Цель урока |
Формирование первоначального представления о темпераменте и его типах. Осознание своего типа темперамента. Понимание положительных сторон каждого темперамента. |
Задачи урока |
Обучающие - развитие познавательного интереса к правилам эффективного общения, конструктивного сотрудничества, включение в познавательную деятельность, овладение учащимися навыками эффективного общения, приобретение психологических знаний по теме «Темперамент.
|
Планируемый результат |
Первый уровень результатов - приобретение гимназистами социальных знаний (теоретические аспекты изучаемого вопроса), первичное понимание материала по теме «Темперамент».
|
Основные понятия |
«Темперамент», «тип нервной деятельности», «холерик», «сангвиник», «меланхолик», «флегматик», Гиппократ |
Межпредметные связи |
Основы религиозных культур и светской этики, окружающий мир |
Ресурсы:
|
Отрывок мультфильма «Золотой ключик». Иллюстрации персонажей сказки "Золотой ключик или приключения Буратино" |
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, тренинговая |
Планируемый результат Универсальные учебные действия (УУД), которые формируются в ходе работы |
|||
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
Личностные УУД |
Регулятивные УУД |
- овладение логическими операциями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий, простых причинно-следственных связей. |
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
|
- готовность и способность учащихся к самопознанию и саморазвитию;
|
- освоение личностной рефлексии;
|
Эпиграф
Единственная известная мне роскошь -
это роскошь человеческого общения.
А.С.Экзюпери
Этапы урока |
Деятельность педагога- психолога |
Деятельность обуч-ся |
Формируемые УУД |
Организационный момент.
Цель: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу |
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Сегодня мы с Вами окунемся в мир человеческого общения и узнаем что-то новое о себе. Для начала я хотела бы, чтобы Вы улыбнулись друг другу, а я улыбнусь Вам и начнем урок на позитивной нотке. | Приветствуют педагога-психолога и сверстников |
Регулятивные УУД:
|
Упражнение «Настрой»
|
Осуществляют самооценку готовности к уроку. |
||
Подготовка к восприятию
Цель: при просмотре отрывка мультфильма и размышлению над вопросами подвести к определению темы |
- Ребята, посмотрите на слайд. Вам знакомы эти герои? Давайте сначала вспомним знакомых вам сказочных героев из известной вам сказки.
Показ отрывка мультфильма «Золотой ключик». (Приложение 1) Психолог демонстрирует детям иллюстрации персонажей сказки "Золотой ключик или приключения Буратино" - изображения Буратино, Артемона, Черепахи Тортиллы, Пьеро. (Презентация, слайд 2) - Ребята, давайте вспомним и назовем, как ведут себя эти персонажи в различных жизненных ситуациях, какие качества поведения для них характерны? |
Отвечают на поставленные вопросы, смотрят отрывок мультфильма |
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли; готовность слушать собеседника и вести диалог; уважительное отношение к иному мнению, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; Регулятивные УУД: определение общей цели и путей ее достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
Познавательные УУД:
|
Актуализация
знаний |
Ребята, какие черты поведения характерны для Буратино, какой он?
Дети отвечают с места, психолог, дополняя и поправляя их ответы, записывает качества в таблицу, предлагает детям также заполнить их собственную таблицу, в начале, первый столбик. (Приложение 2) (Презентация, слайд 3) - веселый - энергичный - подвижный - возбудимый - настойчивый - общительный - раздражительный - не умеющий сдерживать свои эмоции Место в таблице около знака "+" не заполняется |
Отвечают на вопросы,
работают с индивидуальными карточками-таблицами |
|
Ребята, вспомните, а какой Артемон?
- спокойный - оптимистичный - устойчивый - уравновешенный - подвижный - уверенный |
Отвечают на вопросы,
работают с индивидуальными карточками-таблицами, заполняют второй столбик таблицы. |
||
Ребята, охарактеризуйте, пожалуйста, Черепаху Тортиллу.
- малоподвижная - неэмоциональная - спокойная - терпеливая - мудрая - сосредоточенная - внимательная |
Отвечают на вопросы, заполняют третий столбик таблицы. | ||
А что мы можем сказать о Пьеро, вспомните, какой он?
