Сочинение "И помнит мир спасенный"

Разделы: Начальная школа, Классное руководство

Класс: 4

Ключевые слова: сочинение, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Бугушкина Оксана,
учащаяся 4 класса

Руководитель:
Трубачеева А.С.

Далеко от полей сражений и боев Великой Отечественной войны находился Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ. Здесь не было бомбежек, не рвались снаряды, не пылали пожары. Но огненное дыхание войны чувствовалось и в бурятских улусах. И наша небольшая деревня Харазаргай не осталась в стороне. Затерявшаяся в сибирской глубинке, в местности, окруженной щедрыми лесами, богатой дичью, отправляла своих сынов и дочерей на фронт. Каждого провожали всем улусом, надеясь на скорое возвращение, желали вернуться живыми и невредимыми. Старики говорили, что только всем миром можно справиться с бедой:

Зуд болобол - зон дээрэ,
Дайн болобол-дэлхээ дээрэ.
Хорые хороор харюулха,
Хоротаниие хутагаар дараха.

Так уходил доброволец Башенхаев Виктор Бахалханович на войну. И прошел её с честью от начала и до конца. В июле 1941 его зачислили в 511 отдельный медсанбат 399 стрелковой дивизии. Дивизия укомплектовалась из сибиряков, Виктору присвоили воинское звание старшины и назначили старшиной роты. В начале июня 1942 года 399 дивизия выехала на фронт, под Сталинград. При форсировании Дона, он схватил какую-то чурку и вошел в воду и кое-как достиг берега. Вокруг плавали трупы солдат. В живых осталось не больше полроты. Достигнув берега, заняли оборону, вступали в рукопашный бой, но немцы не решались вступать в рукопашную. Им сообщили, что против них сибирские полки, а это у них ассоциировалось с дикими людьми, и, увидев азиат, они сами отступали. Виктор был типичным азиатом, среднего роста, смуглый, с монгольскими чертами лица, блестящими глазами, с сильным и звучным голосом. Так, теряя своих боевых товарищей, отступая, оказывая смертельное сопротивление, сумели задержать врага.

22 августа дивизия прибыла в Сталинград. Шли тяжелейшие бои за каждую улицу, за каждый дом. Ясный солнечный день превращался в кромешную тьму. В этих боях Виктор уничтожил 20 фашистов, а еще троих - в рукопашном бою. Во время жестокой бомбардировки он был ранен и контужен. Пока его лечили в госпитале, Виктор вспоминал свою деревню, детство, когда любил слушать улусного сказителя Хангюя Халмактанова, его улигеры о Гэсэре. Вспоминал ёхор-наадан, где любил петь, он знал немало бурятских частушек, вспоминал Сур-Харбаны, где не раз побеждал в конных скачках и был Барялдааша. Именно поэтому он в рукопашном с немцами был непобедимым.

Долог и труден был путь бойца до Берлина. 2 мая сообщили, что берлинский гарнизон капитулировал. Виктор подумал тогда: «Илалтые эрижэ абахагуй - тэмсэжэ олодог юм» (Победу не просят - её завоёвывают).

Они торжествовали Победу - стреляли в воздух, салютовали, плакали и смеялись от радости и печали о погибших. На Рейхстаге он расписался: «Башенхаев с Байкала».

Я узнала очень много о войне. Конечно, читала книги, смотрела фильмы, но услышать рассказы родственников, прочитать его воспоминания - это незабываемые впечатления. Теперь я знаю, что 75-летие Победы - это праздник не только ветеранов, это Великий праздник Великой страны, это мой праздник!