Сценарий фортепианного концерта к 75-летию Великой Победы «История войны в песнях»

Разделы: Музыка, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: песни военных лет, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., песни о войне


Музыкальные произведения всегда играли важную роль в формировании образов прошлого. В отечественной культурной традиции особое место занимали и занимают песенные композиции, посвященные крупным историческим событиям.

Сегодня мы с вами послушаем песни Великой Отечественной Войны в исполнении учащихся Школы Классического танца и поговорим об истории их создания.

Песни войны рассказывают историю войны, не хуже учебников. Песни, лучше всяких лекарств лечили раненные солдатские души и вели в бой.

Одна из самых известных и любимых песен «Катюша» композитора Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского была написана в 1938 году, накануне войны для программы Джаз оркестра.

Время было неспокойное, тревожное; все ждали войну.

Впервые песня была исполнена осенью 1939 года в Колонном Зале Дома Союзов. В песне было всего 8 строк.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

Выходила песню заводила
Про степного, сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.

Песня сразу полюбилась слушателям. Тема Родины, тема защиты от врага была самой важной. Первостепенной и поэтому Михаил Исаковский включил в лирические стихи о пограничнике, которого ждет девушка еще 8 строк.

Ой, ты песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед,
И бойцу на дальнем пограничье,
От Катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.

14 июля 1941 года под Оршей впервые раздались залпы реактивного миномёта, установленного на передвижных машинах. Этот реактивный миномёт сначала назвали «Раисой», потом Раисой Сергеевной (реактивный снаряд), а потом Катюшей.

Песню «Катюша» исполнит учащаяся 2/6 класса Елизавета Ионова-Назаревская (кл. пр. Антоновой Н.Н)

«Три танкиста» - популярная советская песня о войне. Она была написана в 1939 году и является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР и России. Впервые песня была исполнена знаменитым советским киноактером Николаем Крючковым в кинофильме «Трактористы» вскоре после боёв на Халкин-Голе, позднее её пели многие известные исполнители и музыкальные коллективы.

Многие фразы из песни стали крылатыми выражениями (три танкиста, три веселых друга - экипаж машины боевой)

Экипаж из песни имеет реальный прототип-это танк БТ-7, участвовавший в боях у озера Хасан. Командиром экипажа был Василий Михайлович Агарков, механиком- водителем Николай Сергеевич Житенёв, башенным стрелком Сергей Михайлович Румянцев. 29 июля 1938 года ночью все военнослужащие на Дальнем Востоке были подняты по боевой тревоге: японские войска внезапно вторглись на территорию СССР у высоты Безымянной. Утром несколькими экипажами, в том числе и Василия Агаркова, предписывалось остаться в военном городке и нести караульную службу. Оставшиеся были расстроены невозможностью участвовать в бою. Агарков отправил рапорт с просьбой отправиться на фронт. На следующий день экипаж принял участие в боевых действиях и до самого конца участвовал в хасанских событиях. Рапорт был зачитан на XVIII съезде партии как пример безграничного патриотизма. Это вдохновило присутствовавших на съезде композиторов братьев Покрасс и поэта Бориса Ласкина написать песню об экипаже. Песня, как я уже говорила, впервые прозвучала в заставке фильма «Трактористы» (1939 г).

В 1946 году Борис Ласкин написал стихи другого содержания, о том, как три друга-танкиста, отвоевав, вернулись к мирным делам:

На полях, где шли бои когда-то,
Где гремела грозная война,
Строят мир бывалые солдаты,
Расцветает мирная весна!
Помнит песня, как пришла разлука,
Как расстались майскою порой
Три танкиста- три весёлых друга -
Экипаж машины боевой!...

Во время Второй мировой войны Василий Агарков в звании политрука в городе Горьком (ныне Нижний Новгород) готовил маршевые танковые роты. В 1944 году попал на фронт, воевал на Украине, где получил первый орден Отечественной войны 2-й степени. Затем на реке Висла был тяжело ранен и выбыл из строя. Был представлен к званию Героя Советского Союза.

Сергей Румянцев во время войны работал слесарем на заводе ЗИЛ (в ДК которого находится наша школа). Был награждён медалью «За оборону Москвы» Николай Житинёв в Уссурийске ремонтировал танки, гусеничные трактора.

Следующая встреча танкистов состоялась в марте 1971 года. Она была показана в программе «Время».

В 1985 году они дали интервью журналу «Огонёк» (№ 15), в котором была опубликована статья «Те самые танкисты…»

А теперь мы с вами послушаем песню «Три танкиста» в исполнении фортепианного ансамбля в составе учениц 4/8 кл Поповой Елизаветы и Моисеевой Надежды (кл. преподавателя Антоновой Н.Н)

«Синий платочек» (сл. Якова Галицкого (дописал Михаил Максимов) муз. Ежи Петербургского)

Синенький, скромный платочек
Падал с опущенных плеч.
Ты говорила, что не забудешь
ласковых радостных встреч.

Порой ночной, ты распростилась со мной.
Нет прежних ночек, где ж ты, платочек,
милый, далёкий, родной.

Кончилась зимняя стужа,
даль голубая ясна.
Сердце согрето, верится в лето,
Солнцем ласкает весна.

И вновь весной,
Под знакомой, тенистой сосной,
Мелькнёт, как цветочек, синий платочек,
Милый, любимый, родной.

Эти строчки появились весной 1940 года. Их написал поэт Яков Галицкий в Московском театре «Эрмитаж» во время гастролей польского «Голубого джаза» под управлением Генриха Гольда и Ежи Петербургского. Там он услышал очень яркую, напевную мелодию Ежи Петербургского и тут же в зале в своем блокноте написал текст.