- впечатлительный - ранимый - робкий - обидчивый - плаксивый - необщительный |
Отвечают на вопросы, заполняют последний столбик таблицы. | ||
- Ребята, как вы думаете, обладаем ли мы с вами, обыкновенные не сказочные люди, перечисленными нами качествами? | Отвечают на вопрос | ||
Определение темы занятия |
- Конечно, все эти и многие другие черты характерны для людей. Ребята, ученые давно подметили, что разные люди на одни и те же события реагируют по-разному. Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ еще 2,5 тысячи лет назад разделил человечество на 4 основных типа и назвал их -? М.б кто-то уже знает, на какие 4 группы Гиппократ разделил всех людей?
Если дети ответят правильно сами, похвалить их и подтвердить правильность ответа. Если дети затрудняются ответить, произнести термин "Темперамент". |
Определяют тему внеурочного занятия | |
Знакомство с классификациями темперамента |
- Гиппократ в неповторимом многообразии человеческих черт увидел 4 основных типов нервной деятельности. Он выделил следующие типы темперамента: ? Вопрос к детям, м.б. они уже знакомы с типами темперамента, если ответить затрудняются - названия произносит педагог-психолог. (Презентация, слайд 4)
- холерик (записываем термин в пустую верхнюю ячейку первого столбца таблицы)
- Итак, темперамент - это совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения. Темперамент - это такие особенности психики, которые проявляются в том, насколько человек быстро или медленно действует, говорит; как глубоко переживает разные события. (Презентация, слайд 5) |
Работают с индивидуальными карточками-таблицами |
|
Динамическая пауза Цель: создание ситуации расслабления, активизация концентрации внимания |
Упражнение-разминка «Дружно встать»
|
Выполняют упражнения |
Регулятивные УУД:
|
Продолжение знакомства с классификациями темперамента, выделение положительных качеств в каждом типе. |
- Ребята, каждый темперамент обладает положительными качествами, которые каждый человек может с успехом использовать в своей деятельности. Давайте выделим эти качества и занесем их в нашу таблицу в особую графу под знаком "+"(Презентация, слайд 6)
|
Отвечают на вопросы,
|
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли; готовность слушать собеседника и вести диалог; уважительное отношение к иному мнению, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
|
Рефлексия деятельности
Цель: проверить способность самооценки, оценка своеобразие каждого учащегося для взаимодействия друг с другом. |
- Ребята, предлагаю вам провести небольшое исследование. (Презентация, слайд 7-11) |
Регулятивные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
|
|
Знакомство с явлением смешанного темперамента |
Анкета для выявления особенностей темперамента школьника.
2. Как ты реагируешь на замечания учителя, родителей?
3. Как ты обычно разговариваешь с другими детьми в значимых для тебя ситуациях?
4. Как ты обычно ведешь себя в необычной обстановке?
|
Работают с карточками "Мой идеальный характер" Отвечают на вопрос. |
|
Теперь посмотрите, каких букв А, Б, В или Г у вас получилось больше.
|
Ответы детей. Определяют свой |
||
- А сейчас мы проведем еще одно интересное исследование. Найдите на рабочем столе карточку с надписью "Мой идеальный характер" и прикрепленными к ней терминами различных качеств человека. Разложите данные вам термины и выберите из них те качества, которые вы хотели бы видеть у себя. Приклейте выбранные вами термины на вашу карточку. (Приложение 3)
|
темперамент |
||
Заключение. Цель: Подведение итогов, обобщение нового материала. |
Притча
Жило-было одно племя. Однажды ночью на них, тихо подкравшись, напали враги-соседи. И перебили ли бы они всех спящими, если бы от шороха не проснулся самый возбудимый и чувствительный - ХОЛЕРИК. Он быстро вскочил и, не одеваясь, без оружия бросился на врага. Конечно, он был убит, и, причем очень быстро. Но услышав, как убежал холерик, проснулся тоже чувствительный, но более адекватный САНГВИНИК. Он понял, что произошло, быстро схватил дубину и побежал сражаться. Он сражался более продолжительное время, нежели холерик, но из-за явного преимущества противник также был убит. Пока сражался сангвиник, проснулся ФЛЕГМАТИК. Он разбудил своих соплеменников, они оделись, вооружились и включились в борьбу. Сражение продолжалось долго, но из-за малой численности почти все были уничтожены.
|
Регулятивные УУД:
Регулятивные УУД:
Личностные УУД:
|