Квест-игра "Смоленщина в Великой Отечественной войне"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Краеведение, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование

Классы: 5, 6, 7, 8

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Это летопись битв,
Это повесть о судьбах Руси!
Это каменный щит,
Что хранил её сердце - Москву!
Н.Рыленков

Город-труженик, город-воин, горд- ключ, город-щит, город русской славы! Так из века в век называют Смоленск. Второе тысячелетие стоит он на крутых приднепровских холмах, на перекрёстке многих дорог, честно и мужественно принимая на себя всё, что отвела ему история.

Смоленск - административный, промышленный и культурный центр, один из древнейших русских городов. Он с давних пор служил важной крепостью, преграждавшей путь иноземным захватчикам. Его исстари называли «ключом государства Московского», а местность между Днепром и Западной Двиной - «Смоленскими воротами». На протяжении многих веков смоленская земля была ареной ожесточённой борьбы с агрессорами, рвавшимися к Москве. Именно здесь, у стен Смоленска, противник не раз получал решительный отпор.

Самые тяжёлые испытания выпали на долю Смоленска в годы Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии. На дальних и ближних отступах к городу, на его улицах и площадях, на всей окрестной земле два месяца гремела самая крупная битва начала войны - Смоленское оборонительное сражение, разрушившее гитлеровские планы молниеносной войны.

Актуальность проекта заключается в том, что история Великой Отечественной войны должна помниться всегда. Особенно значимые события родного края - Смоленщины. Очень важно, чтобы связь между поколениями, пережившими самое страшное событие в мире, и современной молодёжью не оборвалась, а, наоборот, укреплялась.

Проблема заключается в том, что многие обучающиеся МБОУ Стабенской СШ не знают, не помнят историю и значимые события нашей Смоленщины, а самое главное, что у них отсутствует интерес к изучению истории своей малой родины. Это происходит потому, что отсутствуют интересные формы изучения довольно сложных тем.

Гипотеза: если в интересной игровой форме рассказать обучающимся о событиях Великой Отечественной войны на Смоленщине, то это привлечет внимание и повысит интерес к этим событиям.

Объектом изучения в данной работе являются знания обучающихся, посвященные периоду Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Предметом является повышение интереса обучающихся к периоду Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Целью является проведение квест-игры для обучающихся, посвященной событиям Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Задачи:

  • изучить военные сражения на территории Смоленщины в период Великой Отечественной войны;
  • изучить партизанское движение на Смоленщине в годы великой Отечественной войны;
  • изучить памятники и памятные места на Смоленщине, посвященные Великой Отечественной войне;
  • разработать и провести квест-игру для обучающихся 5-8 классов.

Проектным продуктом является квест-игра «Смоленщина в Великой Отечественной войне» для обучающихся.

Цель: заинтересовать обучающихся МБОУ Стабенской СШ в изучении истории своей Родины.

Задачи:

  • рассказать обучающимся с помощью игры о военных событиях на Смоленщине.
  • заинтересовать обучающихся изучением истории Смоленщины.

Участники: квест-игра «Смоленщина в Великой Отечественной войне» проводится для обучающихся МБОУ Стабенской СШ.

Организацией, подготовкой станций квест-игры и проведением занимался юнармейский отряд имени героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора Е.И.Оленина МБОУ Стабенской СШ.

Игра проводила 2 раза: в марте 2022 года (https://vk.com/unarmiastabna?w=wall-189710841_265) и в сентябре 2022 года (https://vk.com/unarmiastabna?w=wall-189710841_297) (ко Дню освобождения Смоленщины).

Ожидаемые результаты:

  • проявление у обучающихся интереса к истории своей Родины.
  • повышение знаний о событиях на Смоленщине во время Великой Отечественной войны.

Ход игры

I. Организационная часть

Ведущий: Добрый день, друзья! Мы рады всех приветствовать. Все мы знаем, что такое Великая Отечественная война, какие ужасные были события, какие последствия и потери были для нашей Родины. Но все ли знают о нашей малой Родине, Смоленщине, в это время? Сегодня мы проверим ваши знания по истории Смоленщины. Посмотрим, какая из команд справится с заданиями за наименьшее время.

II. Основная часть

В игре участвует 4 команды (дают названия). Каждой команде даются маршрутные листы. (Дети движутся согласно расписанным поочередно этапам). (Приложение: Маршрутный лист https://cloud.mail.ru/public/Td6z/11mLw14ny)

Описание станций

Станция 1 «Памятные места»

Ведущий: Война на территории Смоленщины оставила после себя много памятников и памятных мест. Мы выбрали основные памятники, связанные с военными событиями на территории Смоленской области. Сейчас мы проверим насколько хорошо вы знаете достопримечательности Смоленщины. Живя на Смоленщине, мы думаем, вы должны знать памятники и каким событиям они посвящены. На этой станции вы сможете узнать о некоторых памятниках Смоленщины, где они находятся и с каким событием они связаны. На выполнение задания Вам дается 2 минуты.

