Урок обучения грамоте в I классе на основе учебно-методического комплекта «Перспектива»;
Обучение ведётся по учебнику «Азбука», авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева.
Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.
Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы: фронтальные, групповые, в парах, индивидуальные.
Цели:
Обучающие:
- познакомиться с графическим изображением звуков [п] и [п'] - буквами П, п. /Познавательные УУД/
- совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.
Развивающие:
- развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/
- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
- развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь/ Регулятивные УУД/
Воспитательные:
- прививать интерес и любовь к чтению.
- воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/,
- умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/
- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/
Оборудование:
- Учебник «Азбука» часть 1, авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева;
- Набор значков для звукового анализа слов;
- Лента букв;
- Мультимедийная установка.
План урока
Организационный момент
I. Мотивационно-ориентировочная часть
- Дыхательная зарядка.
- Зарядка для диктора.
- Актуализация знаний.
- Целеполагание.
II. Операционно-исполнительная часть
- Характеристика звуков.
- Знакомство с новой буквой.
- Артикуляционная зарядка. Физкультминутка.
- Работа со схемой слова.
- Работа со словами, обозначающими профессии.
- Работа над текстом.
- Прогнозирование содержания
- Нахождение и чтение трудных слов
- Первичное восприятие
- Жужжащее чтение
- Анализ текста
- Физкультминутка - Речевая разминка. Скороговорка. Работа в парах.
- Игра «Наборщик» Групповая работа.
III. Рефлексивно-оценочная часть
- Этап рефлексии
- Этап оценивания
Ход урока
Организационный момент
Мы гостей сегодня ждали,
Их с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
I. Мотивационно-ориентировочная часть
1. Дыхательная зарядка
- Ребята, Вы верите в чудеса?
- И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами создадим чудо в своём воображении.
- Представьте, что нам на ладошку опустилось чудо, а какое, вы сами отгадаете.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
- Да, действительно, к нам прилетела бабочка (появляется бабочка) /Слайд 2/
- А почему чудо?
- Потому что красивая. Потому что сейчас поздняя осень.
- «Греем бабочку» (упражнения для развития дыхания)
Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.
2. Зарядка для диктора
Слайд 3
- Работать будем парами. Кто готов?
Учащиеся показывают свою готовность, соединяя ладошки вместе наверху
Ауи? - Иуа?
Оыа? - Аыо?
Уао? - Оау?
- Кто хочет похвалить своего соседа?
- Кто бы мог высказать какие-либо рекомендации, над чем надо ещё поработать?
- Чему учились во время речевой зарядки?
- Учились чётко проговаривать звуки.
- Готовили речевой аппарат к работе.
- Учились регулировать громкость голоса.
3. Актуализация знаний
- Кого описал словами автор, так же красиво, как художник рисует словами? /Слайд 4/
В Антарктиде среди льдов
Ходит в фраке день деньской.
Крылья есть, но не летает,
Лихо в прорубь он ныряет,
Очень важный господин
Семенит сюда...
- Пингвин
- А если по-научному, по-деловому, кто такой пингвин? /Слайд 5/
Что вы про него ещё можете сказать?
Учащиеся высказывают свои мнения, сообщают всё, что они знают о пингвинах
- Произносим слово и выделяем первый звук.
- Первый звук [п]
- Назовём его пару по мягкости - твёрдости.
4. Целеполагание
- Новые звуки появились. Что мы с ними будем делать?
- Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
- Будем исследовать эти звуки,
- Заменим их буквой, научимся читать с ними слоги и слова.
- Будем дальше заселять «Звукоград» и «Буквоград».
II. Операционно-исполнительная часть
1. Характеристика звуков
- Давайте начнём исследовать. Что вы можете сказать про эти звуки?
- Что их объединяет?
- Оба звука согласные, потому что воздух встречает преграду и задерживается.
- Оба звука глухие.
- В чём отличие?
