Положение о проведении лыжного онлайн марафона "Гонка за лидером"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Положение о проведении лыжного онлайн-марафона «Гонка за лидером-2022» для учителей и учащихся 3-11 классов

Цель мероприятия:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • улучшение здоровья, физической формы, стимулирование к самостоятельным и регулярным занятиям;
  • популяризация активного семейного отдыха;
  • развитие физической культуры и массового спорта.

Место и сроки проведения

Марафон проводится в любом месте и на любой территории Тутаевского района, где возможен прием GPS-сигнала.

Публикация результатов производится на сайте в сети «Интернет» по адресу: https://vk.com/runtohealthtytschool6

Дата проведения Марафона с 8ч. 00мин. 07.01.2022 по 20 ч. 59 мин. 23.01.2022 (время Московское);

Требования к участникам и условия допуска

К участию в Марафоне допускаются учителя и учащиеся 3-11 классов МОУ СШ № 6. Для участия в Марафоне участнику необходимо иметь смартфон с любым установленным бесплатным приложением для фиксирования физической активности: Mi Fit, STRAVA (установить приложение можно бесплатно через GooglePlayMarket или AppStore. Также скачать приложение можно на странице разработчика в сети «Интернет» по адресу https://www.strava.com) и т.п.

Программа марафона

Спортивная часть марафона проводится в период с 07.01.2022 по 23.01.2022 с целью достижения максимального личного спортивного результата в беге на лыжах. Маршрут, дистанцию, место и время старта участники определяют для себя самостоятельно. Соревнование проводится в личном и командном зачете. Результаты прохождения дистанций предоставляются в день «тренировки» участниками соревнований путем загрузки информации из спортивного трекера STRAVA и т.п. на страницу https://vk.com/runtohealthtytschool6.

В рамках данного Марафона каждый участник может принимать участие (отправлять результаты) любое количество раз, но с обязательным 12-ти часовым перерывом на отдых между тренировками (кулдауном). Тренировки, проведенные в течение 12-ти часов после окончания последней загруженной тренировки, не принимаются.

Дистанция, принимаемая в зачет - любая дистанция, превышающая 1 км.

Темп прохождения дистанции должен быть не ниже: 15 мин/км для учащихся 3-8 классов и 12 мин/км для учащихся 9-11 классов.

Каждый участник преодолевает дистанцию со своим индивидуальным устройством, фиксирующим тренировку. К загрузке не допускаются тренировки, проведенные группой участников с одним устройством, фиксирующим тренировку, на всех.

Запрещается преодоление дистанций на механических и моторизованных транспортных средствах, при помощи животных, по автомобильным дорогам и пешеходным тропинкам. Любой сомнительный результат будет проверяться судейской коллегией.

Подведение итогов

Победители в командном (класс-команда), абсолютном зачёте и номинациях определяются по сумме баллов, полученных участником за преодоление дистанций.

Схема начисления баллов: 1 км - 1 балл (пон.-пят.), 1 км - 1,5 балла (сб.-вс.), 1 тренировка ученика - 2 балла, 1 тренировка классного руководителя - 4 балла.

В рамках Марафона определяются следующие номинации:

Лучшие в абсолютном зачете

3 лучших спортсмена среди всех участников, определяются по наибольшему количеству баллов по итогам Марафона. В случае равенства баллов у двух или более участников, победителем становится тот участник, который первый набрал данное количество баллов. (3 мальчика и 3 девочки)

Лучшие в возрастных категориях:

  • 3-4 класс - 3 мальчика и 3 девочки;
  • 5-6 класс - 3 мальчика и 3 девочки;
  • 7-8 класс - 3 мальчика и 3 девочки;
  • 9-11 класс - 3 мальчика и 3 девочки.

Лучшие участники Марафона в возрастных категориях определяются раздельно среди мальчиков и среди девочек по наибольшей сумме баллов, по 3 лучших спортсмена в каждой категории. В случае равенства баллов у двух и более спортсменов, победа присуждается участнику, который первый набрал данное количество баллов.

Ультрамарафонец

Победителем в номинации становится участник, пробежавший в рамках Марафона самую длинную дистанции за одну тренировку (без длительного перерыва на отдых).

Спортивная класс - команда

Победителем становится класс, набравший наибольшее количество очков среди 3-4 классов и 5-11 классов.

«Примером быть!»

Личное первенство среди учителей МОУ СШ №6.

Победители в номинациях получают почетные грамоты и призы.

Безопасность участников

Все участники Марафона лично ответственны за свою безопасность и здоровье. Все участники должны иметь полное представление о рисках, связанных с участием в Марафоне, и принять эти риски на себя.

Участники гарантируют, что осведомлены о состоянии своего здоровья, пределах собственных физических возможностей и уровне своих спортивных навыков.

Участники снимают с организаторов Марафона любую уголовную и/или гражданскую ответственность в случае случайной гибели, телесных повреждений и/или материального ущерба, полученных ими во время участия в Марафоне.

Организаторы Марафона не несут ответственность за потерю жизни, получение травмы участником, утрату или повреждение собственности участника, а также за любой физический ущерб участника, произошедшие во время Марафона.