После концерта Галицкий пробился в номер к Ежи Петербургскому, показал ему текст и тот, не слова не говоря, сел за рояль и исполнил ранее написанную мелодию в ритме сентиментального вальса. Так появилась песня, которая сразу стала очень популярной.

«Военный» вариант появился в 1942 году на Волховском фронте. Клавдия Ивановна Шульженко (лучшая исполнительница песни) гастролировала с Ленинградским джазоркестром и на одном из концертов юный лейтенант протянул ей листок со словами «я дописал песню», подпись Михаил Максимов. После одной репетиции песня была исполнена перед летчиками.

Простые, берущие за душу слова, в которых было так много правды, полюбились бойцам. У каждого солдата была одна родная, любимая женщина, девушка, ради которой он был готов на всё.

Сейчас вы услышите песню «Синий платочек» в исполнении ученицы 1/5 кл Бурьян Елизаветы, танцует ученица 1/5 кл.
Галиева Анастасия (класс преподавателя Юрчевой Е.Л)

Именно здесь 27 ноября 1941 года были написаны строчки одной из самых великих песен о войне.

Это песня «В землянке».

Поэт, фронтовой корреспондент Алексей Александрович Сурков приехал в 9 гвардейскую стрелковую дивизию и попал под жестокую шквальную атаку немцев. Под впечатлением пережитого за этот день написал письмо жене, в котором всего 16 стихотворных строк, очень личных, интимных.

Время написания «Землянки» легко определить по тексту:

В белоснежных полях под Москвой
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Это значит, что стихи писались в дни обороны Москвы.

Правда войны, её подробности и детали, близость смерти, всё это сконцентрировано в коротких 16 строках. Фронтовая цензура потребовала от Суркова переписать стихи (до смерти четыре шага), так как не должно быть у солдата упаднического настроения. Поэт переписал, но уже через несколько дней с фронта стали приходить тысячи писем, мол напишите для начальства,» что до смерти 4000 английских миль», но мы то знаем сколько шагов до смерти.

Спустя 3 месяца в редакцию, где работал Сурков, пришел композитор Константин Яковлевич Листов и попросил что-нибудь, на что можно написать песню. Так появилась «Землянка». Задушевная, лирическая мелодия стала любимой солдатской песней на всех фронтах. Впервые песня была исполнена 25 марта 1942 года.

Песню «В землянке» играет на фортепиано ученица 1/5 кл. Евгения Брискина (класс преподавателя Юрчевой Е.Л.)

«Случа́йный вальс» - популярная песня композитора Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского, созданная в 1943 году. Ранний вариант этой песни был также известен под названием «Офицерский вальс».

В начале 1943 года, после окончания Сталинградской битвы, Долматовский и Фрадкин ехали в поезде, который направлялся на север. Поезд шёл медленно, с остановками: путь от Сталинграда до Ельца занял семь суток. За это время и была сочинена песня.

«Офицерский вальс»

Ночь коротка,
Спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая ваша рука.
После тревог
Спит городок.
Я услышал мелодию вальса
И сюда заглянул на часок.

Хоть я с вами почти не знаком,
И далёко отсюда мой дом,
Я как будто бы снова
Возле дома родного.
В этом зале пустом
Мы танцуем вдвоем,
Так скажите хоть слово,
Сам не знаю о чём.

Будем кружить,
Петь и дружить,
Я совсем танцевать разучился
И прошу вас меня извинить.
Утро зовет
Снова в поход.
Покидая ваш маленький город,
Я пройду мимо ваших ворот.
1943 год.

В своих воспоминаниях Евгений Долматовский сообщал, что история, описанная в этой песне, была связана с конкретным эпизодом, рассказанным Фрадкину лётчиком Василием Васильевым. Как-то, оказавшись поздно вечером в одной из прифронтовых деревень, Василий услышал звуки музыки. Подойдя поближе, он увидел танцующую молодёжь, а также стоявшую в стороне одинокую девушку. Пригласив её на вальс, лётчик познакомился с ней - её звали Зиной. Но очень скоро им пришлось проститься, поскольку засигналил шофёр машины, на которой должен был уезжать Василий. Рассказав Фрадкину об этой истории, Васильев добавил: «Вот вы, композиторы, песни сочиняете. У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я рассказал. Если всё точно опишете, Зина поймёт, что это о нас с ней. Может, она услышит, откликнется вам». И действительно, через некоторое время та девушка написала на радио письмо, в котором она просила узнать адрес лётчика. Фрадкин рассказывал: «Мы связались с авиасоединением, где служил лейтенант. Но Василий Васильев уже не мог ответить Зине: в одном из воздушных боёв он погиб смертью героя…».

Первым исполнителем песни «Офицерский вальс», впоследствии получившей название «Случайный вальс», был Леонид Утёсов. Песня быстро приобрела популярность и была в репертуаре многих известных исполнителей (в наше время ее исполняли Иосиф Кобзон, Дмитрий Хворостовский)

«Случайный вальс» играет ученица 3/7 кл. Брестер Святослава (кл преподавателя Антоновой Н.Н)

Я хочу закончить наш концерт стихами поэта Владимира Савинова:

Песни живы не случайно,
В них заряд необычайный,
Богатырская в них сила,
Что людей в войну сплотила.

Помня годы огневые,
Пойте песни боевые!
В их мелодиях красивых
Ожидание любимых.

Боль за друга, что убит:
В песнях сердце говорит.
Пусть не выветрится след
Песен тех военных лет!

Сценарий концерта написала и провела Юрчева Е.Л.

В подготовке учащихся к концерту приняли участие преподаватели фортепиано:

  • Антонова Наталья Николаевна
  • Юрчева Елена Леонидовна