Надежная связь в раннем детстве уменьшает вероятность поведенческих проблем в жизни ребенка

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Спорт в школе и здоровье детей, Администрирование школы, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство, Работа с родителями, Социальная педагогика, Логопедия, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование, Классный час «Поговорим о главном»


Объятия и близкие отношения с любящим родителем или родителями в раннем детстве, могут быть лучшим решением для разрешения конфликтов с детьми в дальнейшей жизни.

Исследование показало, что младенцы, у которых образовалась надежная связь с хотя бы одним из родителей, менее страдают эмоциональными и поведенческими проблемами по достижении школьного возраста по сравнению с детьми, у которых не было таких отношений.

Установление особой близости с родителями, похоже, обеспечивает эти преимущества. И такая привязанность, может быть, как с матерью, так и с отцом.

Эти результаты являются еще одним доказательством существенного влияния родителей на психическое и эмоциональное развитие ребенка на самых ранних стадиях.

Существует очень важный период, когда мать или отец должны сформировать безопасную привязанность со своим ребенком: это первые два года жизни. Этот период является крайне важным для социального и эмоционального развития ребенка. По крайней мере, одному из родителей следует сделать такой вклад в будущее своего ребенка. Это хорошая новость для матерей-одиночек и сидящих с детьми отцов.

Ну и как вырастить счастливого ребенка?

Почему многие считают, что во всем себе отказывать ради ребенка - это единственно правильный путь? Разве плохо, когда детей воспитывают счастливые, довольные жизнью матери, которые транслируют позитивное отношение к жизни? Ведь тогда и ребенок научится быть счастливым тоже.

Материнство непременно предполагает жертвенность. Так считают многие матери. Причем это никак не связано с возрастом их ребенка. Младенец ли он или окончил университет - не важно. Главное - обеспечить ему комфортное существование. Во всем себе отказывать в пользу собственного отпрыска - тупиковая стратегия. Ведь ребенок сам впитывает опыт самоотвержения.

Данным установкам более подвержены матери: появился на свет ребенок - все остальное отошло на второй план. Роль матери становится главной и вытесняет иные женские роли. Так незаметно утрачивается вкус к жизни.

А как с ребенком? Он впитывает опыт, подражая взрослым. Видя поведение мамы, учится существовать в среде, полной ограничений. Женщина, приоритетом которой выступает забота о других, усталая, тревожная, безрадостная. Дети - как барометры эмоциональных состояний, и они считывают неискреннюю и вымученную улыбку на лице мамы.

Их опыт «обогащается» чувством вины: «мама грустная из-за меня». Копируя поведение матери, ребенок начинает скрывать свое состояние неудовлетворения за улыбкой.

Несчастная мама - несчастный ребенок

Как часто с рождением ребенка женщина не имеет возможности хотя бы немного времени посвящать себе. Она не освежает гардероб, ставит для себя разного рода ограничения. Позже она станет себе отказывать, чтобы купить ребенку дорогую игрушку. Женщина собственным примером демонстрирует, что материнство - это ограничения и тяжкая ноша.

Но не следует забывать, что мама и ребенок к как сообщающиеся сосуды в физике, они обмениваются эмоциональными состояниями. Душевный сосуд матери пуст, значит, делиться нечем. Тревожное состояние транслируется ребенку. Только став действительно счастливой, женщина в состоянии делиться счастьем с близкими.

Ну и где же взять ключ к счасть? Как выбросить из головы идею лишений и самоограничений и приступить к развитию навыков счастливой жизни?

Попробуйте практиковать "списки благодарности". Каждый вечер перед сном найдите, а прошедшем дне что-то, за что вы можете быть благодарны. Детей постарше можно вовлекать в этот процесс, это поможет вам фокусироваться на хорошем и научит этому детей, что в свою очередь влияет на уровень счастья.

У датчан можно позаимствовать навыки хюгге: научиться создавать в стенах своего дома уют и красоту. Окажутся кстати вязаные вещи, свечи, вкусная еда, настольные игры.

Японская концепция ваби-саби научит ощущать радость и счастье в любую погоду, извлекать из проблем пользу, находить красоту в лаконичной простоте.

Все перечисленные способы объединяет то, что все они учат радоваться мелочам, принимать и ценить такую неидеальную жизнь.

Эффект от ежедневных кардио-занятий может быть столь же эффективным, как прием антидепрессанта.

Следовательно, одна из привычек счастья заключается в том, чтобы каждый день заниматься 15-минутной деятельностью, полезной для сердечно-сосудистой системы. Это включает в себя садоводство, прыжки на мини-батуте и энергичную прогулку со своей собакой.

Шотландцы практикуют кюри - образ жизни, который дает возможность общаться с миром и ощущать себя его частицей. Не нужно искать смысл жизни «где-то там». Он внутри нас, и наша главная задача - почувствовать и осознать его. «Разбавляйте» рутину чашечкой вкусного чая, приятной прогулкой, общайтесь с природой, умейте видеть ее красоту.

Любите жизнь и передавайте эту любовь своему ребенку. Научите его быть счастливым. Ведь невзгод и проблем хватит и на его долю, когда он станет взрослым.