phrasal verbs: To be good at, to cope with, to take to etc.
Verbs: to update, to modify, to expand etc.
Nouns: employer, schooling etc.
False friends: goal, prospect.
5. Использование приобретенных знаний на практике. Развитие навыков смыслового чтения
Упр.8, 9, стр.240-241.
T: Now let's read the text which is titled …
Ss: "Choosing a career as a Computer programmer"
Учащиеся читают текст, затем выполняют послетекстовое упражнение "True or false"
T: Now tell me are these statements True or false? Correct the false ones.
Answers: 1-T, 2-F, 3-F, 4-F, 5-F, 6-T, 7-T, 8-T, 9-T, 10-T
6. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок
T: -Think of 3 facts you have learnt about jobs during this lesson. Tell your partner. Tell the class.
T: -Was the lesson useful for you?
T: - Will it help you in choosing your future career?
S: It was easy for me…
S: I had some difficulties…
S: Now I know…
S: Now I can…
T: - Evaluate your work: I have/haven't been active at the lesson. Give a mark to yourself.
7. Запись домашнего задания
T: - Write a short article about your future profession or about a job of your dream. You may write about conditions of it, training it requires, good and bad points of it, personal qualities necessary to succeed in it etc.
T: - You see the world of jobs is wide and you can choose any profession you want. Don't forget you should honestly evaluate your good and bad qualities; think if this job is suitable for you and what you can do to achieve your aim.
8. Прощание
T: Well, thank you for the lesson. Goodbye!
Ss: Goodbye!
Список литературы и других источников, использованные учителем при подготовке к уроку
- учебник «Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО» Г.Т.Безкаравайная, Н.И.Соколова, изд. "Академия", 2015.
Ресурсы Интернет:
- http://urok.1sept.ru/articles/538730/