Звук [п ] - твёрдый, а [п']- мягкий
- Для обозначения наших звуков новая буква. Какая?
2. Введение новой буквы /Слайд 6/
- Появилась буква сегодня со знакомым пингвином. Почему?
- Это пингвин Пин. В его имени есть наш новый звук
/Ловушка: буква строчная одна, а заглавной нет. Учащиеся должны догадаться, что на слайде не хватает заглавной буквы П и изобразить ладошками наш условный знак «ловушка»/
- Где будем использовать заглавную букву П?
- В написании имён, кличек животных.
- Начало предложения пишем с заглавной буквы.
- Печатаем букву П,п
Учащиеся в тетради печатают заглавную и строчную буквы
3. Артикуляционная зарядка. /Слайд 7/
Чтение слогов
па пу ап пы по уп
пар роп мип рпа суп
нап пол лип воп кпу
- Какие слова встретили?
Внимательные ученики называют: суп, пар, пол, по
Физкультминутка
Учащиеся, сидя за партой, в паре стараются изобразить с помощью рук букву П
4. Звуковая схема слова
- Кем был наш Пин? Чем он занимался? /Слайд 8/
- Пин был пилотом
- А когда Пин управлял подводной лодкой?
- Пин ещё был капитаном
Звуковая схема слова «капитан»
Учащимися выполняется схема слова (один работает у доски, остальные в тетради)
5. Работа со словами, обозначающими профессии
- Прочитаем слова. /Слайд 9/
пилот
капитан
повар
продавец
- Значения всех слов понятны?
- Каким словом можно продолжить этот столбик?
- Парикмахер, плотник ,почтальон
Почему?
-Это профессии. Во всех словах есть буква п.
6. Работа с текстом
Прогнозирование содержания
- Будем сейчас читать текст, который называется «Парник». О чём он будет? Открываем учебник, наши версии оправдались?
Нахождение и чтение трудных слов /Слайд 10 /
пос-та-вил - поставил
ка-пус-та - капуста
по-ли-ла - полила
по-ста-ви-ла - поставила
Первичное восприятие. Чтение учителем
- Какое настроение у вас было, когда слушали?
Жужжащее чтение
Чтение детьми.
Анализ текста
- Как звали хозяйку?
- Что Полина делала?
- Кто клевал клубнику?
- Как спасла Полина клубнику?
Физкультминутка
7. Работа со скороговоркой. Работа в парах
Слайд 11
У пингвина Пина из-под пилки сыплются опилки.
- Прочитайте. Что это?
- Это скороговорка
- Поработаем над чётким произношением.
- Давайте проверим, как работают наши приёмники. Выключаем звук, произносим только губами.
Учащиеся произносят скороговорку губами, шёпотом, вполголоса, громко.
- Работаем над интонацией. /Слайд 12,13/
Учащиеся произносят с вопросительной интонацией, логически выделяя заданное слово.
- Работаем в парах. Читаем своему соседу.
- Кто хочет похвалить своего соседа?
- А сейчас слушаем скороговорку и приготовились оценивать. Что можно оценить?
- Можно оценить правильность и чёткость.
- Можно оценить быстроту
8. Игра «Наборщик» Работа в парах
/Слайд 14/
Слово «Простокваша»
Составляем из букв данного слова другие слова.
III. Рефлексивно-оценочная часть
1. Этап рефлексии
- Если вы со мной согласны +
- Если чувствуете в чём- то ловушку. -
- Пингвины - это птицы.
- Пингвины живут на Северном полюсе.
- Буква П - буква согласного звука
- Звук п - согласный, звонкий, твёрдый.
- Звуки [п ] и [п'] - пара по мягкости - твёрдости
- Куда же мы поселим букву П?
2. Этап оценивания
Слайд 15
Сегодня на уроке
- Я узнал, что…
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
Учащиеся продолжают предложение по своему усмотрению.
- Спасибо всем за работу. Отдыхайте.