Салют Великой Победе!

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку», Патриотическое воспитание


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Содержание

  1. Что означает слово салют? (лингвистическая справка)
  2. Русские традиции (историческая справка)
  3. Первые залпы салютов в Великую Отечественную войну
  4. Категории салютов
  5. Салют с точки зрения химика
  6. Как сейчас делают салют

1 слайд: Здравствуйте, ребята. Сегодня в преддверии великого праздника, Дня Победы, мы постараемся выяснить: «Что такое салют?». И рассмотрим этот вопрос с точки зрения химии.

2 слайд: Слово салют пришло из лексикона морского флота, произошло от латинского salus - что означает приветствие.

Словарь Даля дает следующее определение: «Салютовать» значит «отдавать честь пальбой, выстрелами». Слова «салютование», «салют» обозначают операции по этому глаголу.

Словарь Брокгауза и Эфрона уточняет, что салют - это «отдание чести событию, лицу, порту или флагу, установленным количеством выстрелов, орудием, знаменем, либо троекратным подниманием флага».

Салюты - это пламенное действие в ночном либо сумеречном небе, достигается оно применением особых зарядов, выстреливаемых из особых салютных батарей или орудий. Салют осуществляется залпами. Отличительная особенность салюта - однообразие пиротехнических эффектов. Артиллерийские орудия, из которых производится салют, как правило, оборудуются специальными глушителями.

3 слайд: Первый в истории России артиллерийский салют был произведён в Москве 21 октября 1709 года при вступлении в город русских войск во главе с Петром I после победы в Полтавском сражении.

4 слайд: В первый год Великой Отечественной войны, несмотря на героизм и мужество советских воинов, положение оставалось исключительно тяжелым. Но уже в 1943 году началось массовое изгнание немецких оккупантов с советской земли, и было решено отмечать победы наших войск торжественными залпами артиллерийских орудий и пуском разноцветных ракет. Первый салют был дан 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода.

Все артиллерийские салюты подразделялись на 3 категории, в зависимости от важности объектов либо освобождаемой территории. Из всех салютов самым главным стал салют Победы, проведенный в Москве 9 мая 1945 года в 22 часа по московскому времени. Тридцать артиллерийских залпов из тысячи орудий возвестили всему миру о Великой Победе Советского Союза над гитлеровской Германией, Победе над черными силами фашизма!

5 слайд: Современные салюты это - пиротехнические изделия, которые выстреливаются с земли из пусковых мортир (металлических или картонных труб с дном) и разрываются в воздухе с выбросом горящих пироэлементов. Поэтому салют называют пиротехникой высотного действия.

6 слайд: Из чего же состоит салют???

7 слайд: В состав смеси для салюта входит источник энергии, например, смесь горючего и окислителя, которые вступают в реакцию, повышая температуру и образуя вещества, выделяющие ярко окрашенный огонь. При горении пиротехнические составы могут развивать высокую температуру (до 3000 °C).

8 слайд: Пироэлементы горят пламенем, с сильным искрением. Отдельные пироэлементы могут создавать вспышки и разрываться с сильным звуковым эффектом. Несколько салютов, соединенных в единое изделие, называются батареей салютов. Выстрелы производятся последовательно автоматически, создавая неповторимое длительное шоу с разными эффектами.

9 слайд: Рассмотрим состав смеси для салютов

Первый компонент - горючее (это может быть - порох, уротропин, древесный уголь). Принцип действия этих веществ таков: при их окислении выделяется огромное количество тепловой энергии, а также образуется множество газообразных продуктов.

Тринитрат целлюлозы используют для приготовления бездымного пороха, или пироксилина, тоже используется как горючее в салютах. В зависимости от условий горения, состав продуктов может сильно различаться. Для того, что бы гореть, нитроцеллюлозе кислород не нужен, очень приблизительное уравнение горения может выглядеть так, как показано на слайде; на воздухе будет проходить дальнейшее окисление, и уравнение будет выглядеть по-другому.

