Проект «Музеи военной техники Москвы и Московской области»

Разделы: История и обществознание, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Классное руководство, Краеведение, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование, Мастер-класс, Классный час «Поговорим о главном», Конкурс «Дорогами Великой Отечественной»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Автор работы:
Головин Дмитрий,
Ученик 10 класса

Научный руководитель:
Бородина В.В.,
учитель обществознания и истории

Введение

Актуальность

Такие чувства как патриотизм, любовь к Родине признаны особенностью нашей нации. Однако, в недалеком прошлом, ввиду перемен, эти чувства стали утрачивать свою силу. Очевидно, что назрела необходимость активизации процесса патриотического воспитания детей разного возраста, начиная с дошкольного. Низкая познавательная активность людей, отсутствие интереса к музейной культуре и знаний о военной технике.

Каталог Музеи военной техники Москвы и Московской области создан для формирования нравственно-патриотического потенциала школьников образовательных учреждений через знакомство с военной техникой.

Цель проекта: создание каталога по музеям современной военной техники Москвы и Московской области.

Задачи:

  • Познакомиться с музеями военной техники.
  • Сбор материала для каталога.
  • Выбор платформы и создание макета каталога.
  • Реализация.
  • Обогащение знаний людей о военной технике с применением каталога.

Теоретическая часть

В данной главе мы рассматриваем часть музеев военной техники Москвы и Московской области.

Знакомство с музеями военной техники Москвы и Московской области

Музей холодной войны Бункер-42

Объект "Бункер-42" ("ЧЗ-293", "ГО-42") - это фортификационное сооружение заглублённого типа, расположенное в самом центре Москвы на глубине 65 метров под землей, сохранившийся и функционирующий как музей и по сегодняшний день. Огромные подземные площади и необычная архитектура позволяют проводить индивидуальные и групповые экскурсии по одному из некогда засекреченных военных объектов СССР. Проектирование сооружения началось в ходе появления в США нового вида оружия массового поражения - атомной бомбы. В связи с этим, советские учёные получили задание от Иосифа Сталина, лидера Советского Союза: в кратчайшие сроки создать собственную атомную бомбу и разработать методы защиты от нового оружия.

Здесь расположены: музей Холодной войны, оборудованные конференц-залы, банкетные залы и эксклюзивные площадки для интерактивных игр, квестов, презентаций, выставок, корпоративов, киносъемок и концертов любого уровня и формата.

Центральный музей Вооруженных сил в Москве

Центральный музей Вооруженных Сил - один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Он основан в декабре 1919 года. Экспозиция музея размещается в 24 залах и на открытой площадке. Она отражает историю Вооруженных Сил Отечества от момента их зарождения на регулярной основе до настоящего времени.Центральный музей Вооруженных Сил является членом Союза музеев России, коллективным членом Международного Совета музеев (ИКОМ) и Международного комитета музеев и коллекций оружия и военной истории (ИКОМАМ).

Коллекция насчитывает более 800 тысяч музейных предметов, среди которых:

  • реликвии, связанные с жизнью и деятельностью героев отечественной истории, как рядовых, так и известных военачальников и государственных деятелей;
  • знамена, награды, вооружение и техника, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных сил и армий других государств, в том числе трофейные.

На открытой смотровой площадке представлено более 150 образцов боевой техники и вооружения Советской армии и Вооруженных Сил Российской Федерации: от артиллерийских орудий времен Гражданской войны 1918-1922 гг. - до современных баллистических ракет.

Центральный музей Вооруженных Сил регулярно организует и проводит выставки, как на своей территории, так и на территории музеев и выставочных комплексов Москвы и других регионов России.

Филиал Центрального музея Вооруженных Сил - Мемориальный кабинет - музей Маршала Советского Союза Г.К.Жукова работает в здании Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Музей Войск противовоздушной обороны

