ФКП образовательное учреждение № 305 ФСИН России исполнилось 60 лет

Разделы: История и обществознание


7 мая 1962 г. приказом Государственного комитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию № 792, в порядке эксперимента, в числе первых в СССР на базе подразделения ПЯ 272/6 (ФКУ ИК-6) Управления местами заключения УВД Иркутского облисполкома было открыто профессионально-техническое училище № 40. Первый набор учащихся в количестве 200 осужденных положил начало профессиональной подготовке квалифицированных рабочих из числа спецконтингета в учреждениях уголовно-исполнительной системы Иркутской области.

В «доперестроечный» период училище стало образцово-показательным по оснащенности и внедрению в учебный процесс передовых научно-технических достижений, а также по культурному, нравственному и идейно-политическому воспитанию учащихся. Училище 8 раз участвовало на Выставке достижений народного хозяйства СССР.

Педагогическому коллективу, участвовавшему в выставках, вручено 3 золотые медали, 38 серебряных и 78 бронзовых медалей. Своими успехами училище во многом было обязано директору - Невидимову Вениамину Игнатьевичу, проработавшему в этой должности 35 лет.

Организаторские способности позволили Вениамину Игнатьевичу создать коллектив единомышленников, способных решать многие проблемы в организации учебно-воспитательного процесса.

В 1978 году при исправительно-трудовой колонии № 19 п. Марково было открыто Профессионально-техническое училище № 15.

1 января 1996 года приказом Главного управления народного образования Иркутской области от 27 декабря 1995 года № 573 училища, базирующиеся в УК 272/19 и в УК 272/6, были преобразованы в ПТУ № 1. Его директором был назначен Александр Кириллович Петрусенко.

За годы своего существования учреждение выпустило более 40 тыс. квалифицированных специалистов по двум десяткам профессий. Более 50% выпускников, обретя свободу, работают по тем специальностям, которые получили в училище.

С 2003 по 2005 г.г., из-за отсутствия финансирования из бюджета Иркутской области, профессиональные учебные заведения УИС были закрыты. Прекратило свою деятельность и ПТУ № 1.

В 2005 году в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области была создана служба организации начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных. Таким образом, все учебные заведения НПО перешли из Министерства образования в ведение ФСИН России.

В 2005 году было открыто Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 305.

В апреле 2008 года приказом ФСИН России от 9 апреля 2008 года № 247 учреждение было переименовано в Федеральное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования ФСИН России Профессиональное училище № 305.

На сегодняшний день ФКП образовательное учреждение № 305 крупнейшее из профессиональных образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Иркутской области. В его структуру входит филиал № 1 в Плишкино и филиал № 2 в п. Бозой Эхирит-Булагатского района Иркутской области, а также подразделения в исправительных колониях №№ 3, 4, 6, 19, СИЗО-1, КП-51.

Ежегодно в учреждении проходят обучение более 1,5 тысячи человек. Перечень рабочих профессий и специальностей, по которым проводится обучение в учреждении, насчитывает более двух десятков специальностей по программам среднего профессионального образования и программам профессиональной подготовки.

Опытные мастера производственного обучения и преподаватели передают учащимся не только знания и опыт, но и прививают любовь к осваиваемой профессии. В 20221 году Евланов Борис Тимофеевич и Маннанова Ирина Георгиевна, мастера производственного обучения были награждены медалями «За отличие в труде» за достижение высоких результатов в служебной деятельности, усердие и профессионализм.

Образовательный ценз педагогических работников соответствует профилю преподаваемых дисциплин. 4 человека имеют среднее профессиональное образование, остальные педагогические работники имеют высшее образование.

Из 32 имеют высшую квалификационную категорию 6 человек, первую квалификационную категорию - 13 человек.

22 человека работают в ФКП образовательное учреждение более 5 лет - 11 человек, более 10 лет - 11 человек.

С 2019 года директором ФКП образовательное учреждение является Урядкин Сергей Михайлович.

Умелое и грамотное руководство Урядкина С.М. позволяют ФКП образовательному учреждению № 305, являющемуся крупнейшим из профессиональных образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Иркутской области, с успехом решать стоящие перед ним задачи.