Методы и приемы формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы

Разделы: Русский язык, Литература, Общепедагогические технологии, Мастер-класс

Ключевые слова: работа с текстом, УУД, читательская грамотность


Влияние уроков русского языка и литературы на читательскую грамотность трудно переоценить. Это и прямое влияние, когда обучающиеся читают на уроках русского языка, содержание раздела «Развитие речи» предполагает работу с текстами. Это и опосредованное влияние, когда обучающиеся ведут диалог с автором, высказывают свою точку зрения, обсуждают текст с другими учениками, записывают ответы на вопросы.

Нами успешно используются методики, обучающие пониманию и преобразованию письменных текстов. Они, как правило, представляют собой набор способов и приемов овладения информацией до, во время и после чтения, переработки текстовой информации. Предложенные ниже приемы применяются систематически, поскольку уроки русского языка и литературы всегда предполагают работу с текстом, а продуктивная работа возможна только при его понимании и оценке.

Чтобы научить школьников осмыслению информации на уроках использую прием «Денотатный граф». Например, при изучении темы «Глагол» в 6 классе. В верхней части графа дети записывают основную тему, ниже, в прямоугольниках, - глаголы «обозначает», «отвечает», «изменяется», «является», которые раскрывают содержание основного понятия. Такой прием можно использовать не только при изучении Глагола, но и других частей речи.

Использование приема «Денотатный граф» при изучении темы «Глагол» в 6 классе

С большим энтузиазмом дети воспринимают тему «Фразеологизмы», когда два слова, сливаясь воедино, приобретают новое значение. И при изучении этой темы я часто использую прием «Облако слов». В готовом облаке зашифрованы фразеологизмы о труде и работе. Учащимся предлагается расшифровать фразеологизмы и объяснить их значение. Моим ученикам очень нравится такой тип задания; иногда во время урока я предлагаю им самим составить облако слов из фразеологизмов на определённую тему. Обучающиеся могут работать как в паре, так и индивидуально.

Использование приема «Облако слов» при изучении темы «Фразеологизмы» в 6 классе

Если на уроках литературы нам встречаются герои, которых охарактеризовать непросто, то я тоже использую прием «Облако слов», составляя его из различных слов-характеристик. Беру, как правило, те, которые данному герою подходят, и те, которые не подходят. После этого мы с ребятами отбираем те характеристики, которые соответствуют персонажу.

Очень нравится ребятам работа с облаком слов по биографии писателя. По предложенному облаку слов учащиеся делают свои предположения о биографии писателя. Например, при знакомстве с биографией И.А.Крылова я использовала слова «библиотека» и «орфографические ошибки». Дети предположили, что баснописец любил ходить в библиотеку и исправлять ошибки. Факты о том, что Крылов проработал в библиотеке, что он сам допускал орфографические ошибки, запоминаются детьми и держатся в их памяти долго.

С целью формирования у обучающихся умения интегрировать и интерпретировать сообщение текста мною часто используется прием «Письмо с пробелами». Особенно актуально использовать этот прием при подготовке к Государственной Итоговой Аттестации для анализа написанного сочинения или для создания своего текста.

Использование приема «Письмо с пробелами» при изучении темы «Имя существительное» в 6 классе

Использование приема «Письмо с пробелами» в рамках подготовки к ГИА в 8 классе

Сформировать у детей способность читать и понимать текст, умение обрабатывать информацию помогают прием «Клоуз-тест», при котором ребенку необходимо дописать уже имеющийся текст. К каждому Клоуз-тесту предлагаются карта текста. Сначала дети отвечают на вопросы, направленные на первичное восприятие общего смысла текста, имеющего пропуски. Например, какое время года изображает автор? Затем в карте текста дается ключ: пропущенные авторские слова. Они даются в порядке сделанных пропусков и в той форме, в которой они употребляются в тексте. Третье задание связано с языковым анализом текста. Если обучающиеся обосновывают выбор пропущенного слова, опираясь на текст и его смысл; если ребята заинтересовались текстом и работой с ним; если идет активная работа со стороны учащихся, можно сделать вывод о том, что работа над Клоуз-тестом прошла на уроке успешно.