Методическая разработка урока по алгебре в 7-м классе. Тема: "Вычисление значений функции по формуле"

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии

Класс: 7


Цели:

  • изучить аналитический способ задания функции;
  • формировать умения и навыки находить значения аргумента и значения функции.

Задачи:

  • воспитательные: воспитание интереса к математике и её приложениям;
  • обучающие:
    • вычисление значения функциипо заданному значению аргумента и нахождение значения аргумента по заданному значению функции;
    • совершенствование вычислительные навыки;
  • развивающие:
    • формирование умений применять приёмы наблюдения, сравнения, анализа;
    • развитие общего и математического кругозора, мышления и речи.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Девиз урока:

Расскажи - и я забуду
Покажи - и я запомню
Вовлеки - и я пойму.

Оборудование: учебник, карточки, интернет ресурсы, проектор.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашней работы
  3. Устный опрос. (Актуализация опорных знаний)
  4. Изучение нового материала (Введение в тему. Постановка учебных задач.)
  5. Закрепление изученного материала
  6. Самостоятельная работа
  7. Подведение итогов урока
  8. Сообщение домашнего задания, рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент

(Обеспечить рабочую обстановку на уроке. Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку).

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада видеть вас в хорошем настроении.

Наш девиз сегодня:
Расскажи - и я забуду
Покажи - и я запомню
Вовлеки - и я пойму.

Мы вместе активно включаемся в учебный процесс. Будем внимательными, дружными и доброжелательными.

- Откройте рабочие тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

2. Проверка домашней работы

- Проверка решения текстовой задачи домашнего задания на доске (1 уч) (сверка с образцом)

Задача. В рамках акции «Посади дерево» шестиклассники и семиклассники посадили вместе 210 саженцев. Сколько саженцев посадили семиклассники, если известно, что они посадили на 10% саженцев больше, чем шестиклассники?

Решение:

Пусть 6-классники посадили х саженцев, то 7-классники посадили

х+0,1х=1,1х саженцев.

х+1,1х=210

2,1х=210

х=210:2,1

х=100(саж.) 6-кл.

1,1х=1,1*100=110(саж.)

Ответ: 110 саженцев.

Дополнительные вопросы:

- При решении уравнения какими свойствами пользовались?

- Для чего проводятся такие акции?

- Чтобы сохранять природу

- Как связан с экологией 2017 год?

(- Каким годом был объявлен 2017-й год Президентом РФ Путиным В.В.?)

(2017-й год Президентом РФ Путиным В.В.был объявлен Годом экологии.)

3. Устный опрос

1. Дайте определение функции.

- Функцией называют такую зависимость одной переменной (зависимой) от другой (независимой), при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.)

  1. Какая переменная называется независимой переменной, а какая - зависимой? Что называют аргументом?(Переменную а, значения которой выбираются произвольно, называют независимой переменной. Переменную, значения которой определяются выбранными значениями а, называют зависимой переменной. Независимую переменную иначе называют аргументом).
  2. Дана функция y=2,7x - 15. Укажите независимую и зависимую переменные.
  3. Что называется областью определения и областью значений функции?
  4. При каких значениях переменной имеет смысл выражение:

4. Изучение нового материала

На прошлом уроке мы начали важную тему для математики. Начиная с XVII века понятие функции - одно из основных в математике. Оно играет большую роль в познании реального мира. На уроках математики вы часто будете слышать это слово.

- Какие способы задания функции рассмотрели на прошлом уроке?

- На предыдущем уроке мы рассматривали различные способы задания функции: с помощью формулы, графика, таблицы. (Показать на слайде)

Наиболее распространенным способом является задание функции с помощью формулы (аналитический способ). Формула позволяет для значения аргумента находить соответствующее значение функции путем вычислений. (На примере функции y=2,7x - 15). Что же мы будем сегодня изучать?

Сформулируйте тему урока. Запишем тему в тетрадь.

А теперь поставим перед собой цель сегодняшнего урока. Какой она будет?

Ответы детей: научиться находить значение функции.

- Но и обратную задачу будем решать - находить значение аргумента.

