Проект по теме «Деев Митрофан Алексеевич (1908–1983 гг.)»

Разделы: История и обществознание, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Классное руководство, Патриотическое воспитание, Классный час «Поговорим о главном», Конкурс «Дорогами Великой Отечественной»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


ВВЕДЕНИЕ

Великая Отечественная война (22 июня 1941 - 9 мая 1945) - война СССР против вторгшихся на его территорию нацистской Германии и ее союзников. Является важнейшей составной частью Второй мировой войны, в ходе которой Красная Армия разгромила вооруженные силы Германии, изгнала их из Советского Союза и освободила оккупированные Третьим рейхом страны Восточной и Центральной Европы.

Завершилась война взятием советскими войсками Берлина и безоговорочной капитуляцией Германии.

Эта страшная война началась в июне двадцать второго числа сорок первого года. В этот день на нашу страну напали фашисты. Немецкие войска напали на нашу страну без какого-либо уведомления, рано утром в четыре часа. Когда все еще спали.

На войну забирали мужей, сыновей, отцов, а женщины ждали их с надеждой, что их родные вернутся живыми. Но многие так и не вернулись с этой войны, кто-то был тяжело ранен и контужен. А те, кому повезло было вернуться живым, никогда не забудут это страшное событие.

Солдаты не боялись трудностей воевали заботились о своих товарищах. В бою действовали решительно, грамотно. Многие совершили подвиги, рискуя жизнью.

Но сейчас мы забиваем героев отечественной войны, о подвигах, которые они совершили. Я хочу, чтобы подростки обратили внимание на их прабабушек и прадедушек, которые жили в тяжелые времена, во времена этой страшной войны. Когда страна боролась с немецкими захватчиками. Когда солдаты воевали, чтобы их потомки смогли жить в мирное и счастливое время.

Цель: Создание книги о военной службе и подвигах моего прадедушки, Деева Митрофана Алексеевича.

Задачи:

  • Популяризировать среди своих сверстников интерес к истории своей семьи.
  • Подбор материала
  • Поиск типографии
  • Разработка макета
  • Экономическая составляющая

Продукт: книга о военной службе и подвигах моего прадедушки, Деева Митрофана Алексеевича.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Биография Деева Митрофана Алексеевича

Ранние годы

Деев Митрофан Алексеевич, мой прадедушка, родился в городе Ельце Липецкой области 23 декабря 1908 года. Митрофан Алексеевич закончил Воронежский инженерно-строительный институт. В 1938 году женился. А вот в 1939 году родился первый ребенок- дочка. После института по распределению устроился в приборостроительный завод города Мытищи на должность инженера-строителя отдела главного механика. В последствии он участвовал в строительстве 50% зданий завода. До войны проработал на заводе 11 лет.

Военные годы

В декабре 1941 Митрофан был призван на службу. Приложение 1. С декабря по август 1942 был слушателем курса Борисова военно-инженерного училища. В августе 1942 занял должность командира отдельного батальона саперно-подрывной роты. Эти подразделения всегда идут в авангарде-расчищают завалы, наводят мосты, прокладывают пути в труднодоступной местность, возводят укрепления, минируют и разминируют территорию и даже проводят разведывательные рейды. Так и начались военная служба моего прадедушки, Деева Митрофана Алексеевича.

С декабря 1942 по август 1943 занимал должность командира саперной роты 7-го воздушно-десантного корпуса.

С августа 1943 по февраль 1944 занимал должность полкового инженера 11-ого отдельного саперного батальона (осапб) 7-й воздушно-десантной дивизии.

В феврале 1944 становится заместителем командира 11-го отдельного саперного батальона (осапб) 7-ой воздушно-десантной дивизии по строевой части.

7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия г. Раменское (генерал-майор Т.М.Парафило) сформирована в декабре 1942 года на базе бригад 5-го вдк в составе: 18-го, 21-го, 29-го гв вдсп, 10-го вдап, 8-го оптадн, 9-й орр, 11-го осапб, 177-го обс, 1-й орхз, 4-го омедсб и 2-й оавтр. Отличилась в июле-августе 1943 года во время Белгородско-Харьковской наступательной операции, в том числе при отражении мощного немецкого контрудара под Ахтыркой*.

