Формирование финансовой грамотности обучающихся. Фондовый рынок: как его использовать для роста доходов

Разделы: Экономика

Ключевые слова: финансовая грамотность, фондовый рынок


Деловая игра

В современном финансовом мире, население активно участвует на фондовых рынках. Это организованный рынок ценных бумаг.

Данная деловая игра поможет Вам понять, каким образом необходимо просчитать прибыльность вложения ценных бумаг и минимизировать потери.

Для этого, Вам необходимо знать ключевые понятия, связанные с фондовым рынком.

Ценных бумаг существует много: вексель, чек, облигация, сберегательный сертификат. Мы с Вами рассмотрим практическую задачу с самой распространенной ценной бумагой - акцией.

Представим себе семью Алексеевых, в которой есть папа Андрей, мама Лена, сын Антон, десятиклассник, дочь Настя, ученица 6 класса, дедушка Иван Алексеевич и бабушка Елена Сергеевна. Живёт эта семья в городе N. Недавно они решили сделать в квартире ремонт, и при разборке антресолей ребята нашли коробку. В ней лежали выписки из реестра, приглашения на общие собрания акционеров, письма о том, что дедушке и бабушке начислены на их акции дивиденды. В одной выписке из реестра было указано: Иван Алексеевич Алексеев является владельцем 100 обыкновенных акций открытого акционерного общества «Машиностроитель». Завод «Машиностроитель» находится в городе N, а Иван Алексеевич Алексеев - это дедушка, и он действительно работал на заводе «Машиностроитель» вплоть до ухода на пенсию. В другой выписке написано, что бабушка Елена Сергеевна Алексеева является владелицей 100 привилегированных акций открытого акционерного общества «Фабрика кухонной мебели». Эта фабрика тоже в городе N, и бабушка тоже работала на ней. Так ребята выяснили, что их бабушка и дедушка являются акционерами.

Ребята начали расспрашивать дедушку и бабушку, но многое они сами не знали. Антон решил поискать ответ в Интернете, и оказалось, что информации много, она очень разнообразная, часто неполная и прочитать всё просто невозможно. Кроме того, в статьях встречалось много новых непонятных слов.

У ребят возникли вопросы.

  1. Что такое акционерное общество, акция, акционер, дивиденды?
  2. Могут ли бабушка и дедушка подарить им свои акции?
  3. Можно ли эти акции продать или купить ещё, сколько они стоят и как это сделать?

Сейчас мы с Вами приступаем к практическому решению данной учебной задачи. Нам нужно понять самим и помочь ребятам понять большой и сложный мир фондового рынка.

Работа учащихся (предлагают ответы на вопросы).

Что такое акционерное общество?

Акционерное общество - общество, образованное лицами, объединившими своё имущество и денежные средства в уставный капитал, разделённый на определённое количество равных долей.

Акция - ценная бумага, которая позволяет владельцам получить часть дохода.

Акционерами могут быть граждане, юридические лица, а также государство. Акционеры - это владельцы компании. Дивиденд - часть прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами.

Права и обязанности акционеров определены в уставе акционерного общества, который пишется при его создании. Главная обязанность акционера - внести требуемые денежные или иные средства при создании компании в соответствии с количеством и типами полученных акций. Сумма этих средств определяется количеством и типом получаемых акций. А вот прав у акционера больше. Первое право - участие в управлении обществом. Это право реализуется путём участия в общем годовом или внеочередном собрании акционеров, в обсуждении и утверждении отчётов о деятельности и в выборах органов управления акционерным обществом. Второе право - получение дивидендов. Третье право акционера - получение части имущества компании при её ликвидации.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости обыкновенных и привилегированных акций общества, приобретённых акционерами.

Типы акций - обыкновенные и привилегированные.

Именно такими типами акций владеют Иван Алексеевич и Елена Сергеевна.

Величина дивидендов по привилегированным акциям устанавливается в уставе общества, их размер обычно выше, чем по обыкновенным акциям, и они выплачиваются в первую очередь. Владельцы привилегированных акций не принимают участия в голосовании на общих собраниях акционеров.

Акции внуки продать не смогут, так как они им не принадлежат. Бабушка и дедушка должны их подарить внукам, заверив сделку нотариально.

Федеральная служба по финансовым рынкам вернула несовершеннолетним право открывать брокерские счета для приобретения ценных бумаг.

Если после дарения, внуки захотят разместить данные акции или купить еще, то им необходимо найти брокера - человека, который будет вашим посредником при покупке акций. Надо знать, что его заработок - это определенный процент от Вашей прибыли. Если Вы потеряете свои деньги на акциях, брокер не несет ответственности. Вторым вариантом является специальная программа. Это можно делать через приложение. Для этого также необходимо изучить рынок акций для того, чтобы сделать правильное вложение средств.

Таким образом, с помощью ценных бумаг можно увеличить свои доходы.

Желаем финансового благополучия!