Использование краеведческих материалов УМК «Мой родной Вилюйский улус» на уроках биологии

Разделы: Биология, Краеведение

Ключевые слова: Вилюйский улус


Краеведческий материал УМК «Мой родной Вилюйский улус» помогает делать доступным и интересным для каждого ученика географию и биологию.

Работа над УМК «Мой родной Вилюйский улус» началась с весны 2008г. Над созданием УМК работал творческий коллектив из числа учителей географии, биологии и истории Вилюйского улуса. Научный руководитель проекта О.М.Кривошапкина, д.п.н, профессор кафедры методики преподавания БГФ СВФУ. Руководитель проекта по Вилюйскому улусу Иванов С.В, к.п.н, начальник МУ «Вилюйское улусное (районное) управление образованием», заместителем руководителя Колтовской И.С, директор МБОУ «Вилюйская гимназия».

В учебно-методический комплект «Мой родной Вилюйский улус» входят: программа курса «Мой родной Вилюйский улус», учебное пособие «Мой родной Вилюйский улус», Атлас Вилюйского улуса (района), сборник тестов, справочные материалы к учебному пособию. Учебник отображает несколько направлений краеведения и состоит из введения и семи разделов:

  • I раздел - Путешествие в историю улуса,
  • II раздел - Природа,
  • III - Население,
  • IV - Знаменитые люди,
  • V раздел - Хозяйство,
  • VI - Охрана природы,
  • VII - Перспективы развития.

Каждое из этих направлений изучает определенную область знаний. Например, история изучает прошлое Вилюйского улуса; исследует факты, события и процессы на базе сохранившихся исторических источников. Экономика изучает хозяйственную деятельность населения; охватывает все звенья общественного производства, распространения и обмена на изучаемой территории, и её связи с другими территориями. Этнография помогает познавать бытовые и культурные особенности населения улуса. География исследует природу, население, хозяйство и устанавливает научно обоснованный характер взаимодействия между человеческим обществом и географической средой. Экология изучает отношения растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой, а также взаимоотношения человека с окружающей средой. Каждый параграф начинается с эпиграфа, содержащего стихотворные строки народного поэта Ивана Гоголева.

Множество явлений окружающей природы знакомы детям из повседневной жизни, поэтому географические понятия, которые они усваивают на примере родного края, оказываются наиболее убедительными, легко запоминающимися.Краеведческий материал обогащает содержание урока, делает его материал более убедительным, близким для каждого ученика. Знания о родном крае, полученные человеком в школьные годы, будут востребованы до конца жизни.

К учебнику прилагается атлас Вилюйского улуса, который включает: разные тематические карты улуса. Например: карту с данными по истории г.Вилюйска, карту образовательных учреждений, культурно-просветительных учреждений, карту растительного и животного мира, экономики улуса, сельского хозяйства, транспорта, охраны природы. Справочные материалы представляют интерес для каждого читателя при изучении своего края. В сборник тестов включены тестовые задания по каждой теме урока, что значительно облегчает работу учителя и способствует организации мониторинга. Весь этот материал успешно используется учителем при составлении сравнительной характеристики любого региона России и мира с местными знакомыми показателями характеристики природы.

На уроках географии при изучении темы «Климат» учащиеся сравнивают элементы погоды своего улуса с другими климатическими поясами. Учащихся удивляет такое различие показателей элементов погоды. При выполнении практической работы «Составление розы ветров» они используют свои местные показатели и сравнивают с другими. В ходе таких практических работ формируются знания о разных климатических условиях Земли. При изучении крупных форм рельефа учащиеся наблюдают и исследуют рельеф местности по карте улуса, сравнивают с другими регионами. Выявляют разницу и схожесть форм рельефа. Показатели экономики своего родного края учащиеся сопоставляют с данными других субъектов, и иногда даже испытывают разочарование от примеров, показывающих недостаточное использования ресурсов нашего края. В этом случае, сравнивая, пытаются делать выводы. Часто после уроков обращаются к родителям с вопросами об их участия в жизни улуса и вместе решают проблемы. Помимо усиления уровня мотивации учебной деятельности, включение в уроки материалов о родном крае имеет и другое значение: социализация личности ученика; повышение уровня духовно-нравственной культуры; воспитание патриотических чувств, любви к «малой родине». Но отнюдь не меньшее значение имеет краеведческий принцип и преподавании биологии. Сведения об общих чертах растительного покрова, о типичных и уникальных растениях ученик может получить из текста, фотографий пособии и атласа. На основе карт растительности он может установить границы распространения отдельных видов и сообществ, приурочить их к тем или иным условиям атмосферного и грунтового увлажнения, типам почв. Например: по теме «Голосеменные и Покрытосеменные» учащиеся рассматривают примеры распространения этих растений по улусу. Общая характеристика фауны края, то есть совокупности видов животных, обитающих на его территории, может сделана на основе атласа.

Изучая краеведческий материал, учащиеся получают сведения о растительном и животном мире улуса, о практическом значении растений и животных, знакомятся с породами домашних животных, разводимых в улусе. При изучении краеведческого материала рассматриваются аспекты природоохранной работы. Использование материалов биологического краеведения является одним из источников патриотического воспитания учащихся, экологического сознания культуры и расширении историко-краеведческих знаний. Любовь к Родине во многом совпадает с чувством любви к родной природе.

В учебно-воспитательном процессе и внеклассной работе учителя краеведческий материал могут использоваться не только на уроках по курсу «Родной край», но и по многим темам курсов биологии и географии, при проведении экскурсий в природу, научно-практических конференций, при проведении олимпиад, конкурсов и при выполнении учащимися летних экспедиций.