Покопьевск: город в дни войны

Разделы: Патриотическое воспитание

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг., г.Покопьевск


Введение

У города большая, богатая история, есть чем гордиться прокопчанам. Есть свой герб и гимн. Вспомним, как город жил в тяжелые военные годы.

Теплым солнечным днем 22 июня 1941 года в Зенковском парке было многолюдно. По укрепившейся в городе традиции в выходной день семьями выезжали в парк на отдых. По глади озера скользили лодки, работали аттракционы, из репродукторов доносились веселые мелодии. Отдыхавшие на природе и не предполагали, что на западных границах нашей страны уже звучит другая музыка - музыка взрывов и стонов.

Июнь…Клонится к вечеру закат
И белой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь: тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45 -м мае.

Музыку в парке неожиданно прервали. Диктор сообщил, что сейчас передадут важное правительственное сообщение. Люди стали собираться поближе к репродукторам. В четыре часа дня Всесоюзное радио передало официальное Правительственное сообщение.

Люди слушали молча. У мужчин посуровели лица, многие женщины плакали, даже дети притихли.

23 июня 1941 года объявили днем мобилизации.

Многие люди, которые не подлежали мобилизации шли на фронт добровольцами. К 26 июня число добровольцев превысило тысячу человек. Люди принимали решение сменить кайло и отбойный молоток на грозное оружие и выступить в защиту родины.

«На трудовом фронте»

Люди, которые не могли пойти на фронт в силу своего возраста все равно старались хоть чем-то помочь фронту. В газетах стали появляться статьи, такие как эта:

«Иван Григорьевич Захаров внес 20000 рублей личных сбережений на строительство самолета для сына. В первые месяцы войны погиб старший сын Сергей, младший сын решил заменить брата. На деньги И.Г.Захарова был построен самолет и передан младшему сыну Захарова «Младшему лейтенанту Михаилу Ивановичу Захарову».

Многие горняки рвались на фронт, но стране нужен быль уголь. Шахтеры решили считать свою работу трудовым фронтом, бороться за ежесуточное выполнение и перевыполнение плана добычи угля.

Вся жизнь города и горожан перестраивалась на военный лад. С производства ушли опытные квалифицированные кадры. Заменили их пенсионеры, женщины, студенты, ученики старших классов. Старых рабочих попросили вернуться на производство.

Всегда чисто мужскими профессиями считались профессии забойщика, запальщика, стволового, машиниста электровоза… Так было в мирное время, но уже с первых дней войны с этими работами стали успешно справляться женщины. Первой женщиной забойщиком на шахте «Коксовая - 1» стала Александра Леонова, сменившая беленький халат продавца на шахтовую спецодежду, каску и отбойный молоток.

«Все для фронта! Все для победы!»

Трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, когда в трудные, кризисные времена в жизни любой страны, в момент атаки внутреннего или внешнего врага величайшее значение имеет объединяющий всех призыв, в котором должна быть выражена суть всеобщих усилий. В тот момент лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» стал объединяющий силой в тылу и на фронте, всей страны.

Во имя высшей патриотической цели - защиты своего Отечества поднялись народы всего нашего многонационального государства, многократно умножив своим единым духовным порывом материальную силу и мощь оружия.

В нашем городе сформировались три полка: 841-й стрелковый полк 237-й стрелковой Пирятинской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия и 1250-й стрелковый полк 376-й стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизии, а также 150 полк в составе 22 сибирской добровольческой дивизии.

18 тысяч прокопчан ушли на фронты Великой Отечественной войны, каждый третий - не вернулся с поля боя.

Шахтёры Кузнецкого угольного бассейна, и в частности Прокопьевска, решили считать свою работу трудовым фронтом. Они взяли обязательство ежесуточно выполнять и перевыполнять планы по добыче угля. На призыв партии увеличить добычу угля в Кузбассе, коллектив крупнейшей в стране шахты «Коксовая» обратился в июле 1941 года ко всем горнякам бассейна с призывом встать до конца войны на вахту повышенной добычи угля. А уже в начале декабря 1941 года рудник выполнил годовой план.