Цель: научиться вычислять значения функциипо заданному значению аргумента и находить значения аргумента по заданному значению функции.

Рассмотрим Пример 1. (На доске)

Пусть функция задана формулой у = 5х - 1, где -2< х<2.

Найдем значение функции, соответствующее целым значениям аргумента х:

  • Если х = -2, то у = 5*(-2)-1=-11;
  • если х = -1, то у = 5 * (-1) -1 = -6;
  • если х = 0, то у = 5*0-1=-1;
  • если х = 1, то у = 5 * 1-1=4;
  • если х = 2, то у = 5 * 2-1=9.

Результаты вычислений удобно записать в виде таблицы, поместив в верхней строке значения аргумента, а в нижней строке - соответствующие значения функции:

х

-2

-1

0

1

2

у

-11

-6

-1

4

9

- Известна ли область определения этой функции по условию задачи?

Пример 2.

Найдем значение функции, соответствующее значению аргумента 5; -3;0.

  • Если х=5,то у=1,
  • Если х=-3,то у=-1,
  • Если х=0,то у=0,

х

5

-3

0

у

1

-1

0

- Какая область определения этой функции по условию задачи?

Если функция задана формулой и область определения функции не указана, то считают, что область определения состоит из всех значений независимой переменной, при которых эта формула имеет смысл.

Часто приходится решать обратную задачу: нахождение значения аргумента по известным значениям функции.

Работа с учебником (пример 2 на стр.60). Разберем решение.

На этой же странице видим портрет немецкого математика, философа, физика и языковеда 17-18 вв. Лейбниц Готфрид Вильгельма. Именно им был введен термин «Функция». (Задание на дом одному уч. подготовить исследовательскую работу о Лейбнице.)

Готфрид Вильгельм Лейбниц - немецкий философ, математик, логик, физик, изобретатель, богослов, историк, юрист, языковед, дипломат. В частности им введен термин «Функция».

- Сделаем вывод: Как найти значение аргумента по заданному значению функции?

Физкультминутка

5. Закрепление изученного материала

а) Решение упражнений по учебнику: №267, 269, 273, 272(а,в).

№267 - (1-й пример ученик на доске, ост в тетрадях, затем обучающиеся решают с комментариями в тетрадях, без записи на доске);

№269 - (обучающиеся решают устно, заполняется таблица на слайде);

№269.

х

-6

-4

-3

2

5

6

12

у

-2

-3

-4

6

2,4

2

1

№273 (подробно на доске и в тетрадях обучающихся).

б) решение тренировочных упражнений из ЦОР (практика, групповая работа)

6. Самостоятельная работа

(В тетрадях для СР, которые после самопроверки через проектор собираются)

B-I

1. Функция задана формулой у = 0,2х - 4.

Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному 15.

2. Функция задана формулой у = 2х - 1.

При каком значении аргумента значение функции равно 8.

B-2

1.Функция задана формулой у = 0,5х + 3.

Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному-12.

2.Функция задана формулой у = 4х + 12.

При каком значении аргумента значение функции равно 30

B-3

1.Функция задана формулой у = х + 3.

Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному - 12.

2.Функция задана формулой у = х + 12.

При каком значении аргумента значение функции равно 30.

Ответы

1

2

I вариант

-1

4,5

II вариант

-3

4,5

III вариант

-9

18

7. Подведение итогов урока

- Какую тему мы сегодня изучили ?

- Чему вы научились?

8. Домашнее задание

№268, 270, 277.

Творческие задания (на карточках)

1. Объясните, почему перечисленные формулы не задают функцию:

Как надо записать эти формулы, чтобы они определили функцию?

2. Вспомнить пословицы, отражающие функциональную зависимость. (например: Чем дальше в лес, тем больше дров. Кто не работает - тот не ест.)

9. Рефлексия

Предлагаю высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из предложенных (на доске).

  • Было интересно… (узнать про Лейбниц)
  • Теперь я могу… (вычислять значения функции)
  • Я смог… (решить правильно СР)
  • Мне захотелось… (еще больше узнать о функциях)

Во время урока я чувствовал себя:

  • комфортно;
  • неуверенно;
  • превосходно.