В 15 км от Московской кольцевой дороги, в окружении лесного массива, недалеко от живописного озера расположился уникальный по представленной экспозиции и единственный в Европе музей истории Войск ПВО. Коллекция музея насчитывает более 16 тысяч экспонатов, 400 из которых - реальные образцы боевой техники и вооружения. Знакомство с ними предоставит Вам редкую возможность открыть для себя малоизвестные факты из истории нашей страны, позволит по-новому взглянуть на многие события не столь далекого прошлого. Гости музея смогут познакомиться не только с вкладом Войск ПВО страны в победу СССР во Второй мировой войне, но и узнают много интересного об участии воинов противовоздушной обороны в локальных конфликтах в различных регионах мира. Перед Вами пройдут судьбы людей, чья биография стала настоящей легендой. Новейшая экспозиция рассказывает о том, что сегодня делается для защиты мирного труда граждан России от возможного воздушно-космического нападения. Немалый интерес у наших гостей вызовут не так давно рассекреченные материалы о деятельности целого ряда оборонных предприятий, таких как ОАО «НПО «Алмаз», МКБ «Факел», МНИИ «Агат», корпорация «Фазотрон - НИИР». При желании посетители музея могут сфотографироваться непосредственно у образцов боевой техники, заняв место стрелка зенитного пулемета, заряжающего орудия или на время стать номером стартового расчета пусковой установки зенитного ракетного комплекса.

Экспозиция размещена в специально построенном для музея двухэтажном здании, а также на смотровой площадке под открытым небом. Она отражает все этапы создания и развития Войск ПВО страны.

Первый зал экспозиции посвящен истории Войск ПВО в период с декабря 1914 года по сентябрь 1945 года. Для более полной и объективной передачи духа времени, а также исторической обстановки в оформлении пространства зала сохранена атрибутика и идеологическая направленность, свойственная той эпохе.

Экспозиция второго зала посвящена развитию Войск ПВО от послевоенного времени и до наших дней. Немало места в ней отведено материалам, которые рассказывают о несении боевого дежурства по защите воздушных рубежей нашей Родины, а также об участии воинов противовоздушной обороны в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

На смотровой площадке музея представлены образцы техники и вооружения довоенного, военного и послевоенного периодов истории Войск противовоздушной обороны. Коллекция музея постоянно пополняется.

Центральный музей ВВС

Центральный музей ВВС является одним из крупнейших музеев авиации в Европе и хранит историю создания и развития военной авиации в России.

В настоящее время наша коллекция насчитывает более 54 тысяч экспонатов, в том числе: 194 летательных аппарата, 118 образцов авиационных двигателей, 5152 единиц предметов техники: воздушных винтов, авиационного оборудования и вооружения. 71 музейный предмет имеет сертификат памятника науки и техники.

Гордостью музея ВВС являются его экспонаты «Илья Муромец», АНТ-25, Ил-2, ДБ-3, Ла-7 (трижды Героя Советского Союза И.Кожедуба), М-50, Су-100, Су-35, Ту-144, МиГ-29, вертолеты Ми-12, Як-24, Ми-24 и многие другие. Ежегодно музей проводит Дни открытых дверей и предоставляет своим посетителям доступ на борт многих летательных аппаратов. Эти мероприятия собирают от 10 000 до 50 000 человек каждое.

Центральный музей регулярно проводит выставки, как на своей территории, так и на территории частей МО РФ, школ, военно-учебных заведений Российской Федерации, выставочных комплексов Москвы и Подмосковья, участвует в масштабных международных проектах.

Музей Московского вертолётного завода им. М.Л.Миля

Музей Московского Вертолетного Завода им.Миля расположен на территории МВЗ в подмосковном Томилино. Здесь же разместилось новое здание Национального центра вертолетостроения ОАО «Вертолеты России». Вход на территорию закрыт, но регулярно устраиваются дни открытых дверей. Визитной карточкой МВЗ уже несколько лет является памятник лучшему в мире среднему вертолету Ми-8, окрашенному в золотой цвет. Его хорошо видно из проходящих электричек. Сначала вас встречает Натурная Геликоптерная Установка (НГУ), ставшая когда-то прототипом для отработки первого отечественного вертолета Ми-1, за ней огромный В-12 - самый большой когда-либо летавший вертолет в мире. 6 августа 1969 года В-12 поднял груз в 44 205 кг на высоту 2255 м, установив мировой рекорд грузоподъёмности для вертолётов, который не побит до сих пор. Всего таких вертолётов было выпущено 2 единицы, и обе сохранились: первый находится здесь на заводе, второй в музее в Монино.

На открытой стоянке представлены образцы вертолетной техники, созданной на МВЗ им. М.Л.Миля. Первенец - легкий вертолет Ми-1 «Москвич», Ми-2 в окраске Аэрофлота, Ми-34С, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-24П, прототип Ми-35М, Ми-28А и Ми-26. Многие машины уникальны, например, Ми-28 - это один из самых первых аппаратов, еще с трехлопастным рулевым винтом от его предшественника Ми-24. Ми-26 в защитной окраске оснащен выносной кабиной оператора внешней подвески.

