Урок мужества «Помните! Через века, через года, - помните!»

Разделы: Русский язык, Патриотическое воспитание, Конкурс «Немеркнущий подвиг народа» (Великой Отечественной войне посвящается)

Класс: 8

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Форма проведения: классный час.

Возраст учащихся: 8 класс.

Цель: сформировать представление об истории нашего Отечества, героизме и самоотверженности народа.

Задачи:

Воспитательные:

  • Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, готовности служить Отечеству.
  • Воспитание любви к своей Родине.
  • Воспитание чувства глубокого уважения и гордости за своих родственников.

Образовательные:

  • Интеллектуальное и нравственное развитие личности.
  • Формирование критического и творческого мышления.
  • Формирование умения работать с информацией.

Развивающие:

  • Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать и делать выводы.
  • Развивать умение вести конструктивный диалог.
  • Развивать интерес к истории, познавательную активность детей.

Оформление, оборудование мероприятия:

  • Компьютер.
  • Интерактивная доска.
  • Презентация.
Ход занятия

Организационный момент

Самое большое счастье для всего человечества - жить в свободной стране. Самая огромная радость для каждого из нас - жить в мире. В мире без войны! Течёт река времени. Минуло уже много десятков лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. В мирную жизнь нашего народа вошла война ненавистным воем, разрушенными городами и сёлами, миллионами убитых на фронтах. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталась не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа. Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов советских людей погибли в этой войне. Было разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Взорвано около 32 тысяч промышленных предприятий, более 80 тысяч школ. Немцы причинили нашей стране огромный материальный ущерб, уничтожив бесценные богатства народа.

Великая Отечественная война была самой жестокой в истории нашей страны. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится… Память о ней неподвластна времени - бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она будет жить века…

Память о войне - это, прежде всего - память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг - Победа в Великой Отечественной войне - навсегда останется в нашей памяти.

На нашем занятии мы хотели бы вспомнить то важное, что составляет гордость каждой семьи, каждого рода… Перед вами выступят ребята, собравшие богатый материал о своих прадедах, участниках войны.

Выступление Павлова Ильи

Современному человеку, не знающему голода и живущему в комфортных условиях, подчас сложно представить себе ужасы войны и те испытания, которые выпали на долю наших прадедов. Многие из них стали героями, отчаянно сражаясь в кровопролитных боях. Многие совершали свои трудовые подвиги на фабриках и заводах. А многие ежедневно и безоговорочно выполняли боевые задачи, поставленные командованием. Таким и был мой прадед, Павлов Николай Павлович. Он родился в 1918 году. Война застала его в армии, когда срочная служба уже подходила к концу. Несложно представить чувства человека, отслужившего три долгих года и собиравшегося вернуться в родную деревню. Но планам не суждено было сбыться.

Службу он проходил в 174-й гвардейской артиллерийско-минометной Перемышльской 1-й гвардейской кавалерийской Ставропольской ордена Ленина дивизии имени М.Ф.Блинова. На начало войны его воинская часть находилась в Одесском военном округе, но мой прадедушка принимал участие и в боях под Москвой, и на Украине, и в Польше, и в Германии. А 21 марта 1943-го года в наступательной операции за освобождение Донбасса во время массированного налета авиации противника связь между огневой позицией и наблюдательным пунктом была нарушена дважды. Мой прадед, Николай Павлович, восстановил ее, тем самым обеспечив бесперебойное ведение артиллерийского огня по наступающей пехоте противника. В результате чего противник отступил, понеся при этом большие потери. За этот подвиг прадедушка был удостоен медали «За боевые заслуги».

Вторую награду «За отвагу» он получил в конце января 1945 года. В районе Одерталь (Польша) под огнем противника наладил телефонную связь через реку Одер между наблюдательным пунктом и передовым пунктом своей батареи.


Он не боялся трудностей, воевал. В бою действовал решительно, грамотно. Понимал, что от его действий во многом зависит исход боя. От пуль не прятался. Войну он уже закончил в Дрездене в должности командира отделения связи.

После войны мой прадедушка, Николай, вернулся домой, женился. Появились дети: 4 сына и 5 дочек. Работал плотником в родном колхозе «Искра». Он жил, пахал землю, растил хлеб, воспитывал своих детей. Прадедушка мало рассказывал о войне, как, впрочем, почти все ветераны, видимо, хороня в себе все самые страшные воспоминания. Умер 30 марта 1989 года, похоронили на кладбище в д. Верхнее Кляшево Ибресинского района.

