Боже, храни Короля! Как изменились титулы королевской семьи после смерти Елизаветы II

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


8 сентября умерла королева Елизавета II. Она была на престоле 70 лет и вошла в историю как самый долгоправящий монарх Великобритании.

После смерти Елизаветы II королем автоматически стал ее сын Чарльз. Он получил тронное имя «Карл III». Многие задаются вопросом: почему изменилось имя? Дело в том, что имена у политических деятелей некоторых европейских стран формировались на основе латинского языка. Имя Карл звучало как «Carlous» и произносилось по-разному: в Англии - «Чарльз», во Франции - «Шарль», в Испании - «Карлос». В русском языке оно произносится согласно межгосударственному уровню - «Carolus». Это связано с традицией, согласно которой имена монархов переводятся с латинского варианта. На английском языке произношение осталось прежним (Чарльз).

Карл III, кроме короны, также получил титул герцога Ланкастера и роль главы Церкви Англии («защитник веры и верховный правитель Церкви Англии»). Жена Чарльза Камилла стала королевой-консортом (жена правящего короля, которая не обладает политическими и военными полномочиями).

Старший сын Карла III - принц Уильям - становится первым в очередь на престол. Он и его супруга Кейт получили статус принца и принцессы Уэльских, этот статус присваивает сам правитель, а также герцога и герцогини Корнуолльских - титул перешел к ним автоматически после смерти Елизаветы II. Дети пары - принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи - так же становятся Уэльскими и Корнуолльскими и являются следующими в очереди на корону по старшинству.

Что касается младшего внука Елизаветы II принца Гарри, то для него ситуация никак не изменилась: в 2019 году он вместе с супругой Меган отказались от выполнения королевских обязанностей и лишились своих титулов. Однако он сохранил свое место в очереди на престол и занимает на данный момент пятую позицию, сразу после своих племянников. Дети Гарри и Меган, которые до этого не обладали никакими титулами, становятся принцем Арчи и принцессой Лилибет, как внуки монарха, согласно правилам, установленным королем Герцогом V в 1917 году.

Младшему сыну Елизаветы II принцу Эдварду и его супруге Софи могут перейти титулы герцога и герцогини Эдинбургских. Такая договоренность была достигнута в 1999 году в день их свадьбы. Однако это произойдет только в том случае, если соответствующее распоряжение даст нынешний монарх Карл III (Чарльз) - именно он был наследником титула после смерти принца Филиппа.

Кроме титулов, в Великобритании, в связи с смертью Елизаветы II, будут и другие перемены. Во-первых, заменят банкноты и монеты с изображением лица королевы на нового монарха. Во-вторых, знаменитую фразу «Боже, храни нашу милостивую королеву» из государственного гимна страны поменяют на «Боже, храни нашего милостивого короля». Будут внесены поправки в молитвы, посвященные королеве, и в клятвы верности, которые обязаны произносить британские депутаты (раннее они клялись в верности Елизавете II). На почтовых марках появятся изображение Карла III, также могут измениться королевский герб, геральдические флаги («флаги E») и королевский штандарт (к нему могут добавить изображение, представляющее Уэльс).