По указанию Государственного Комитета Обороны в Прокопьевск прибыло 6500 эвакуированных донецких шахтеров из трестов «Артемуголь» и «Орджиникидзеуголь».

Перестройка народного хозяйства на военный лад потребовала ко­лоссальных усилий, с первых дней войны значительную часть тяжелого шахтерского труда приняли на себя женщины нашего города.

На всю страну прославилась одна из первых женщина-начальник шахты «Зиминка» Мария Прохоровна Косогорова, награжденная за самоотверженный труд орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Прокопчанки успешно осваивали профессии шофера, забойщика, электрослесаря и т.д. Они стремились заменить мужчин, ушедших на фронт. Из них формировались целые бригады и смены. Так, на «Коксовой-1» уже в начале войны на подземном транспорте была создана женская смена. Первой женщиной-забойщиком на этой шахте стала Александра Леонова.

Шахтёры Прокопьевска не раз выступали зачинателями патриоти­ческих движений, горячо поддержанных страной. Во время Сталинградского сражения прокопчане развернули соревнование за сверхплановую добычу угля в честь доблестных защитников Сталинграда. В дни освобождения от вражеской блокады Ленинграда коллектив шахты «Зиминка» выступил с призывом встать на трудовую вахту и провести неделю помощи городу на Неве. Осенью 1943 года прокопчане стали инициаторами трудовых вахт в честь освобождения Донбасса. Трудящиеся нашего города приняли активное участие и в восстановлении Донбасса, но Кузнецкий бассейн до конца войны оставался главной угольной базой страны.

Всего за годы войны шахтёры города добыли свыше 31 млн. тонн угля.

В июле 1941 года из Новосибирска перевели в Прокопьевск Кузнецкий научно-исследовательский институт (сейчас КузНИУИ). Оборудовали лаборатории, создали экспериментальные участки. Приступили к работе отделы: горный, электромеханический, качества и обогащения угля, подъёмного транспорта, безопасности горных работ, проектно-конструкторский. Из Харькова прибыл Всесоюзный научно-исследовательский институт. С ним было 122 научных работника.

Город принял свыше 12 тысяч чел. эвакуированных с западных районов СССР, оккупированных фашистской Германией.

За счёт строительства временного жилья жилой фонд Прокопьевска вырос за годы войны почти в два раза - с 12 до 22 тысяч квадратных метров. Параллельно решалась сложнейшая задача размещения и скоростного пуска предприятий, перебазированных из прифронтовых районов.

Великую Победу 1945 года начали ковать ещё в самом начале войны. 27 июня 1941 года правительство страны приняло постановление об эвакуации предприятий и материальных ценностей из прифронтовой полосы в восточные районы и создали специальный Совет по эвакуации промышленности. При исполкомах областных и городских Советов были образованы комиссии по приёму и размещению эвакуированных людей и предприятий. В Прокопьевске такая комиссия была создана 8 июля 1941 года.

Так завод «Электромашина» был создан на базе 2-го, 6-го и 9-го цехов гиганта электротехнической промышленности Харьковского электромеханического завода. Решение об эвакуации промышленных предприятий и трудовых ресурсов Харькова было принято Правительством 16 сентября 1941 года в связи с резким ухудшением обстановки на фронте. Эвакуация проводилась в чрезвычайном темпе. Первый эшелон цехов машин постоянного тока, направляемых в Сибирь, ушёл 23 сентября, последний - 11 октября.

Предполагалось завод обосновать в Новосибирске, однако позднее место его дислокации было изменено на Прокопьевск, где завод и обосновался. Цеха разместили на площадке в районе Тупика в помещении гаража треста «Сталинуголь».