Выступление Демидовой Яны

С годами мы всё больше понимаем историческое значение Побед в войне. Важно никогда не забывать подвиги тех, кто отстоял независимость нашей страны, а затем возродил её из руин в трудное послевоенное время. В истории Великой Отечественной немало примеров массового героизма, отваги и стойкости.

Я хочу рассказать о своем прадедушке…

Мой прадед, Егоров Арсентий Егорович, родился 24 февраля 1921 года в д. Ойкасы Цивильского района. Окончил Кокшакаcинскую школу. 1 ноября 1940 года был призван на военную службу Цивильским РВК.

Вот его главные воспоминания, которые свято и бережно хранит наша семья Егоровых-Демидовых-Порфирьевых: «Службу я проходил в Латвии. Потом меня перевели в г. Минск в зенитный артиллерийский дивизион. 22 июня 1941 года ранним утром началась война. У меня не было времени бояться, поскольку я нес большую ответственность за защиту Родины.

Наша станция Нагорелое находилась в 12 км от границы. Мы взяли свои пушки и направились в г. Могилев. Ранним утром начали сбивать вражеские самолеты. Потом направились в г. Вяземск и там сбили еще 9 самолетов. Следом дорога привела в г. Брянск.

Недалеко был большой лес, рядом немаленькая речка, через которую не пройти. Тогда мы, шесть бесстрашных человек, решили уничтожить свой самолет и через тёмный лес пробраться на другую сторону. В этом лесу мы блуждали 4 долгих и жестоких дня. Никак невозможно пройти - везде были «кукушки» - так в те тяжелые и страшные годы называли «снайперов». Они в маскировочных одеждах прятались на деревьях и отстреливали нас.

На четвертый день наконец - то выбрались. Была прохладная осень, октябрь месяц. Надо было идти дальше, но мне пришлось остаться, я не мог идти. Мои ноги отекли. Остальные двинулись вперед.

Меня вылечила одна женщина. Четыре дня она возилась с моими ногами. Это произошло в Орловской области в деревне под названием Песочная. Она жила вместе с глухим сыном. После выздоровления и улучшения самочувствия я поменял свою одежду на его шапку, пиджак. Ведь нельзя в своей одежде - вдруг схватят.

Я пошёл дальше. Через 2-3 километра я дошёл до ничем не приметной столовой немцев. Не успел опомниться - не знаю откуда появились фашисты и схватили меня. Таких, как я, оказалось еще 20 ни в чём не повинных людей.

Было раннее утро. Мы прошли через речушку и дошли до деревни Белый колодец. Там находился штаб и столовая немцев. Тут с моей части оказалось еще три человека. Нас охранял часовой. У меня была только одна, постоянно крутящаяся в голове мысль: «Любым способом надо бежать». Наводчика спрашиваю: «Ну, как?» Все, договорились.

Время идет незаметно быстро. Нас поставили в строй. В последний момент один из наводчиков отказался бежать, а другой, оказывается, и не думал о побеге. «Ну, будь что будет», - говорил я себе. В строю я встал сзади… Немцы не переставая охраняют... Наводчику говорю: «Я буду тебя ждать в огороде. Если передумаешь, приходи».

Не знаю, каким образом я убежал, мне так повезло. Я лежал за деревней в условном месте и ждал. Вокруг - ни души. Появился другой сбежавший. Вот с ним мы и пошли дальше.

На дороге нас чуть не поймали - повезло, что успели пригнуться. Наш дальнейший маршрут - пройти через железную дорогу и идти налево. А мы шли направо. Грязно… Холодно… Нашли деревню… Постучались в один дом. Открыла женщина, было видно: она не может помочь, и сказала, что не может нас впустить, так как у нее живут 11 немцев. И посоветовала идти в близлежащую другую деревню.

Стучимся - и никто не открывает - все боятся. Только одна женщина открыла и впустила нас. Сами живут бедно, скорее, выживают. Двое детей. Мы были голодные, и нас накормили картошкой, единственным продуктом, который у них был… Потом переночевали на скамейке и ранним утром отправились искать свой штаб. Нам надо было перейти небольшую реку и найти деревню на холме. И в скором времени нашли её.

Предстоял длительный допрос. Допрос так допрос устроили нам! Особое дело: «Где шинель? Где обмундирование? Где комсомольский билет?». Все рассказал как на духу. Комсомольский билет я сжег.

Там меня с моим товарищем держали ровно месяц, проверяли. Их понять можно - были в то время и предатели… После этого нас оформили и направили в д. Серп. Я был пехотинцем.

