Класс: 5.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологии: проектного метода, групповая технология, ИКТ, технологии развития критического мышления, здоровьесберегающая технология, элементы дифференцированного обучения.
Методы, приемы и формы: частично-поисковый метод, интеллектуальная разминка, проблемный вопрос и проблемная ситуация, формы (фронтальная, парная, групповая, индивидуальная).
Цели урока: расширение знаний о корнях с чередованием, знакомство с чередованием гласных О/А в корнях слов -раст,/-ращ-,/-рос-;
Задачи:
- выявить условия написания гласных А, О в корнях - раст-, -ращ-, - рос-;
- научиться применять правила написания вариативного корня
Оборудование: компьютерная презентация, карточки, тесты, учебник, рабочая тетрадь.
УМК: учебник «Русский язык 5 класс». авт: А.Д.Шмелев, Э.А.Флоренская, Ф.Е.Габович, Л.О.Савчук, Е.Я.Шмелева.
Ход урока
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые
|
||||||||||||
Организационный момент |
Приветствие
|
Приветствуют учителя и одноклассников. Рассаживаются за столы по группам.
|
Принцип психологической комфортности.
|
||||||||||||
1.Этап мотивации к учебной деятельности.
|
Интеллектуальная разминка. Найти соответствие между словом и его лексическим значением.
|
Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. |
Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
||||||||||||
2.Актуализация новых знаний и выявления места и причины затруднений Результат совместной деятельности: фиксация затруднения |
Предлагает проанализировать домашнюю работу. ИзлАгать мысль, запЕреть дверь, быстро взр?слеть, полАгаться на себя, вр?стать корнями, расстЕлить скатерть, выр?стить ребенка, денежные влОжения, выр?щенный цветок, имя прилАгательное, р?стительное масло, промышленная отр?сль.
-Укажите, какие корни с чередованием вам встретились в домашнем задании
|
Готовность мышления и осознают потребность в построении нового способа действия. Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению, что среди корней с чередующимися гласными есть неизученные корни. |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и результата
|
||||||||||||
3.Постановка
Результат совместной деятельности: подведение детей к формулировке темы и постановке цели и задач урока |
- Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадях число и тему урока
|
Тема урока «Чередующиеся гласные А/О в корне
|
Познавательные: целеполагание; выводы, обобщения.
|
||||||||||||
4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации. Результат совместной деятельности: построение плана действий |
Предлагает учащимся в группах обсудить и составить план действий.
|
1.Учащиеся называют корни с чередованием о/а в корнях -лаг-// -лож-; е/и в корнях -бер-//бира- и др и указывают их особые правила проверки
План
|
Познавательные: составление алгоритма собственных действий для реализации задач урока.
|
||||||||||||
5.Реализация построенного проекта Результат совместной деятельности: выявление учащимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу и обнаружению нового способа действия |
ЗАДАНИЕ 1 (по группам)
|
ЗАДАНИЕ 1 (по группам)
|
Познавательные: анализ объектов с целью выявления общих признаков, выбор основания и критериев для классификации объектов.
|
||||||||||||
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Результат совместной деятельности: освоение нового способа действия
|
Объясните правописание гласной О/А в корне слова. ЗАДАНИЕ 2. Комментированное чтение. Р…сток цветка, подр…стающее поколение, ветви р ..стения, зар…сли дорожки, дети выр...сли, зар…сли шиповника, разр..слись кусты, новая отр…сль, выр..щивать саженцы, р..стет ребенок. |
Объясняют условия выбора той или иной буквы в корнях с чередованием |
Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
||||||||||||
7.Физкультминутка
|
Учитель предлагает выполнить физические упражнения. Если в слове пишется буква О, наклонились влево, если А - вправо, если слово - исключение, то наклонились вперед.
|
Определяют гласную в корне с чередованием и выполняют упражнения стоя. |
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке |
||||||||||||
8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Результат совместной деятельности: осознание каждым учащимся степени овладения полученными знаниями |
Учитель предлагает задание на карточках «Выборочно-распределительный диктант» Учащимся работают в парах: первый вариант выписывает слова с гласной буквой А в корне слова, второй - с гласной буквой О. После выполнения необходимо сравнить результаты с эталоном и оценить работу друг друга. ЗАДАНИЕ 3 Р..стовская область, подр..стающее поколение, классификация р..стений, произр..стать на юге, выр..щенный урожай, зар..сли тростника, жители Р..стова, морские водор..сли, новая отр..сль промышленности, преклонный возр..ст, просьба Р..стислава. |
Выполняют задание в тетрадях. Два ученика работают у доски, проговаривая то, что делают. Все остальные обмениваются тетрадями и оценивают друг друга, сравнивая результаты с эталоном. |
Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
||||||||||||
9. Этап включения в систему знаний и повторение Результат совместной деятельности: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний |
Организует самостоятельную работу, предлагает решить тест и проверить по эталону и оценить себя.
ЗАДАНИЕ 4. Тест
1.Укажите верное объяснение написания пропущенной буквы в ПРЕДЛ..ГАТЬ
|
Выполняют работу. Осуществляют самопроверку и самооценку.
|
Регулятивные: оценка-выделение и осознание того, что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.
|
||||||||||||
10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
Организует беседу, предлагает учащимся высказать свое мнение и определить, что учащиеся усвоили:
|
Прием «Свободный микрофон»
|
Личностные:
самооценка, адекватное понимание причин успеха и неудачи в УД, следование в поведении моральным и этическим требованиям. Познавательные: контроль и оценка процесса деятельности и результата |
||||||||||||
- Мы достигли поставленных перед собой целей?
- Подводя итоги, оцените работу друг друга в группах, на сколько баллов каждый выполнили задания. |
Цели достигнуты
Самооценка процесса. |
||||||||||||||
11.Домашнее задание |
Комментарий к дифференцированному домашнему заданию:
|
Записывают домашнее задание |
Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно. |