23 октября Наркомом электропромышленности был подписан приказ о создании самостоятельного завода на базе эвакуированных из ХЭМЗа цехов со сроком пуска 1 декабря 1941 года. Первую продукцию завод выпустил в 1942 году.

В октябре 1941 года на завод оборудования лампового хозяйства - ЗОЛХ прибыл конструктор Харьковского ордена Ленина машиностроительного завода «Свет шахтера». Часть оборудования Харьковского электромашиностроительного завода попала в Прокопьевск, а часть - в Кемерово. То же самое можно сказать и о Харьковском заводе «Свет шахтёра» - он был эвакуирован в Анжеро-Судженск, и только один из цехов - ламповый - оказался в Прокопьевске, так возник завод «Электроаппарат», с 1966 года - Прокопьевский завод шахтной автоматики - ПЗША.

Прокопьевский механический завод возник на базе местных центральных электромеханических мастерских и эвакуированного из Донбасса Краснолучского машиностроительного завода. С осени 1941 года ЦЭММ начали приспосабливать к освоению и выпуску военной продукции. Сюда стягивали станки из других мастерских города. Рядом с ЦЭММ располагалась «спецконтора» по тушению пожаров. Её территорию и помещения занял рудоремонтный завод. В срочном порядке соорудили пристройки для котельного цеха и фрезерного участка.

В первые дни войны этот завод перестроился на выпуск бомб и мин. В первых числах октября 1941 года коллектив завода начал переезд в глубокий тыл - Прокопьевск. Под станцией Батайск эшелоны попали под бомбёжку. Станки устанавливали в сорокаградусный мороз. Едва станок устанавливали на фундамент, так сразу же начинали на нём работать. Работали без выходных дней, круглые сутки, отдыхая по три-четыре часа на полу в «красном уголке».

Вместе с сотнями эшелонов с оборудованием, которые шли в Сибирь, был и эшелон Одесского завода «Мельмашстрой».

Но немного удалось эвакуировать из осаждённого города. В 1942 году на станцию Усяты прибыли несколько платформ со станками и некоторые руководители предприятия. Остальное предстояло делать на месте, начиная с помещений для цехов. Эта задача досталась прокопчанам, ведь мельницы и элеваторы, которые завод должен был снабжать запчастями, тоже работали на Победу.

Базой для создания прокопьевской табачной фабрики, которая вошла в строй действующих предприятий 20 февраля 1942 года, послужило эвакуированное оборудование киевской табачной фабрики и московской фабрики «Дукат».

Ещё до прибытия этого оборудования в Прокопьевск был откомандирован будущий руководитель фабрики Оксман, поначалу единственный специалист табачного производства. Он сам разработал проект размещения фабрики в новом помещении. Коллектив фабрики, преимущественно состоящий из женщин, работал с большим энтузиазмом, не считаясь со временем.

В 1942 году была создана кондитерская фабрика, возникшая на базе прокопьевского завода безалкогольных напитков и оборудования Полтавской фабрики. Выпуск исчислялся в десятках килограммов в смену, сказывалась нехватка сырья, квалифицированных кадров. А в 1945 году фабрика начала выпускать конфеты, карамель и пряники.

В Прокопьевске были размещены семь звакуированных госпиталей:

1250 ЭГ на 700 коек находился с 21июля 1941 года по 1сентября 1944 года, располагался на Тыргане в помещениях школ № 6 и 21 и в помещении фельдшерско-акушерской школы.

Начальниками ЭГ были последовательно военный врач III ранга Раевский, капитан мед. службы, доктор медицинских наук Асатуров, врач Макарова А.В.

2491 ЭГ на 1200 коек находился с 21 июля 1941 г. по 1сентября 1944 г., размещался в здании городской «белой» больницы, в здании городского Совета и в помещениях швейной фабрики.

Начальниками ЭГ были последовательно в/врач III ранга Гурьянов Алексей Иванович, в/врач Аркасян, майор медслужбы Раводин Михаил Иванович.