И вот ваше испытание - это «Пазл»

Собрать пазл с памятником. За каждый правильно собранный пазл - 1 балл, 1 балл за правильно подобранное название. Итого - 8 баллов.

Второе испытание - «Карта»

Ваше задание - найти на карте те города, в которых находятся три из найденных вами памятников. (Вязьма, Ельня, Рудня + Смоленск) (по баллу за каждый город)

Итого на станции 12 баллов.

(Приложение фото https://cloud.mail.ru/public/KEnK/bE93kxBDR)

Станция «Партизанский край»

Ведущий: Приветствуем вас, участники квеста на станции «Партизанский край»! Здесь вас ждет 4 испытания!

А знаете ли вы кто такие партизаны и что они делали во время войны? Жители Смоленщины во время войны уходили в партизанские отряды, чтобы бороться с врагом. Их по праву можно считать «народными мстителями». Эти люди, скрывающиеся в лесах, вели вооруженную борьбу на территории, оккупированной противником.

Смоленская область была одним из крупнейших районов партизанского движения в годы войны. Деятельность партизан и подпольщиков пользовалась горячим сочувствием и поддержкой всего населения. Смоляне, рискуя жизнью, укрывали, кормили и одевали подпольщиков и партизан, собирали для них оружие, помогали разведчикам, в случае необходимости сами поднимались на открытую вооруженную борьбу с врагом.

В годы Великой Отечественной войны на Смоленщине сражались свыше 120 партизанских отрядов и соединений, насчитывавших более 60 тыс. партизан. Они уничтожили свыше 200 тыс. гитлеровских солдат и офицеров, пустили под откос, подорвали и сожгли 1354 воинских эшелона, подорвали 85 железнодорожных и 498 шоссейных мостов, разгромили 18 железнодорожных станций, 186 вражеских гарнизонов, сбили 58 самолетов, уничтожили огромное количество военного имущества и отвлекли от боевых действий на фронте большое число фашистских войск. Партизанская борьба на Смоленщине, как и на всей оккупированной территории, превратилась в важный фактор нашей победы, оказала большую помощь Красной Армии, сыгравшей решающую роль в разгроме фашизма. Для этой борьбы партизанам нужно было быть ловкими и смелыми.

И сегодня вы немного побудете в роли партизан, которые проходили через чащобы и болота, вам понадобится ловкость и сплочённость вашей команды!

Первое испытание - «Партизанская тропа»

Вам нужно будет всей командой пройти через эту импровизированную чащу леса, не расцепляя рук.

Второе ваше испытание - это «Стрельба»

(используется или пневматическая винтовка или дартс)

Результат определяется общим количеством очков, набранных в выстрелах. Каждому участнику команды даётся 1 попытка, после чего суммируется результат команды.

Третье испытание испытание - это «Госпиталь» - максимальное количество баллов - 10 б. Вам необходимо перебинтовать руку товарища.

Станция 3 «Шифровка»

Ведущий: Во время войны передавалось много разной информации. Если бы она попала не в те руки могло случится страшное, для этого придумали шифры. Ваша задача разгадать маленький шифр. Во время Великой Отечественной войны произошло немало значимых для ПОБЕДЫ событий. Мы зашифровали для вас три важнейших события, связанных с историей Смоленщины.

Ваше испытание - это «Шифровка»

Расшифровать название трех событий, за каждый верный - 1 балл. Итого - 3 балла. Можно добавить 1-2 балла за скорость. Расшифруйте и назовите эти события.

  • Вяземский котел;
  • Первый залп Катюши в Рудне;
  • Рождение советской Гвардии в Ельне.

Станция 4 «Интеллектуальная»

Добрый день, дорогие друзья! Вы попали станцию «Интеллектуальная». Здесь мы проверим ваши знания по истории Смоленщины!

Вам предстоит ответить на несколько вопросов, стоимость каждого вопроса - 1 балл. Желаем успехов!

(Викторина - приложение https://cloud.mail.ru/public/zVJB/tr17ExYMk)

На каждой станции участники получают информацию о Смоленском сражении, о Вяземской операции, о партизанском движении и Ельнинской операции. По итогам игры, дети формируют плакаты со всей собранной информацией. (Приложение)

III. Подведение итогов