_______________

* https://pamyat-naroda.ru/warunit/id10970/?static_hash=2db2105bdf452deb6fc97051073a490bv1

В июне 1945 года переформирована в 115-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

20 октября 1943 года был образован 2-й Украинских фронт путем переименования Степного фронта. Тогда фронты начали называть исходя из направлений наступлений. 4-я гвардейская армия (СССР), в составе которой была 7-я воздушно-десантная дивизия (куда входил 2-й отдельный саперный батальон моего прадедушки), вошла в состав 2-го Украинского фронта в Кишиневе.

Весной 1944 Украинский фронт участвует в освобождении значительной части Правобережной Украины и Молдавской ССР. Там, и произошел первый подвиг Митрофана Алексеевича:

Гвардии старший лейтенант Деев отличился при прорыве обороны противника 05.03.1944 в р-не с. Ольховец. При строительстве моста через р. Гнилой Тикич, под сильным пулеметно- артиллерийским обстрелом гвардии старший лейтенант Деев, лично, на месте руководил строительством моста, проявляя личное мужество и офицерскую смекалку, гвардии старший лейтенант Деев** обеспечил досрочное выполнение приказа по строительству моста, тем самым своевременно обеспечил пропуск наших наступающих танковых подразделений. За храбрость и мужество, и умелое руководительство гвардии старший лейтенант Деев достоин правительственной награды ордена «Отечественной войны» 1-й степени. Приложение 2. Приложение 3.

_______________

** Деев М.А. Память народа. [Электронный ресурс]. URL: https://inlnk.ru/ZZ84XJ.

В октябре войска 2-го Украинского фронта провели Дебреценскую операцию, нанесли поражение немецкой группе армии «Юг», заняли выгодное положение для разгрома противника в районе Будапешта. Затем войска фронта во взаимодействии с частью сил 3-го Украинского фронта и Дунайской военной флотилией провели Будапештскую стратегическую операцию, окружили и ликвидировали 188-тысячную группировку противника, заняли Будапешт и создали условия для наступления на венском направлении.

В декабре 1944 Деев Митрофан Алексеевич совершил свой второй подвиг в районе Будапешта.

Гвардии Капитан Деев при выполнении боевых заданий батальоном по инженерному обеспечению наступления дивизии проделал большую работу по ремонту и восстановлению дорог и мостов, пропуская части и грузы.

05.12.1944 когда наши части вели бой на поступок к городу Эньинг необходимо было срочно отремонтировать трудно проезжей участок дороги. Гвардии Капитан Деев мобилизовал в прифронтовых деревнях, которые подвергались артиллерийскому обстрелу, более полутора тысяч населения, в короткий срок отремонтировал дорогу и пропустил транспорт.

08.12.1944 Гвардии Капитан Деев руководил восстановлением моста на спт. Лепшень, пока противник вел артиллерийский огонь, воздействовал с воздуха, но личная выдержка и мужество, осознание важности выполнения задания позволило гвардии капитану Дееву успешно и умело руководить строительством. Мост был восстановлен в короткий срок.

За умелое руководство, успешное выполнение заданий, выдержку и мужество в трудной и опасной обстановке, гвардии капитан Деев достоин правительственной награды ордена «Отечественная война» 2-й степени. Приложение 4. Приложение 5.

В марте-апреле 1945 года войска левого крыла 2-го Украинского фронта, участвуя в стратегической Венской операции, во взаимодействии с 3-м Украинским фронтом завершили взятие Венгрии, освободили значительную часть Чехословакии, восточные районы Австрии, её столицу Вену.

С октября 1945 по март 1946 занимал должность командира 149 отдельного гвардейского саперного батальона 115 стрелковой дивизии.

Путь Деева М.А. можно проследить на сайте память народа. Приложение 6.

В марте 1946 годы был уволен в запас.

Фронтовая дружба

Она - настоящая, и потому сохраняется на всю жизнь, а погибшие на войне друзья навсегда остаются в памяти живых. Во многих книгах о войне затронута тема боевого товарищества. В произведениях писателей-фронтовиков, таких как Борис Васильев, Константин Симонов, Юрий Бондарев, о фронтовой дружбе написано особенно проникновенно***.

