Дополнительная общеобразовательная развивающая программа «Глаза на кончиках пальцев»

Разделы: Работа с дошкольниками, Коррекционная педагогика

Класс: д/с

Ключевые слова: дети с нарушением зрения


Из опыта работа учителей-дефектологов

В МБДОУ «Детский сад № 78» г. Рязани функционируют группы для детей с ограниченными возможностями здоровья - дети с нарушением зрения. Дети с депривацией зрения, также и нормально видящие дети, имеют сопутствующие дефекты: задержка психического развития, речевые отклонения, нарушение координации движений и др.

Учитывая такую градацию, мы, учителя-дефектологи, разработали и внедрили в педагогический процесс дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Глаза на кончиках пальцев». Дополнительное образование вырабатывает у ребенка общие способности познавательной деятельности - умение анализировать, сравнивать, обобщать, а также заботиться о том, чтобы у ребенка сложилась потребность получить новые знания, овладеть умением мыслить.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Глаза на кончиках пальцев» включает:

  1. Пояснительную записку.
  2. Цель и задачи программы.
  3. Учебно-тематический план.
  4. Структуру занятий для детей.
  5. Диагностику.
  6. Предполагаемый результат.
  7. Список литературы.
  8. Приложения.

В пояснительной записке раскрывается актуальность, новизна данной программы и краткое обоснование роли предметно-практической деятельности в развитии у детей умственных способностей, мелкой моторики, воссоздающего воображения и полисенсорного взаимодействия руки и глаза.

Данная программа разработана для детей среднего дошкольного возраста общеобразовательных групп и для детей с нарушением зрения; предусматривает развитие у дошкольников умственных способностей, мелкой моторики, осязательного восприятия, а также формирование у детей автоматизированных навыков синхронности действий руки и глаза в предметно-практической деятельности.

Цель программы: создание системы комплексной помощи воспитанникам с учётом их возрастных особенностей и особых индивидуальных потребностей.

Задачи:

  • Повысить качество дополнительного образования через внедрение современных развивающих игр, в том числе информационно-коммуникативных.
  • Разнообразить предметно-практическую деятельность для развития осязательного восприятия, мелкой моторики, гибкости кистей рук и пальцев, синхронности движений руки и глаза.
  • Развивать у дошкольников психические функции: осязательное восприятие, зрительную память, целенаправленное внимание, воссоздающее воображение и представления.
  • Развивать коммуникативные навыки и речь: словарь, образность языка, понимание смысловых оттенков.
  • Способствовать повышению удовлетворенности родителей воспитанников посредством организации совместной эффективной деятельности и их активного участия в образовательном процессе.

Данная программа включает учебно-тематический план с количеством развивающих занятий для детей среднего дошкольного возраста в течение года, их продолжительностью и тематикой. Наряду с программными темами по лексике, мы используем новые темы современных развивающих игр: «Стрелоплан», «Умный шнурок», «Бумажный мир», «Тактильные иллюстрированные книги», «Лабиринты», «Перфокарты», «Тактильное панно», «Цветное поле» и др.

Разработанная диагностика позволяет выявить уровень развития ребенка:

  • По развитию умственных способностей.
  • Мелкой моторики и осязательного восприятия.

Представлена структура занятий для детей общеобразовательных групп, а также для дошкольников с нарушением зрения с распределением времени для каждой части занятия.

В программе представлены комплексы упражнений на развитие зрительного и осязательного восприятия, тактильной чувствительности, упражнения на развитие мышц руки и пальцев, на снятие зрительного утомления и отдыха глаз.

Для детей с нарушением зрения программа включает раздел «Коррекция зрения», в котором представлены цвето-тесты (упражнения на развитие цветовосприятия, ориентировку на микро-макроплоскости), мускулатренер и амблиотер включают задания и упражнения на повышение зрительной и глазодвигательных функций глаз. Используются упражнения, таблицы и тренинги отечественных и зарубежных офтальмологов В.Ф.Базарного, К.Р.Мехта, Шульте, Гудриха на развитие бинокулярного зрения, фиксации взора и прослеживающей функции глаз.

Для детей с депривацией зрения при проведении занятий учитываются офтальмо-гигиенические рекомендации: зрительный диагноз, посадка, зрительная, тактильная и физическая нагрузка, размер и цвет дидактических пособий.

Наш подход в обучении: «Играя, учимся! Учимся, играя!»

В результате обучения детей по данной программе мы предполагаем:

  • Каждый ребенок станет более активным, раскрепощенным, любознательным, уверенным в своих силах и возможностях; научится размышлять, принимать собственные решения и делать простейшие выводы.
  • У дошкольников обогатится словарный запас знаниями об окружающем мире, речь станет образной, связной; дети научатся классифицировать предметы, называть группы предметов обобщенными словами; разовьются внимание, память, мышление.
  • В результате предметно-практической деятельности разовьются осязательное восприятие, мелкая моторика руки и пальцев, полисенсорное взаимодействие руки и глаза.