3623 ЭГ на 700 коек находился с 26июля 1941 по 30января 1943 г. размещался во Дворце культуры шахты имени Ворошилова, на улице Лебедева. Начальник ЭГ в/врач II ранга Виноградов.

4095 ЭГ на 200 коек находился с 19 сентября 1941 года по 1 марта 1944 г., располагался в Зенковском доме отдыха угольщиков, занимая два корпуса. Начальниками ЭГ были последовательно в/врач II ранга Раводин М.И. и военврач Красавин И.Ф.

1026 /3616 ЭГ на 800 коек находился с 13октября 1941 года по 14 мая 1942 года, размещался в здании горного техникума и швейной фабрики. Начальник госпиталя - военный врач II ранга Баранов Алексей Филиппович.

1818 ЭГ на 700 коек находился с 30 октября 1941 г. по 1 марта 1942 г., располагался в здании Дома Советов на Тыгране. Начальник госпиталя - военврач I ранга Олимпиев Иван Яковлевич.

2751 ЭГ на 900 коек находился с 30 ноября 1941 г. по 1марта1942 г., размещался в помещении клуба имени Ворошилова и школы № 9.

Начальник ЭГ военврач Левин Вениамин Моисеевич.

Жители Прокопьевска в годы Великой Отечественной войны собирали деньги, теплые вещи, продукты для фронта; помогали в восстановлении освобожденных районов и городов, так, только к началу 1942 года на фронт было отправлено 6 тыс. теплых вещей, 60 тыс. полушубков, валенок, носков, рукавиц, а также 20 тыс. кисетов.

Всего за годы Великой Отечественной войны горожане перечислили в Фонд Обороны свыше 36,5 миллионов рублей.

В 1942 году за оборонно-массовую работу, за помощь фронту школе № 3 вручено Красное Знамя Государственного Комитета Обороны.

Пионеры равняются на героев фронта и тыла. В 1942 году приветствуют первых «тысячников - прокопчан», поздравляют железнодорожников города в день вручения станции Усяты Красного Знамени 5-й гвардейской дивизии.

Примером для пионеров являлся комсомолец Морозов Александр - токарь вагонного участка, перевыполнивший 6 марта 1942 г. сменную норму в 22 раза. Комсомольцы и молодежь города сдавали деньги на строительство эскадрильи «За Родину!», «Новосибирский комсомолец» и «Шахтёр Кузбасса», танковой колонны «Шахтер Кузбасса».

С 1943 по 1945 годы было собрано на постройку военной техники для Советской Армии почти 240 тысяч рублей.

Отряды коллективно подписываются на вещевую лотерею и военный заем, участвуют в сборе средств на восстановление Сталинграда и Днепрогэса, собрав свыше 1 миллиона рублей.

«Прокопчане - Герои Советского Союза»

«Все для фронта, все для Победы!» - под таким лозунгом трудились наши земляки в военные годы. Но те, кто ушел на фронт с честью выполняли свой долг перед родиной. За время ВОВ героями Советского Союза стали более 11 тысяч человек. Среди них были и наши земляки.

Черных Иван Сергеевич

В суровом 1941 году он участвовал в обороне Ленинграда. 16 декабря экипаж младшего лейтенанта И.Черных получил боевой приказ: разбомбить большое скопление вражеских машин, двигающихся к Ленинграду. Прорвавшись сквозь огненную завесу, самолет вышел на цель, но был подбит и начал терять высоту. Тогда экипаж решил направить горящий самолет на скопление вражеских машин. Последними словами героя были: «Прощайте, друзья! За родину! За Ленинград!» На 121 километре от Санкт-Петербурга установлен обелиск в честь отважных летчиков.

Чернов Григорий Иванович

ВОВ Григорий Иванович встретил опытным и зрелым человеком. Под командованием генерала Чернова находилась 26 гвардейская сибирская стрелковая дивизия. Чернов в годы войны проявлял свои лучшие качества. Постоянно находясь в боевых порядках частей и подразделений, комдив четко организовывал взаимодействия всех родов войск. Он своим спокойствием, распорядительностью и мужеством вдохновлял подчиненных. 19 апреля 1945 года Г.И.Чернову присвоено звание Героя Советского Союза.

