Урок по теме "Опиумные войны в Китае"

Разделы: История и обществознание

Класс: 9


Класс: 9.

Единица содержания: способ изучения военного конфликта.

Цель:

обучающий аспект:

  • знать содержание «опиумных войн» как военного конфликта (познавательные УУД);
  • уметь анализировать содержание военного конфликта по алгоритму (познавательные УУД);
  • уметь анализировать исторический текст и историческую карту (познавательные УУД);
  • уметь прогнозировать последствия военных конфликтов на ближайшую и отдаленную перспективу (познавательные УУД);
  • понимать отличия вторжения западных стран в Китай от других военных конфликтов XIX века (познавательные УУД);

развивающий аспект:

  • развивать аналитическое и наглядно-образное мышление при работе с иллюстративным материалом (познавательные УУД);
  • развивать логическое мышление при выделении причинно-следственных связей между историческими событиями и их последствиями (познавательные УУД);
  • развивать образное мышление при описании исторических событий (познавательные УУД);
  • развивать умение самостоятельно оценивать свою деятельность (регулятивные, коммуникативные УУД);

воспитывающий аспект:

  • воспитывать уважение к принципам суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства (личностные УУД);
  • воспитывать уважение к национальной самобытности и культурному многообразию в контексте мировой истории (личностные УУД);
  • развивать чувство эмпатии, сопереживания и гуманного отношения к другим людям (личностные УУД).
  • формировать навыки конструктивного взаимодействия при работе в парах и уважительное отношение к мнению другого человека (коммуникативные УУД)

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Этапы урока:

  1. подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
  2. усвоение новых знаний и способов действий,
  3. первичная проверка усвоения,
  4. итог на рефлексивной основе,
  5. домашнее задание.

Ход урока

Презентация