В 1990 г. один Ми-26Т был переоборудован ростовским филиалом МВЗ им.М.Л.Миля в дальний противолодочный вертолет Ми-26НЕФ-М для перевозки на внешней подвеске гидроакустической станции поиска и обнаружения субмарин. Бортовой RA-06146 (с/н: 34001212317). Единственный вертолет, имеющий ЭДСУ, внешнюю подвеску с гидравлическим захватом и боковой кабиной пилота-оператора.

Военный парк Патриот

Парк «Патриот» сегодня - это многогранный, впечатляющий своими масштабами и разнообразием комплекс, который включил в себя технику всех видов и родов войск, в том числе экспериментальные, редкие и единичные экземпляры, множество уникальных тематических экспозиций, тактические игры, веревочный городок, полосу препятствий, катание на мини-танках, стрельбу из боевого, охолощенного и пневматического оружия, военные тренажеры-симуляторы, катание верхом на лошадях и многое другое.

Музей техники Вадима Задорожного

Музей техники Вадима Задорожного - это крупнейший в Европе частный музей исторической техники. Здесь собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого столетия: боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы и сотни ретроавтомобилей, ж/д транспорт, космические объекты и предметы быта. Большая часть прошла реставрацию, находится на ходу и внешне выглядит безупречно.

Музей основан 12 апреля 2008 года. Свой первый юбилей в 2018 году музей отмечал в ТОП-50 музеев России по итогам всероссийского народного онлайн-голосования «Мой любимый музей - 2018». Крытая экспозиция состоит из 3-х этажей выставочных залов, с уникальными коллекциями зарубежных и советских ретро автомобилей, мотоциклов, летательных аппаратов и исторического стрелкового оружия. На просторной уличной экспозиции более 3,5 га размещаются образцы отечественной и зарубежной бронетехники, артиллерии и сельскохозяйственной техники 30-80 годов ХХ века, а так же большая коллекция боевых самолетов и вертолетов. Коллекция музея насчитывает более 1000 экспонатов и постоянно развивается.

  1. https://bunker42.com/
  2. http://www.cmaf.ru/
  3. http://www.mvpvo.ru/inner.php?id=2
  4. https://cmvvs.ru/
  5. https://airmuseum.ru/aviamuzei-mira/rossiya/muzej-mvz/
  6. https://patriotp.ru/obekty/
  7. https://tmuseum.ru/

Практическая часть

Заключение

Деятельность музеев выполняет значимую роль в воспитании граждан, так как прямые способы воздействия не всегда достигают нужного результата, а «косвенное», непрямое воспитание некоторыми штрихами, шаг за шагом, воздействуют на молодежь в воспитательном процессе. По данным исследований, 90% информации человек воспринимает визуально, она перерабатывается в 60 тыс. раз быстрее, нежели текст*.

_______________

* https://znachit.needlewoman.ru/articles/v-chem-vazhnost-muzeev-dlya-kazhdogo-cheloveka.html

Культурное просвещение - важная причина, по которой стоит посещать специальные учреждения. Музеи показывают историю развития того или иного направления. По моему мнению просто необходимо посещать музеи. А основным направлением деятельности музеев военной тематики является поиск, сохранение и распространение информации о истории государства, его исторических достижений, военных подвигов.

Приложение 1

Список используемой литературы

  1. Авдеев. Юрий Сокровища Вадима Задорожного // Красная звезда. - 2012. - 17 мая.
  2. Озеров Б.Н. Путеводитель по военно-историческому музею бронетанкового вооружению и технике. - 2002.
  3. Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Путеводитель. - М.: Воениздат, 1965. - 210 с.

Источники

  1. https://bunker42.com/) Музей холодной войны Бункер-42
  2. http://www.cmaf.ru/) Центральный музей Вооруженных сил в Москве
  3. http://www.mvpvo.ru/inner.php?id=2) Музей Войск противовоздушной обороны
  4. https://cmvvs.ru/)Центральный музей ВВС
  5. https://airmuseum.ru/aviamuzei-mira/rossiya/muzej-mvz/)
  6. https://airmuseum.ru/aviamuzei-mira/rossiya/muzej-mvz/Музей Московского вертолётного завода им. М.Л.Миля
  7. https://tmuseum.ru/)Музей техники Вадима Задорожного
  8. https://www.artillery-museum.ru/ru/press/literature.html
  9. https://znachit.needlewoman.ru/articles/v-chem-vazhnost-muzeev-dlya-kazhdogo-cheloveka.html