Класс: 10.
Предмет: литература.
Единица содержания: структурно-содержательный анализ как способ работы с художественным текстом.
Цель урока:
обучающий аспект:
- уметь применять способ структурно-содержательного анализа (познавательные универсальные учебные действия);
- знать литературоведческие термины (эпитеты, метафоры, ассонанс, аллитерация, цветопись, психологический параллелизм) и понимать их роль в раскрытии идейно-художественного содержания поэтического произведения (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь определять смысловое содержание произведения (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий аспект:
- развивать логическое мышление при подборе аргументов для подтверждения собственной позиции, сопоставлять факты и суждения, выделять причинно-следственные связи, делать выводы (личностные универсальные учебные действия);
- развивать монологическую речь с применением литературоведческих терминов при выражении собственного мнения (коммуникативные универсальные учебные действия);
- развивать эмоциональный интеллект при создании творческой работы (личностные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать ценностно-смысловое восприятие поэтического произведения (личностные универсальные учебные действия);
- формировать эстетический вкус при изучении художественных средств русского языка, используемых при создании поэтических образов литературных произведений (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать культуру продуктивной совместной деятельности (коммуникативные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- домашнее задание;
- применение знаний и способов деятельности;
- подведение итогов на рефлексивной основе.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. 10 мин. |
|
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Проводит фронтальный опрос - актуализация темы (Приложение 1). Формулирует цели через постановку проблемного вопроса. Организует работу по реализации инд. домашнего задания и активному слушанию (обращает внимание на заполнение рабочего листа в тетради). Оценивает работу за реализацию индивидуального домашнего задания - отметка. |
1. Слушают учителя и отвечают на вопросы.
|
Информация о домашнем задании. 3 мин. |
|
Задача: фиксация содержания домашнего задания
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задаёт домашнее задание по выбору (Приложение 4). |
Слушают ДЗ и по необходимости задают вопросы. |
Применение знаний и способов действий. 25 мин. |
|
Задача: обеспечение умения самостоятельно в комплексе применить знания в стандартной и новой ситуациях.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организует групповую работу. Анализ лирического текста - приём осмысленного чтения «Структурно-содержательный анализ» (Приложение 5). |
Работают в группе. Выполняют структурно-содержательный анализ текста. Готовят выступление.
Группа 1
Группа 2
|
2. Организует взаимооценку работы в группе по критериям. Критерии оценивания групповой работы: Глубина, полнота ответа - 2 балла (0-1-2) Аргументированность ответа:
- приведено 2 и более примера - 2 балла;
Речь (языковое оформление ответа) - 2 балла (0-1-2) |
2. Взаимооценка групповой работы (по критериям). |
3. Организует работу по ознакомительному чтению стихотворений Тютчева о любви. Оценивает инд. д/з (Александр) |
3. Слушают стихотворение, во время прослушивания определяют адресатов лирики. (Источники информации: видеофрагмент - актёрское чтение; романс «Я встретил Вас…»; выразительное чтение стихотворения обучающимся (Александр - инд. д/з). |
4. Проводит проверку в формате верно / неверно (задание по функциональной грамотности) (Приложение 6).
Критерии оценивания работы:
|
4. Выполняют задание и самопроверку по образцу. |
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе. 7 мин. |
|
Задача: обеспечение оценки собственной деятельности с учетом поставленных в начале урока целей.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организует рефлексию. Приём «Карточки-мотиваторы» (Приложение 7)
|
1. Отвечают на поставленный в начале урока проблемный вопрос. Осуществляют выбор мотиватора, поясняют свой выбор.
|