Цели: Уметь различать звуки и буквы З-С.
Задачи:
- учить различать буквы и звуки З-С на слух, в слогах и словах;
- уточнять характеристику звуков [З] и [С];
- развивать умение соотносить звуки [З]-[С] с буквами С и З;
- обогащать словарный запас;
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие при выделении звуков [З] и [С] в словах;
- развивать артикуляционный аппарат обучающихся в ходе выполнения артикуляционных упражнений;
- воспитывать интерес к предмету, ответственность в работе, бережное отношение к учебным принадлежностям.
Тип урока: изучение нового.
Ход урока
I. Оргмомент
- Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.
- Артикуляционная гимнастика:
- «Улыбка»
- «Заборчик»
- «Окошко»
- «Часики»
- «Почистим нижние зубки»
II. Изучение нового материала
1. Определение темы урока + постановка целей урока.
Загадки.
- Носит шубу серую, а зимою белую
Прыгает как мячик, длинноухий… (зайчик)- Он серый, большой,
На четырёх столбах,
Посмотришь на него и скажешь только: «АХ!»
Хобот кверху поднимает,
Всех из фонтана поливает.
Мне скажите, кто же он?
Ну, конечно, это - …(слон)
- Назовите первый звук в слове ЗАЙЧИК, в слове СЛОН.
2. Произнесение звуков занятия. Постановка цели.
- Характеристика звуков.
3. Различение звуков на слух с использованием игровых приемов.
Дидактическая игра «Засели домики» (Дети прикрепляют картинку в домик с нужной буквой).
4. Соотнесение произнесенных звуков с буквами.
- Сравнение букв по начертанию:З - два левых полуовала; С - один правый полуовал.
- Конструирование букв из полуовалов.
Два человека работают у доски, остальные конструируют на парте.
5. Нахождение изучаемых на занятии букв в ряду сходных стилизованных изображений.
- Посмотрите на картинку. Букву З обведи красным кружком, С - синим треугольником.
Физминутка.
8. Дифференциация букв на уровне слога. Чтение слоговых цепочек.
З |
ЗА |
ЗО |
ЗУ |
ЗЫ |
ЗИ |
С |
СА |
СО |
СУ |
СЫ |
СИ |
Чтение хором, по одному (слабые дети)
III. Закрепление. Работа с букварем
1. Дифференциация букв на уровне слога. Чтение слоговых пар.
(Чтение хором, самостоятельно в «Букваре» с.103, по одному)
2. Дифференциация букв на уровне слова.
- Чтение подписей под картинками. Букварь стр.103.
-Чтение слов хором, по одному.
ко-за |
Ли-за |
зи-ма |
ко-са |
ли-са |
Си-ма |
- Сравни слова в паре.
- Какие слова напечатаны с большой буквы, почему?
3. Дифференциация букв на уровне предложения.
- Чтение предложений хором, самостоятельно, по цепочке.
IV. Итог урока
- Чему научились на уроке?