Формирование функциональной грамотности на уроках английского языка на примере УМК «Форвард. 5-й класс» под редакцией доктора филологических наук, профессора М.В.Вербицкой

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: английский язык, Функциональная грамотность


Почему понятие функциональной грамотности стало актуальным для современной школы? Потому что в обществе произошло изменение запроса на качество общего образования. Приоритетной целью становится формирование функциональной грамотности в системе общего образования. [1]

Что такое функциональная грамотность? По мнению Леонтьева А.А., «Функционально грамотный человек - это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений». [2]

Ученик должен обладать: готовностью успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром; возможностью решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи; способностью строить социальные отношения; совокупностью рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию. [3]

Формирование функциональной грамотности на уроках английского языка является неотъемлемой частью учебного процесса, поскольку язык является средством общения и взаимодействия не только в процессе обучения, а и за пределами школы. Создание на уроках благоприятной среды для формирования функциональной грамотности, её коммуникативной составляющей - один из ключевых векторов развития образования сегодня.

В статье речь пойдет о всех направлениях формирования функциональной грамотности в современной школе на уроках иностранного языка. В качестве примера взяты задания из учебника под редакцией профессора М.В.Вербицкой «Forward» 5 класс.

Читательская грамотность - способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности и участвовать в социальной жизни. В данных упражнениях подразумевается работа со аутентичным текстом «У Мери был маленький ягненок». Детям необходимо прочесть его и получить запрашиваемую информацию. Так, в упражнении 25 нужно ответить на вопросы по тексту детского стихотворения. В упражнении 26 нужно дополнить предложения пропущенными словами из текста.

Рисунок 1

Математическая грамотность - это способность человека мыслить математически, формулировать и применять математические знания для решения задач в разнообразных практических ситуациях.

На картинках изображены предметы с указанием их веса в граммах и килограммах. Дети используют математические суждения и путём сложения определяют общий вес необходимых для поездки на Северный полюс и на Чёрное море предметов. («Форвард» 5 класс Часть 1, стр.81, упр.6)

Рисунок 2

Естественнонаучная грамотность - подразумевает способность ребенка занять компетентную общественную позицию по вопросам, связанным с естественными науками, интерес к естественно-научным фактам и идеям. Используя словарные слова, географическую карту мира, дети применяют знания, полученные на уроках окружающего мира, географии, биологии. Путём рассуждения делаются выводы о том, какие природные ресурсы добываются под землёй, под водой, что растёт на деревьях, что производят насекомые. («Форвард» 5 класс Часть 1, стр.40, упр.16,17, стр.41, упр.18,19,20)

Рисунок 3

В фокусе внимания Финансовой грамотности определяются модели поведения личности в сфере финансов: покупка товаров и услуг, управление семейным бюджетом, планирование финансовых дел и др. В одном из упражнений учебника (часть 2) детям предлагается задание на решение ситуации, когда нужно выбрать варианты поведения, чтобы решить вопрос с недостающими деньгами. Дети могут выбрать готовые варианты или придумать свои.

Рисунок 4

Глобальная компетентность - это многогранная цель обучения. Глобально компетентная личность способна изучать местные, глобальные проблемы и вопросы межкультурного взаимодействия, понимать и оценивать различные точки зрения и мировоззрения, успешно и уважительно взаимодействовать с другими. В учебнике этому направлению уделено большое внимание, особенно в разделе «Dialogue of cultures»

Рисунок 5

Креативное мышление: способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение инновационных (новых, новаторских, оригинальных, нестандартных, непривычных) и эффективных (действенных, результативных, экономичных, оптимальных) решений, и нового знания, эффектного (впечатляющего, вдохновляющего, необыкновенного, удивительного и т.п.) выражения воображения. Отличное упражнение на формирование данной компетенции предложено во второй части учебника, где нужно найти нестандартные решения использования для привычных вещей.

Рисунок 6

Весь материал статьи представлен в виде интерактивного плаката, который доступен по ссылке: https://www.thinglink.com/scene/1562087122410668033

Библиография

  1. [PISA: математическая, естественнонаучная, читательская и др]
  2. [Образовательная система «Школа 2100».Педагогика здравого смысла/под редакцией А.А.Леонтьева. М.: Баласс, 2003. С.35].
  3. [Виноградова Н.Ф., Кочурова Е.Э., Кузнецова М.И. и др. Функциональная грамотность младшего школьника: книга для учителя/ под редакцией Н.Ф.Виноградовой. М.: Российский учебник: Вентана Граф, 2018.288 с., с. 16-17]
  4. Инновационный проект Министерства просвещения РФ «Мониторинг формирования и оценки функциональной грамотности».