Описание урока по теме «Разложение многочленов на множители»
Тип урока: урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений).
Содержательная цель: закрепление ранее изученного при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов.
Методы обучения: технология деятельностного метода.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, в паре.
Оборудование:
- Учебник Алгебра. 7 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/ А.Г.Мордкович. - М.: Мнемозина, 2013.
- Компьютер, проектор, экран.
- Презентация Microsoft PowerPoint.
- Раздаточный материал.
Ход учебного занятия |
|||
Основные этапы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
I. Этап мотивации Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. |
Учитель приветствует обучающихся.
Ребята, сегодняшний урок мне хотелось бы начать со слов японского писателя Рюноске Саторо: «По отдельности мы одна капля. Вместе мы океан». Сегодня мы будем работать в группах, где нам необходимо соблюдать правила (слайд 1):
|
Настрой на сотрудничество, приветствуя учителя и создание хорошей среды в классе. |
Регулятивные УД
|
Перед входом вы выбрали фигуры не просто так, а для того, чтобы работать в этих группах.
Сейчас, вам необходимо назначить командира своей команды. А также, заполняете первую часть листа команды, где необходимо прописать Ф.И. командира и состав команды (Приложение 1). |
Выбирают командира своей команды.
Заполняют лист команды, где расписывают командира и состав команды. |
||
II. Этап актуализации Цель: организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа учащимися, - определений, алгоритмов. |
- Ребята, сейчас вы будете выполнять задания сначала индивидуально, затем будете анализировать всю работу группы (слайд 2).
|
Выполняют индивидуально задания, которые представлены на слайде. |
Коммуникативные УД
|
III. Этап локализации индивидуальных затруднений Цель: уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке |
По истечении времени на слайде высвечиваются ответы. - По результатам выполнения индивидуальных работ, в команде нужно проанализировать итоговые результаты и заполнить лист фиксации. (Приложение 1) |
Делают самопроверку по ответам на слайдах, выявляя свои места затруднений, но при этом ничего не исправляют. |
Регулятивные УД
|
IV. Этап целеполагания и построения проекта коррекции Цель: выбор способа и средств коррекции выявленных затруднений. |
Заполняют лист фиксации команды (Приложение 1).
|
Формулируют задачи своей команды, оформляют лист команды. |
Познавательные УД
|
На заполнение листка группы отводится 3 минуты, обсуждаете моменты затруднений и выбираете пути решения. Затем, каждый командир представляет информационный лист своей команды. Регламент выступления 1 минута. | Обсуждают, и ставят задачи команды с учётом затрудненных заданий и составляют задачи на урок. | ||
V. Этап обобщения затруднений во внешней речи Цель: организация обсуждения типовых затруднений. |
- Ребята, вы очень хорошо проанализировали и зафиксировали затруднения.
|
Изучают заданный материал, переходя по QR-code. |
Личностные УД
|
- Для каждой команды имеется лист «Своя опора», где каждый из вас может выделить важные аспекты теории и записать себе.
В паре обсудите теорию в зависимости от ваших затруднений при выполнении заданий. Затем заполните опорный сигнал, с которым вы будете пользоваться во время выполнения следующих заданий. |
Работают в парах, распределяются и заполняют опорный сигнал, выделяя важные моменты из теории. | ||
VI. Этап включения в систему знаний и повторения Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного. |
- Сейчас у вас на столах имеется задание для каждой команды. Условия у всех разные. Какой же принцип у этой работы? Принцип заключается в том, чтобы в течение 3 минут выполнить сначала задание своей команды. Затем после истечения времени передаёте своё задание другой команде, согласно схеме (слайд 3).
|
Получают карточку с заданием, решают задание своей команды При первом и втором переходах, каждая команда проверяет выполнение заданий других команд, вносят коррективы в их решении заданий. |
Личностные УД
|
- Каждая команда, рассмотрев решения их же заданий другой командой, можете получить подсказки или же вовсе решение своих заданий.
Затем будет проверка по эталону. |
По завершению переходов, каждая команда обратно получает свои же задания и сравнивают с решением других команд их задания, при этом вносят свои правильные ответы ан листке конечный результат команды.
После того, как время закончиться, проверяют свои ответы согласно эталону. |
||
VII. Этап рефлексии деятельности на уроке Цель: оценивание собственной деятельности на уроке |
- Итак, сейчас по результатам проверки заданий, вам необходимо оценить работу своей команды. Командиру нужно выйти и представить анализ своей команды, при этом рассчитав средний балл своей команды (сумма баллов / на 5).
- На столах каждой команды расположены конверты, где находится текст дифференцированного домашнего задания. В зависимости от индивидуальных запросов, выберите подходящую группу заданий.
Прощается с обучающимися, благодарит за работу. |
Оценивание результатов своей работы и работы всей команды, оформление диаграммы. Анализ достижения ранее заявленных мест затруднений. Каждый обучающийся, определяя свои места затруднений выбирает домашнее задание. |
Познавательные УД
|