Проблема формирования вычислительных навыков у младших школьников на уроках математики

Разделы: Математика, Начальная школа

Ключевые слова: младшие школьники


Одной из важнейших задач обучения математике младших школьников является формирование у них вычислительных навыков. Вычислительная культура является тем запасом знаний и умений, который находит повсеместное применение, является фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин. Проблема формирования у учащихся вычислительных умений и навыков всегда привлекала особое внимание психологов, дидактов, методистов, учителей. В век компьютерных технологий значимость вычислительных навыков, несомненно, уменьшилась. Использование компьютера, калькулятора во многом облегчает процесс вычислений, но пользоваться техникой без осознания вычислительных навыков невозможно. Следовательно, владение вычислительными навыками необходимо. Научиться быстро и правильно выполнять вычисления важно для младших школьников как в плане продолжающейся работы с числами, так и в плане практической значимости для дальнейшего обучения. Поэтому владение учащимися прочными вычислительными навыками продолжает оставаться серьезной педагогической проблемой.

По мнению М.А.Бантовой «вычислительный навык - это высокая степень овладения вычислительными приемами, знать, какие операции и в каком порядке нужно выполнять, чтобы найти результат арифметического действия, и эти операции выполнять достаточно быстро». В своих работах она выделяла следующие характеристики вычислительного навыка: правильность, осознанность, рациональность, обобщенность, автоматизм, прочность.

Виды вычислений делятся на устные и письменные. Различия между устными и письменными вычислениями представлены в таблице:

Устные вычисления

Письменные вычисления

Запись производится в строчку.

Запись производится «столбиком».

Вычисления для одного и того же
действия над числами могут выполняться по-разному в зависимости от теоретической основы.

Вычисления выполняют по определенному алгоритму, который принят для каждого арифметического
действия.

Вычисления начинаются с единиц высшего разряда.

Вычисления начинаются с единиц низшего разряда (кроме арифметического действия деления).

Промежуточные результаты, в большинстве, случаев не записываются.

Промежуточные результаты записываются.

Более подробно остановимся на процессе работы над письменными вычислениями. Одной из важнейших задач обучения математике младших школьников является формирование прочных письменных вычислительных навыков. В ФГОС НОО и примерной программе по математике для начальной школы важную роль отведено формирование навыка письменных вычислений частичной автоматизации. Это означает, что автоматизируются лишь некоторые операции, для нахождения результата учащиеся выполняют все операции, но при этом не объясняют способ выполнения каждой элементарной операции - это называют ранее усвоенный способ, который в качестве составляющей операции используется в алгоритмическом предписании. Алгоритмы письменных вычислений являются наиболее трудными для усвоения младшими школьниками. Это объясняется следующими причинами:

  • в их состав входят большое количество элементарных операций;
  • для усвоения алгоритмов у учащихся должны быть сформированы знания, умения и навыки на достаточно высоком уровне (знание структуры многозначного числа, умение делить с остатком, навыки табличных вычислений).

Исходя из данной проблемы, для отработки письменных вычислений необходимо в практику работы учителя начальных классов включать следующие методические приемы:

1. Дополнение алгоритма письменного вычисления.

Пример задания.

Дополни алгоритм письменного сложения трехзначных чисел:

  1. Пишу … .
  2. Складываю … .
  3. Складываю … .
  4. Складываю ….
  5. Читаю … .

Учащимся необходимо дополнить алгоритм письменного сложения трехзначных чисел при помощи опорных слов.

2. Восстановление алгоритма письменного вычисления.

Пример задания.

Восстанови алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное:

  1. Умножаю единицы.
  2. Умножаю десятки.
  3. Читаю ответ.
  4. Пишу второй множитель под единицами первого множителя.
  5. Умножаю сотни.

Учащиеся восстанавливают правильный порядок шагов алгоритма для выполнения письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.

3. Использование и нахождение ошибки в письменном вычислении.

Пример задания.

Найди и исправь ошибки в вычислениях:

Учащимся необходимо найти и исправить ошибки при выполнении письменного умножения многозначного числа на однозначное.

4. Заполнение пропусков в письменном вычислении.

Пример задания.

Вставь пропущенные цифры вместо звездочек:

Учащиеся заполняют пропуски недостающими цифрами, чтобы получилось верное решение письменного умножения трёхзначного числа на двузначное.

5. Объяснение готового письменного вычисления.

Пример задания.

Объясни, как выполнено вычисление:

Учащиеся объясняют выполненное письменное сложение трехзначных чисел с комментированием.

6. Продолжение выполнения письменного вычисления с объяснением.

Пример задания.

Продолжи и объясни вычисление:

Учащимся необходимо продолжить выполнять письменное деление трёхзначного числа на однозначное и объяснить своё решение.

Формирование вычислительных навыков - сложный и длительный процесс, эффективность которого во многом зависит от индивидуальных особенностей ребенка, уровня его подготовки и способов организации вычислительной деятельности. Задача учителя начальных классов регулярно проводить тренировочную работу, которая будет способствовать развитию этих навыков. Необходимо выбирать такие способы организации вычислительной деятельности младших школьников, которые способствуют не только формированию прочных осознанных вычислительных умений и навыков, но и всестороннему развитию личности ребенка.

Список использованных источников

  1. Актуальные проблемы методики обучения математики в начальных классах./под ред. М.И.Моро, А.М.Пышкало. - Москва: Просвещение, 2005. -248 с.
  2. Белошистая А.В. Обучение математике в начальной школе. Методическое пособие/ А.В.Белошистая. - Москва: Academia, 2014. 144 с.
  3. Ивашова О.А. Формирование вычислительных умений младших школьников как предметных учебных действий [Текст] / О.А.Ивашова, Е.Е.Останина // Герценовские чтения. Начальное образование. - 2018. - Т. 9. No 2. - С. 64-75.
  4. Истомина Н.Б., Заяц Ю.С. Практикум по методике обучения математики в начальной школе: Развивающее обучение/ Н.Б.Истомина, Ю.С.Заяц - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009. - 144 с.