Шишкин Михаил Владимирович

Шишкин М.В. Был командиром взвода 206 стрелкового полка, участвовал в боях под Сталинградом, дважды был ранен.8 сентября 1943 года на взвод М.Шишкина прорвался немецкий танк с группой автоматчиков. У взвода закончились боеприпасы, на исходе были и гранаты. Обнаглевшие фашисты давили наших бойцов гусеницами танка. Закололи штыком девушку-санинструктора. В руке гвардии лейтенанта Шишкина была последняя связка противотанковых гранат. Не мог больше смотреть командир, как гибнут его бойцы. Шишкин бросился под гусеницы фашистского «тигра», раздался взрыв, и танк замер на месте вечным памятником герою. 22 февраля 1944 года М.И.Шишкину присвоено звание Героя Советского Союза.

Колпаков Петр Иванович

В центральном музее Вооруженных Сил СССР есть стенд-витрина, посвященная Герою Советского Союза П.И.Колпакову. Свыше 300 уничтоженных гитлеровцев, десятки пленных солдат и офицеров, в том числе один генерал - таков итог боевых подвигов отважного воина. За исключительное мужество, смелость, высокую боевую выучку гвардии старшему сержанту П.И.Колпакову 27 февраля 1945 года присвоено высокое звание Герой Советского Союза.

Селиванов Евграф Иосифович

Храбро сражался с фашистами Е.И.Селиванов. На фронте с сентября 1941 года. Был командиром эскадрильи, помощником командира полка, командиром 198 штурмового полка. Селиванов налетал 2380 часов. Им уничтожено 49 танков, 348 автомашин, 136 орудий и много другой техники врага. Последний бой, в котором погиб наш земляк, произошел на польской земле 24 марта 1945 года. В разгар воздушного боя осколок зенитного снаряда сразил майора Селиванова. Потеряв управление, самолет врезался в землю. За проявленный героизм и мужество в боях за Родину Е.И.Селиванову 18 августа 1945 года присвоено звание Герой Советского Союза.

Прокопчане свято чтят память своих земляков. В их честь на Аллее Героев воздвигнут мемориальный комплекс.

Имена прокопчан, которым присвоено высокое звание Герой Советского Союза можно прочитать на стелле на площади Победы на мемориале героев по улице Комсомольской. Их имена носят улицы и школы города. Они навсегда останутся в памяти людей.

Город Прокопьевск, его труженики внесли весомый вклад в завоевании победы в ВОВ. Бесстрашно сражались прокопчане с фашистскими захватчиками на фронте. Самым крупным в военные годы поставщиком коксующихся углей является Прокопьевский рудник. Шахтеры, рабочие заводов, все население города, включая учащихся, стремились внести свою лепту в обеспечение нужд фронта.

Только благодаря всенародному подвигу, враг был разгромлен. Но события тех лет - незабываемы. На примере поколения тех лет будут формироваться новые поколения патриотов России.

Заключение

Великая Отечественная война - одна из героических страниц в истории нашего города, Кузбасса и всей страны. Этот период времени был проверкой жизнестойкости, выносливости и терпимости нашего народа, нет границ величию его боевого и трудового подвига во имя Родины!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1981 года за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, развитии угольной промышленности и значительный вклад в обеспечение Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне город Прокопьевск Кемеровской области награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

Постановлением Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 29 января 2020 года за исторический вклад в развитие промышленного и оборонного потенциала Кемеровской области, РСФСР, СССР, героизм и самоотверженность, проявленные населением города во время Великой Отечественной войны город Прокопьевск получил почётное звание Кемеровской области «Город трудовой доблести и воинской славы».

Мы гордятся трудовым подвигом жителей родного города в годы Великой Отечественной войны!