8 июля – День семьи, любви и верности. «Когда семья вместе, так и душа на месте»

Разделы: История и обществознание, Начальная школа, Работа с дошкольниками, Внеклассная работа, Работа с родителями, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование

Ключевые слова: День семьи любви и верности


Любовь - основа жизни на земле,
Ведь без любви все б по - другому было!
А верность - это счастье для двоих
Стремление, и выбор, и желанье.
И, наконец, семья… На двух столпах
Она стоит: на верности с любовью.

Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

В 2008 г. правительство России объявило об учреждении в стране нового национального праздника - который отмечается, в день памяти святых супругов. Инициатива празднования была поддержана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который выразил надежду, что праздник «будет способствовать утверждению в России высоких нравственных ценностей, без которых не может состояться как жизнь отдельной личности, так и благополучие общества».

Символом Дня семьи в России стал цветок ромашка. По мнению организаторов праздника, это цветок, на котором гадали о любви многие поколения россиян.

С инициативой возродить традицию празднования Дня Петра и Февронии выступили жители Мурома - исторической родины Святых. Инициатива муромчан нашла живой отклик во многих регионах России и поддержку государственных структур, Русской православной церкви и других религиозных конфессий, общественных организаций и многих известных россиян. Поддержала проведение Всероссийского Дня семьи, любви и верности России Светлана Медведева, которая возглавила Оргкомитет празднования. Петр и Феврония Муромские почитаемы в христианской традиции как пример благочестивого супружества и причислены к лику святых. Своей жизнью они отразили духовные ценности и идеалы Святой Руси.

Легенда гласит: Святой благоверный князь Петр, вступивший на престол муромских князей в 1203 г., страдал от проказы. Никто не мог исцелить его от тяжкого недуга. Болящему князю открылось в видении, что вылечить его может дева Феврония - дочь пчельника из деревни Ласковой в Рязанских землях. Дева исцелила князя Петра и стала его супругой. Девушка исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны и увидел насколько она работящая, хозяйственная, ласковая, добрая и понимающая. Довольно быстро Пётр по-настоящему полюбил в Февронию и не представлял, как жил без нее ранее. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. Петр и Феврония явили собой пример взаимной любви, верности друг другу, супружеского согласия. По легенде они умерли в один день - 8 июля 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

История жизни Святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их мощи. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами.

«Повесть о Петре и Февронии» появилась в XV веке на основе устной легенды. Ее окончательная литературная обработка относится, вероятнее всего, ко времени канонизации Петра и Февронии - на Церковном соборе 1547 года. Записал повествование о благоверных Петре и Февронии в XVI веке священник Ермолай Прегрешный (в иночестве Еразм), талантливый литератор, широко известный в эпоху Ивана Грозного. Сохранив в житии фольклорные черты, он создал удивительно поэтичную повесть о мудрости и любви.

Сегодня образы Петра и Февронии становятся для россиян олицетворением идеальной супружеской пары и примером вечной преданности и любви.

Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника в городе Муроме. Здесь организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители города посещают ярмарки, аттракционы, участвуют в анимационных программах.

Паломники посещают святые места и прикладываются к мощам муромских чудотворцев, моля их о помощи в поисках своей второй половины, либо о согласии в семьях, уважении и взаимопонимании.

Символом Дня семьи выбрана ромашка - полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности. Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности расширяется, и сегодня практически в каждом населенном пункте России праздник отмечается по-своему.

Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Занятия по патриотическому воспитанию в детском саду. Под ред. Л.А.Кондрыкинской/ Сфера. Москва, 2013.
  2. Занятия по развитию речи в детских образовательных учреждениях. Л.Н.Зырянова, Т.В.Лужбина/ Феникс. Ростов-на-Дону, 2013.
  3. Wikipedia.org