_______________

*** Бахтин В.С. Ленинградские писатели-фронтовики. 1941-1945; Изд. Советский писатель. Ленинградское отделение, СПб, 1985.

Так и мой прадедушка, Деев Митрофан Алексеевич был хорошим командиром для своих подчиненных. Для многих он был как отец. Никто не хотел забывать это прекрасную, настоящую дружбу. На прощание солдаты на обратной стороне своих фотографий написали памятные слова. Приложение 7.

Узнав ключевые факты о военной жизни Деева Митрофана Алексеевича, мы можем создать книгу о военной службе и подвигах Деева Митрофана Алексеевича.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Разработка и создание книги

Для создания макета и печати книги нам была нужна типография. Проанализировав все издательства, мы остановили свой выбор на Периодики****. Данная типография дает возможность самому создать онлайн макет книги, при этом можно редактировать формат, цвет и шаблоны страниц. Мы выбрали макет мини-зинбук, он состоит из 24 страниц, определились с цветом и форматом. Приложение 8.

_______________

**** https://web.periodica.press/projects/BU2JLolZQDC5

Взяли важные факты из военной биографии Деева Митрофана Алексеевича, а также отсканированные документы, удостоверявшие наличие медалей и правительственных наград. По времени мы затратили 2 часа работы за компьютером и макет книги готов. Приложение 9.

Стоимость создания книги 1690 рублей и 230 рублей доставка. Итого 1920 рублей окончательная стоимость книги о военной службе и подвигах моего прадедушки, Деева Митрофана Алексеевича.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы на тему «Деев Митрофан Алексеевич 1908-1983», все задачи были выполнены в полном объеме.

Подобран материал для создания книги о военной службе и подвигах моего прадедушки, Деева Митрофана Алексеевича. Нам удалось получить достаточно большое количество информации о прадедушке при помощи открытых источников приложив большое количество сил и энергии. Мы сделали вывод о том, что прежде всего, при поиске информации о своих родственниках нужно обращать внимания на определенные вещи, а именно: на такие документы как военный билет и трудовая книжка, на даты, ну и кончено же на места событий, где предположительно воевали ваши родственники в годы Великой Отечественной войны.

Поиск типографии не составил труда их огромное количество, при выборе мы обращали внимание на качество, стоимость, на самостоятельное создание макета и конечно отзывы.

Я планирую выступить с проектом на конференциях и популяризировать работу по данной теме, тем самым обратить внимание слушателей на ценность памяти о своих родственниках в годы Великой Отечественной войны.

А самой главной задачей является созданная книга о военной службе и подвигах моего прадедушки, Деева Митрофана Алексеевича, которую мы с моей семьей преподнесем в подарок моему дедушке Дееву Николаю Митрофановичу в день Победы.

Список используемой источников

  1. Бахтин В.С. Ленинградские писатели-фронтовики. 1941-1945; Изд. Советский писатель. Ленинградское отделение, СПб., 1985.
  2. Кочевых С.В. Методическое пособие по проведению генеалогических разысканий. Основы генеалогической культуры. СПб., 2006.
  3. Савелов Л. Лекции по русской генеалогии. М.: Археографический центр, 2019.
  4. Деев М.А. Память народа. [Электронный ресурс]. URL: https://inlnk.ru/ZZ84XJ. (Дата обращения: 04.10.2022).
  5. Деев М.А. Подвиг народа: [Электронный ресурс]. URL: https://inlnk.ru/ZZ8PO4. (Дата обращения: 05.03.2022).
  6. Память народа. Поиск документов о героях войны: [Электронный ресурс]. URL: https://inlnk.ru/YAjAJp. (Дата обращения: 04.03.2022).
  7. Электронный банк документов «подвиг народа в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»: [Электронный ресурс]. URL: https://inlnk.ru/goNoA7. (Дата обращения: 04.03.2022).
  8. Обобщенный банк данных «Мемориал»: [Электронный ресурс]. URL: https://inlnk.ru/poeoQB. (Дата обращения: 04.03.2022).