Открытый классный час "Таинство очарования" (разговор со старшеклассниками)

Разделы: Классное руководство

Ключевые слова: имидж педагога


Цели:

  • познакомить студентов с имиджиологией;
  • вызвать интерес к проблеме, желание нравиться окружающим, производить положительное впечатление, быть принятым в обществе;
  • мобилизовать их усилия на создание собственного имиджа;
  • уметь корректировать общение и поведение.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки, литература.

Форма поведения: беседа с использованием репродуктивных и проблемных вопросов.

Подготовительная работа

  • Познакомить старшеклассниц с темой будущего классного часа, обсудить форму и время проведения, распределить обязанности.
  • Сделать презентацию «Ваше величество женщина», включающую 3 раздела: «Великие женщины разных эпох», «Женские портреты», «Наши современницы».
  • Оформить кабинет.
  • Подготовить оборудование.

Ход классного часа

Ведущий:

Очарованный с давних пор,
Поклоняюсь тебе неспроста,
На коленях стою пред тобой,
Женская красота!
Р.Гамзатов

Звучит песня Б.Окуджавы «Ваше величество женщина». На экране сменяются слайды «Великие женщины разных эпох

Ведущий: Женщина… Во все века ей поклонялись художники, поэты, музыканты… Сколько стихов, цветов, сколько жизней брошено к ее ногам! Сколько мужчин пытались постичь ее тайну! Давайте вместе вспомним, что они говорили о женщине в разные эпохи:

  • «Царство женщины - это царство нежности, тонкости и терпимости».
    Жан-Жак Руссо
  • «Уважать женщину - это долг, которому всякий честный человек должен повиноваться с рождения».
    Лопе де Вега
  • «Без женщин начало нашей жизни было бы лишено поддержки, середина - удовольствий и конец - утешения».
    Себастьян Шамфор
  • «Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно».
    Пьер Огюстен Бомарше

Предложить девушкам самим вспомнить известные высказывания.

Ведущий: Клеопатра и Кармен, царица Тамара и Нефертити, Мона Лиза, Мария Стюарт, Татьяна Ларина, Анна Керн… Что заставляет сердца биться чаще при звуках этих имен? Какая тайна помогает женщинам волновать, пленять, сводить с ума столько поколений мужчин? И наконец, какой же должна быть современная женщина, чтобы стать неотразимой, любимой и единственной?

Быть привлекательной - в крови у женщины. Другое дело, что порой ей не до этого: бытовые проблемы, загруженность работой. Чтобы быть красивой, надо родиться таковой. Стать обаятельной, т.е. желанной или просто приятной в общении, можно научиться. И для этого следует создать свой имидж. Что такое имидж? Приложение 1

Вопросы:

  1. Нужен ли Вам имидж?
  2. В чем, по-вашему, практическая полезность имиджа?

Ведущий: Безусловно, кто-то возразит, вспомнив пословицу: «По одежке встречают…». Но ведь может случиться так, что до «проводов» дело может не дойти - с вами просто не захотят иметь дело с первого взгляда. Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд, граф, английский писатель и государственный деятель, писал: «Забота о красоте одежды - большая глупость, и вместе с тем не меньшая глупость не уметь хорошо одеваться». «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», - утверждает Александр Сергеевич Пушкин.

Внешний вид, а точнее, как мы умеем подавать себя, играет существенную роль в общении, в профессиональной сфере. Не следует упускать шанса произвести положительное впечатление, расположить к себе. Имидж - несущая конструкция обаяния. Овладеть им - благородно по отношению к людям, целебно для здоровья его обладателя. «Нет некрасивых женщин, - говорят те же французы, - есть женщины, которые ничего не хотят о себе знать». Имиджеология - это целая наука, основанная на простых принципах, это искусство, которым должна владеть каждая женщина. Надо только развить свои природные наклонности к этому.

«Как производить приятное впечатление на других?» - тема следующего докладчика (Приложение №2).

Вопросы: 1. Согласны ли Вы с тем, что не стоит упускать шанс произвести положительное впечатление? Почему?

Ведущий: Жизненные перспективы каждого связаны с эффектом личного обаяния. Того самого очарования, благодаря которому мы приобретаем поддержку и признание. У каждой женщины есть шанс овладеть магией очарования.

На экране смена слайдов «Женские портреты» в сопровождении песни Б.Окуджавы «Давайте восклицать»

Ведущий: «Она вошла ни поздно, ни рано, ни скоро, ни тихо… Каждое движение ее было легко и грациозно и свободно… Она вошла вперед, не опустив глаза и не растерянно отыскивая в толпе, а спокойно, твердо, легко…» так Лев Николаевич Толстой описывает мадам Берг в черновиках романа «Война и мир». А вот описание леди Розвил из романа Бульвера-Литтона: «Но более всего в леди Розвил пленяла ее манера держать себя в свете, совершенно отличная от того, как держали себя другие женщины, и, однако, вы не могли, даже в ничтожнейших мелочах, определить, в чем именно заключается различие, а это, на наш взгляд, самый верный признак утонченной воспитанности. Она восхищает вас, но должна проявляться столь ненавязчиво и неприметно, что вы никак не можете установить непосредственную причину своего восхищения».

Видимо, то же самое имеет в виду Пушкин в «Евгении Онегине»:

«Беспечной прелестью мила,
Она сидела у стола
С блестящей Ниной Воронскою,
Сей Клеопатрою Невы;
И верно б согласились вы,
Что Нина мраморной красою
Затмить соседку не могла,
Хоть ослепительна была».

В том же духе рассуждает и Честерфилд: «Я знал немало женщин, хорошо сложенных и красивых, с правильными чертами лица, которые, однако, никому не нравились, тогда как другие, далеко не так хорошо сложенные и не такие красивые, очаровывали каждого, кто их видел. Почему? Да потому, что Венера, когда рядом с нею нет граций, не способна прельстить мужчину так, как в ее отсутствие прельщают те».

А сейчас давайте прослушаем медицинского консультанта, который поведает нам «полезные советы» для женщин (Приложение №3).

Вопросы:

  • Как Вы считаете, советы действительно полезны? Почему?
  • Какой совет для Вас оказался наиболее полезным?

Ведущий: Наш разговор хочется закончить словами: «О женщине всегда найдется сказать что-нибудь новое, пока хоть одна из них останется на земном шаре»… Поблагодарить всех участников и пожелать удачи!

Звучит песня И. Николаева «Как ты прекрасна».

На экране смена слайдов «Наши современницы»

Литература

  1. Рыжков К. Ваше величество женщина. - М.: Вентана-Граф, 2004.
  2. Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М.: Логос, 2000.
  3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 8 СD. Версия БЭКМ, 2002.
  4. Французская энциклопедия красоты/ Пер. с фр. М.А.Нелюбиной. - Краснодар: Торжек, 1994.
  5. Бакланова М.В. Вам, милые женщины. - Житомир: Форзац, 1993.
  6. Шеппель В. Таинство обаяния //Работница.