Была холодная, не щадящая никого зима 1941 года. Как-то в лесу мы предприняли контратаку. В результате наша часть была почти полностью уничтожена. Нас, оставшихся, направили в деревню Лукьяновка. Там снова месяц формировали и направили за 20 км от Минска.

Вспоминается один наступательный бой 20 февраля 1942 года, когда меня ранили осколком мины в лицо. Лечился в эвакогоспитале, сначала в Тамбове, потом в городе Борн, где пробыл по 5 ноября 1942 года.

После длительного выздоровления я, к счастью, вернулся домой 13 ноября 1944 года. Ровно 4 года я не был в родном доме. Как я был рад увидеть свой чувашский край, деревню, родственников и односельчан».

Вот такой интересный рассказ получился. После ранения прадедушка был признан негодным к военной службе со снятием с военного учета. За участие в Отечественной войне в составе 128-стрелковой Псковской Краснознаменной дивизии был удостоен правительственной награды - медали «За боевые заслуги».

В 1988 году был награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны прадедушка женился. Работал плотником в местном колхозе.

Он был не только храбрым солдатом, но и отличным товарищем. Военный опыт и лидерские качества помогли ему многократно спасать своих союзников, прорываться сквозь плотные ряды противника и достигать поставленных целей. Он не боялся совершать подвиги, и его хвалили те, кто служил рядом. Он был настоящим героем и защитником, который положил нашу счастливую и свободную жизнь на алтарь победы. Мы всегда будем помнить и гордиться им и передавать историю его подвига следующим поколениям. Вечная слава героям Великой Отечественной войны!

Своего прадеда я не видела, потому что, к сожалению, прадедушка умер 18 января 2003 года, а я родилась 30 апреля 2009 года. Его рассказ записала моя тетя Порфирьева Надежда Владимировна незадолго до его смерти...

Эта страшная война навечно останется в памяти каждого русского человека, и каждый должен помнить о ней и чтить память всех, кто стоял на защите Родины. Мы должны учиться на славных страницах нашей истории и стремиться к миру и справедливости, чтобы подобные страшные события не повторились.

Выступление Баранова Александра

Я хотел рассказать о геройском поступке простого русского солдата…

Пока человек живет, мы мало интересуемся его биографией, но когда он покидает родных и близких, то порой невозможно восстановить некоторые факты его жизни. Так жаль, что о жизни некоторых фронтовиков-героев уже многое невозможно узнать. Но в последние десятилетия у многих появилась надежда узнать о близких из рассекреченных военных документов, которые выложены для всеобщего доступа в сети Интернет. Наша семья по крупицам собирала историю жизни моего прадеда.

Осипов Иван Петрович родился в 1902 году в Калининградской области. До того, как прадеда забрали в 1943 году на фронт, он работал бригадиром на машинно-тракторной станции. Освобождал родную землю он в стрелковом полку в звании старшего лейтенанта.

14 января 1944 года в районе деревни Заполье Новогородского района Ленинградской области один из первых ворвался во вражеские траншеи. Мой прадед в рукопашном бою уничтожил четырех немецких солдат. Затем поднялся во весь рост, крикнул: «За Родину!», - и повел за собой свое подразделение. Но был сражен пулей вражеского снайпера. За этот бой его наградили орденом Отечественной войны II степени.

Но об этом никто из родственников не знал. Прабабушка получила лишь похоронку, где по ошибке было написано, что «Иван Петрович Осипов геройски погиб и похоронен в двухстах метрах от деревни Лошково в Ленинградской области». Со временем родственники выяснили, что такой деревни в Ленинградской области нет. Только в 2010 году выяснили, что это деревня Вашково. В 2012 году его внук, мой дед - Александр Юрьевич Баранов - специально приехал в эту деревню, чтобы возложить цветы к памятнику, где похоронен наш герой.

Когда я вырасту, то обязательно приеду на могилу к прадеду, может быть, возьму с собой своих детей, чтобы рассказать о геройском поступке простого русского солдата.

Заключительное слово учителя

Сегодня на нашем занятии мы вспомнили славные страницы нашей истории. Еще раз убедились в том, что нет в стране ни одной семьи, которую не коснулась война 1941-1945 годов. Наши прадеды воевали, некоторые дожили до счастливого мая 1945 года.

К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились их воспоминания, фотографии, награды. Наше поколение - поколение правнуков Победы! Мы хорошо понимаем, насколько важно помнить о тех событиях и чтить память погибших. Каждый раз, когда мы слышим истории о тех временах от своих бабушек и дедушек, сердца наполняются глубоким уважением к людям, которые отстояли Родину. Мы восхищаемся
их мужеством и силой духа!