10 слайд: Дымный порох легко воспламеняется под действием пламени и искры (температура вспышки 300 °C), поэтому в обращении опасен. Реакция горения представлена на экране. Также обратите внимание на реакцию горения гексаметилентетрамина или уротропина.

11 слайд: В составе смесей для салютов входит окислитель, например, хлорат калия, который ещё называют бертолетовой солью. Сама по себе эта соль безопасна, но стоит смешать её, скажем, с серой, углем или красным фосфором, то малейшее сотрясение может привести к взрыву. Хлорат калия при нагревании реагирует как сильнейший окислитель. Здесь приведено очень приблизительное уравнение этой реакции

12 слайд: Продукты разложения хлората калия в присутствии катализатора и без катализатора различаются. В результате последней реакции образуется перхлорат калия KClO4, который в виде сухой соли при повышенной температуре тоже мощный окислитель

13 слайд: Соли - ещё один компонент пиротехнической смеси. Соли, входящие в состав смесей для салюта, при вспышке дают определенные цвета. Соли бария (Ba(NO3)2, BaCl2), например, окрашивают пламя в зеленые цвета, соли натрия (чаще используют оксолат натрия Na2C2O4) - в желтые, стронций - в искрящийся красный (в процессе горения стремятся получить SrCl2, который в пламени диссоциирует с образованием монохлорида: SrCl, а уже последний и сообщает пламени красную окраску). Селен окрашивает бесцветное пламя в голубой цвет, а калий - в фиолетовый, медь - в зеленый и голубой, литий дает красные тона, магний при горении выделяет сверкающий белый цвет.

14 слайд: Окрашенное пламя появляется в результате того, что электроны в катионах металлов поглощают энергию и переходят на более высокие энергетические уровни, а затем возвращаются в свое основное состояние, выделяя определенное количество энергии, соответствующей данному цвету пламени.

15 слайд: Для достижения специальных эффектов в состав фейерверков включаются определенные вещества: кальций сам собой не может дать эффектный цвет, но он усиливает яркость цветов в других веществах. Железные опилки при смешивании с горящими материалами искрятся и вспыхивают; железо окисляется, образуя Fe2O3, в процессе чего вырабатывается большое количество энергии, вызывающей сверкание частиц железа. Титан также используется для образования искр.

16 слайд: Цинк применяется в некоторых смесях для образования дыма и эффекта звезд. Хлорин (химическое вещество, относящееся к тетрапирролам) - также не окрашивает пламя сам по себе, но его присутствие в значительной степени усиливает образование цвета из металлических элементов.

17 слайд. Чтобы узнать, как делают салюты, мы побываем в 449-м салютном дивизионе Московского военного округа, который с 1967 года обеспечивает проведение салютов в Москве. (ГИПЕРССЫЛКА)

18 слайд: «Салют Победы» (Вячеслав Коценко)

Залпы орудий салютом гремящие,
Тысячи вспышек победных огней.
В старых солдатских могилах лежащих,
Вспомним погибших отцов, матерей.

Память войны кровоточащей раной,
Болью в душе отдает с тех времен.
С криком за Родину, с криком за Сталина
Гибли не ради наград и имен.

Радость Победы была настоящей,
С запахом пороха, с горькой слезой.
С горем, потерями в сердце щемящими,
Той, Сорок Пятой, Великой Весной.

Сейчас на земле уже новая эра,
Старых вояк не осталось почти.
Но велика для России та мера,
Что заплатили, чтоб Мир наш спасти.

Залпы орудий салютом гремящие
Сыплют на землю осколками душ.
Не нужно слова подбирать подходящие,
Пусть в честь Победы разносится туш.

А за Россию, за Веру, Отечество
Мы постоим, как и наши отцы.
Знает пусть все на земле человечество,
Что мы Россияне - мира творцы.

Берегите мир!

19 слайд: источники