Инновационные формы работы учителя английского языка в начальной школе

Разделы: Иностранные языки

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: английский язык


Каждый ребёнок в момент своего рождения, по словам американского учёного Глена Домана, обладает большим уровнем интеллекта, нежели обладал Леонардо да Винчи, когда творил свои шедевры. Наша задача - не загубить врожденный дар, а помочь ему развиться. Поэтому, в своей работе мы особое внимание уделяем умению детей направлять ход мыслей по определенному руслу, подчинять имеющиеся средства достижению цели и самокритично оценивать найденные решения.

Любовь и интерес к изучению английского языка зарождаются на начальной ступени обучения. Задача учителя - поддерживать этот интерес на протяжении всех лет пребывания ребенка в школе. Этому способствуют новые методы отработки и предъявления учебного материала. Одним из эффективных является проектная методика, которая способствует организации речевого взаимодействия учащихся как на уроках, так и во внеурочной деятельности во время сбора, обработки и оформления материала своего проекта. Использование этой методики в преподавании английского языка позволяет соблюсти деятельностный характер обучения английскому языку, осуществлять коммуникативный подход в обучении, опираться на реалии стран изучаемого языка, гармонично вплетая в курс преподавания элементы регионального компонента. Поскольку преподавание английского языка в нашем лицее осуществляется по концентрам, то мы считаем необходимым строить всю учебно-воспитательную работу с опорой на лингвострановедческий и аутентичный материал на всех ступенях обучения, начиная с самого раннего. Практическая направленность работы в сочетании с использованием творческого потенциала учащихся прослеживается с первых уроков изучения английского языка. Казалось бы, о каких проектах может идти речь при изучении английского алфавита, когда учащиеся знают лишь несколько английских фраз? Но мы считаем, что и на данном этапе ребята с удовольствием и увлеченно могут работать в группах, запоминая буквы английского алфавита. Малыши впервые берут в руки англо - русские словари, отыскивают слова, связанные с природой или погодой, начинающиеся на эту букву и затем рисуют букву, используя нужные картинки. Так, английскую букву S рисуют из снежинок или солнышек, букву B - из птичек или бабочек, букву F - из цветов, L - из листочков, A - из яблок и т.д. при выполнении данной работы, ребята второклассники значительно обогащают свой словарь, причем в данном случае в работу включается подсознание, поскольку лексика запоминается непроизвольно.

Обучение устной речи, чтению и аудирование также начинается с раннего периода изучения английского языка. Поскольку малышам ещё трудно понять структуру предложения, тем более, объяснить, что такое безличное предложение, то мы и не задаемся целью разбираться в тонкостях морфологии и синтаксиса русского языка. Обучая ребят строить свои высказывания о погоде, мы предлагаем им яркие закодированные рисунки - фразы, называемые идеограммами. Ребята быстро запоминают закодированную фразу, и в последствие, увидев знакомый рисунок, легко воспроизводят нужные предложения. Постепенно рисунки дополняются надписями на английском языке и ребята, видя буквенное изображение фразы параллельно со знакомой идеограммой, начинают прочитывать фразу. Таким образом идет обучение чтению. Единственное, что необходимо отметить, это то, что графические символы идеограмм не должны меняться из урока в урок, т.е. представленный однажды учащимся закодированный символ должен оставаться неизменным в других идеограммах (коды СОЛНЦЕ, ВЕТЕР, ДОЖДЬ и т.д.) в противном случае, это осложнит работу на уроке, вызовет затруднения и сомнения у ребят.

Использование дополнительных аутентичных текстов, взятых из детских журналов и газет, позволяет разнообразить работу на уроке, способствует расширению кругозора учащихся. После традиционной работы над стихотворением:

"A cat went to town
To buy a hat.
What? A hat for a cat,
A cat with a hat,
Who ever saw a cat in a hat?"

группы получают задание: составить свое собственное стихотворение для сборника, который получил название "SHOPS & SHOPPING". Готовя свои проектные работы, учащиеся проявляют максимум фантазии и творчества, работают дружно и сплоченно.