Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма организации работы: коллективная, индивидуально-групповая (3 группы по 5 человек).
Цели урока:
- формирование умений различать мягкие и твёрдые согласные звуки и правильно произносить их в словах; обобщение знаний об обозначении на письме мягкости и твёрдости согласных;
- развивать речь, мышление, воображение, память, внимание, творческие способности, логику;
- воспитывать в детях чувство сотрудничества и взаимопомощи, самостоятельности, уверенности в своих силах.
Методы: частично-поисковый, проблемный, творческий, практический, метод сотрудничества.
Время проведения: 1-й урок в разделе (8 ч.)
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент |
1) Психологический настрой: разминка «Солнышко».
Возьмёмся за руки, друзья. Почувствуем рядом добрую, славную руку соседа. Мысленно представим перед собой большое, яркое солнышко. Его лучики тянутся к вам. Возьмите один из лучиков и оставьте себе, другой - с добрыми пожеланиями отдайте соседу, а третий - нашим гостям. Загадайте желание: оно обязательно сбудется, если вы будете работать вместе, помогать друг другу и желать только добра. |
Берутся за руки, делают движение руками, загадывают желание. |
2) Прежде чем начать урок, нам необходимо разбудить наши пальчики, глазки и голову. Как обычно мы это делаем? | Массаж. | |
3) Давайте запишем сегодняшнее число в тетради. Как обычно, начнём урок с минутки чистописания. Будем писать заглавную букву М и строчную букву м. Почему мы написали эти буквы, узнаем в конце урока. |
Минутка чистописания |
|
II. Основная часть. Сообщение темы урока |
1) Я хочу познакомить вас с двумя добрыми волшебниками Страны слов - Тимом и Томом. Вслушайтесь в их имена.
|
Называют 1-й звук в имени Том - [Т], первый звук в имени Тим - [Т'] |
Давайте вместе произнесём: [ т] и [т']. Какой звук мягче?
[т'] - мягче, и сам Тим такой же мягкий, как 1-й звук в его имени, и любит всё, что начинается на мягкий согласный звук. Например, ест тефтели, но никогда не пьёт молоко. С удовольствием ест мёд, рисует только кистью, одевает только пиджак. А Том, наоборот, очень твёрдый и всегда выбирает то, что начинается с твёрдых согласных: любит очень шоколад, пьёт томатный сок, носит пальто, рисует только карандашом. |
Произносят звуки: [т] и [т']. | |
Так как же называются согласные, которые любит Том? | Твёрдые | |
Как называются согласные, которые любит Тим? |
Мягкие |
|
Мотивация учебной деятельности | 1) Так чем же будем заниматься на уроке? | Учиться различать твёрдые и мягкие согласные, чтобы правильно произносить слова, правильно понимать значение, смысл слов. |
2) Я хочу убедиться, что вы умеете различать твёрдые и мягкие согласные на слух.
а) А теперь наши волшебники нам предлагают игру «Беговые дорожки». |
Играют в игру. Берут карточки с словами, читают, называют 1-й звук и прикрепляют на дорожку. | |
А теперь давайте подведём итоги. Какой «спортсмен» победил? |
Подводят итоги. |
|
б) Игра «Твёрдый-мягкий» | Тим и Том любят играть вместе - составлять слова. Вчера они хорошо поиграли. А сегодня не могут разобраться, какие вещи и игрушки Тима, а какие Тома и поэтому сердятся друг на друга. Давайте поможем им навести порядок и постараемся помирить волшебников. | Угадывают по картинкам, кому из волшебников принадлежит эта вещь. |
Чтобы узнать, что это за вещи, прочитаем стихотворение:
Тим и Том вчера играли
|
Читают стихотворение. | |
А теперь проверим, правильно ли вы распределили по конвертам.
Итак, те предметы, 1-й звук в названии которых- твердый, отдадим Тому, те, в которых мягкий - Тиму. |
Работа по группам. Разлаживают по конвертам картинки. | |
3). Теперь смотрим на доску. Читаем слоги парами: на - ня, во - вё, ру - рю, тэ - те, мы -ми |
1 ученик с каждого ряда называет. |
|
Как произносится согласный звук в 1-м столбике? - твёрдо или мягко?
|
Чтение слогов парами Ответы на вопросы Делают вывод Работа в тетради |
|
4) Физминутка |
А сейчас наши добрые волшебники Тим и Том предлагают вам немного отдохнуть.
|
Выполняют движения по тексту |
5). Ребята, чтобы мы могли продолжить помогать волшебникам, нам нужно в словах найти буквы для наших героев.
6) Ребята, вы много сделали для наших героев, а теперь немного отдохнём.
|
Работа по карточкам.
Синим кружочком обводят твёрдые согласные, зелёным - мягкие. Проверка после выполнения задания |
|
Говорит слоги с мягким согласным
(ва - вя, ту - тю, ры - ри, ме - мэ, лё - ло и т.д.) Порядок мы навели, теперь осталось только помирить волшебников. Тим и Том обещали мне, что как только вы им что - нибудь расскажете, они сразу же окончательно помирятся. Попробуем, ребята, помирить их. |
Говорят с твёрдым согласным и наоборот | |
Ребята, в начале урока мы написали буквы Л, М. Вот с этих букв начинается имя и фамилия великого человека, Михаила Ломоносова. Так кто же такой Михаил Ломоносов? Об этом нам расскажет Эржэна. |
1 ученица читает подготовленное сообщение
|
|
III. Итог урока |
Наши волшебники помирились, они благодарят вас за помощь. Какое у вас настроение? |
Поднимают красные карточки те, кто может о себе сказать «Я научился различать твёрдые и мягкие согласные». А кто всё ещё затрудняется, поднимают синие карточки. |