Предмет: Математика.
Класс: 5.
Учебник: Никольский С.М., Потапов М.К. и др. Математика: 5 класс. - М.: Просвещение, 2015.
Тема урока: «Понятие дроби» (Урок №1)
Цель урока: сформировать понятие дроби.
Планируемые результаты:
- Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
- Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах;
- Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); развивать представления о числе.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал для групповой работы, тестовые задания, текст вкусного домашнего задания.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Универсальные учебные действия |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
Настрой на работу. |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Ну-ка, проверь дружок,
|
Личностные: самоопределение;
|
2. Этап
актуализации и пробного учебного действия |
Активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.); | Активизирует знания учащихся и подготовку мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Логические:формулирование проблемы. |
- Считать
Разные варианты ответов |
Устный счёт по цепочке:
33 * 2 = + 6 = *7 = - 419 = : 4 = ? (Слайд 2) |
||
Самостоятельно выполнить практическое задание и зафиксировать, что практически можно 1:4. |
Проблема: какой результат в действии 1:4.
Задача.
|
||
3. Этап выявления места и причины затруднения |
Проанализировали, зафиксировали, какого знания или умения не достает для решения исходной задачи (причина затруднения). Отгадывают ребус |
Анализирует причины затруднений и помогает в выборе знания, которого недостает
|
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
|
4. Этап постановки темы урока и учебной цели |
В коммуникативной форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться);
предложили и согласовали тему урока. - Понятие дроби. |
Консультирует, проверяет, согласовывает, уточняет тему урока. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
- Познакомиться с дробями, научиться записывать и читать дроби, решать задачи. |
- А как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?
- Какие задачи стоят сегодня перед нами?
|
||
5.Этап открытия новых знаний | Найти значение слова «дробь» в словаре и энциклопедии. |
Где можно найти значение слова «дробь»?
Давайте познакомимся со значением слова «дробь» в толковом словаре Ожегова С.И. («Дробь - число, состоящее из частей единицы».) В Большой Российской энциклопедии («Дробь арифметическая - число, состоящее из одной или несколько равных частей единицы»). (Слайд 5) |
Коммуникативные: развитие умения работать в группе
Познавательные: построение логических цепей, анализ, умение структурировать и работать с текстом и дополнительными источниками информации. |
Работа в группах по изучению новой темы, используя инструкцию.
|
Изучение новой темы по тексту из различных учебников в группах.
Инструкция к изучению новой темы:
Для записи дроби используют ….
Каждый может за версту
- Назовите числитель и знаменатель каждой дроби. |
||
6.Этап первичного закрепления |
Решили (устно) несколько типовых заданий на новый способ действия;
|
Организовывает решение типовых заданий (фронтально).
|
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
|
Работа в парах. |
- Работа в тетрадях с печатной основой №270, (работа в парах - цель отработать навык определения части по рисунку и умение записать это в виде дроби. (Слайд 10)
Даёт ключ к взаимопроверке и шкалу к самооценке. |
||
7.Этап релаксации |
Выполняют физические упражнения и упражнения для глаз. |
Учитель принимает участие. |
Личностные: забота о своём здоровье. |
8.Этап диагностики качества освоения темы |
Работа индивидуальная при выполнении диктанта в тетрадях.
Работа в парах. Выполняют задания из учебника с применением новых знаний.
Выполнение теста, взаимопроверка+самооценка. |
Математический диктант. (слайд 12)
Решение задач из учебника ,
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
9. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности |
Определяют ключевые слова урока и их значение.
Запись домашнего задания |
С помощью интерактивного задания (анаграммы)определяют ключевые слова урока и их значение.
Комментирует домашнее задание:
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|