Конспект урока развития речи. Тема: «Осень. Деревья»

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: развитие навыков связного высказывания (пересказа).

Задачи:

  • расширить и активизировать словарь существительных и прилагательных по данной теме;
  • развивать умение образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные;
  • обучать составлению рассказа-описания с опорой на план.

Оборудование: сюжетные и предметные картинки, природный материал (веточки, листья и плоды деревьев)

Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветствие учителя

Учитель приветствует детей.

2. Определение темы и цели урока

Предлагает ученикам отгадать загадку для определения темы урока.

Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим. Нам ответят: «Это…» (Осень)

II. Актуализация знаний

1. Беседа

- Сегодня мы будем говорить про такое прекрасное время года, как осень.

- Почему осень называют сначала золотой, а потом хмурой? (ответы учеников)

- Какое время года будет после осени? А какое было перед осенью?

- Назовите осенние месяцы.

- Объясни, почему так говорят: Осень-перемен восемь.

- Что происходит с деревьями осенью?

- Какие части есть у дерева? (корень, ствол, кора, ветка, сук, крона, лист…).

2. Цель урока

- Сегодня мы будем учится описывать внешний вид деревьев. Выделять особенности листочков в осеннее время года.

3. Работа по теме урока

Развитие лексического и грамматического строя речи.

1. Игра «Подскажи словечко»

- У клёна кора бурая, а у берёзы… (белая)

- У рябины ствол тонкий, а у дуба… (толстый)

- Летом листья зелёные, а осенью …. (жёлтые, красные, коричневые, бурые)

- У каких деревьев, какие плоды? (семена, жёлуди, шишки, каштаны, гроздья рябины….)

2. Игра «Третий лишний» (с опорой на картинки)

Предлагается повторить словосочетания, исключить лишнее и объяснить выбор, применяя вопросы: какой? какая? какое?

Жёлтый лист, коричневый ствол, разноцветная крона;

Толстый сук, гибкая ветка, большая шишка;

Маленькое семечко, резной лист, спелый жёлудь.

3. Игра «Один-много»

Называется словосочетание «сущ.+прил.» в единственном числе, а детям надо назвать это же словосочетание во множественном числе в соответствии с инструкцией: «Я назову один предмет и его признак, а ты - много»

  • Красный лист - (красные листья).
  • Бурый лист - (бурые листья).
  • Сухой лист - (сухие листья).
  • Спелый жёлудь - (спелые жёлуди).
  • Золотистая крона - (золотистые кроны).
  • Тонкая ветка - (тонкие ветки).
  • Крупная шишка - (крупные шишки).
  • Стройная берёза - (стройные берёзы).
  • Гибкая ива - (гибкие ивы).

4. Игра «Угадай по описанию»

Ребёнок получает карточку с рисунком. Задача ученика описать рисунок. Например: он жёлтый, большой, плоский, резной (лист клёна). А остальные дети должны угадать, какой предмет он описывает.

  • Они круглые, красные, мелкие, горькие (ягоды рябины).
  • Она зелёная, колючая, похожа на большую птичью лапу (ветка ели, сосны).
  • Они мелкие, коричневые, гладкие, «в шапочках», бывают на дубе (жёлуди).
  • Они маленькие, круглые, шершавые, бывают на сосне (шишки).

5. Игра «Детки с ветки»

Образование относительных прилагательных с суффиксом -ов.

«Детки с ветки» - это листья. Нужно назвать лист каждого дерева, образуя слово-признак.

  • Лист клёна (какой?)…..кленовый;
  • Лист берёзы (какой?)…..берёзовый;
  • Лист дуба (какой?)…..дубовый;
  • Иголка сосны (какая?)…..сосновая.

Физкультминутка

Дети повторяют за учителем слова речёвки и движения.

Мы вокруг берёзы весело пойдём.
Разные листочки дружно подберём.
Руки вверх поднимем,
Покружимся слегка.
И подбросим листья
Вверх под облака.

III. Развитие связной речи

1. Работа с текстом

Чтение текста учителем.

Осенняя рябинка

У дороги стоит стройное деревце. Это рябина. У неё тонкий коричневый ствол. Осенью её крона становится разноцветной. На ветках зелёные, жёлтые и красные листья. Лист у рябины необычный: на одном черешке крепятся маленькие кругленькие листочки. Осенью рябину можно легко узнать. На ней созревают яркие гроздья плодов. Рябиновая гроздь - это мелкие, круглые, красные ягоды. Они горькие на вкус. Это любимое лакомство для птиц.

Дети отвечают на вопросы учителя с опорой на картинку с рябиной.

- О чём этот рассказ?

- Какой становится крона рябины осенью?

- По какой примете можно узнать рябину осенью?

- Чем лакомятся птицы?

Составление плана рассказа.

А) Стройное деревце.
Б) Описание рябины.
В) Рябиновая гроздь.

Пересказ по цепочке операясь на пункты плана.

Пересказ всего текста одним учеником.

IV. Итог урока

- О каком времени года мы сегодня говорили?

- Назовите признаки осени?

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?