Классный час "Обидеть легко, а на душе каково?"

Разделы: Внеклассная работа

Ключевые слова: обиды


XVII республиканский конкурс на лучшего классного руководителя 2022 года «Самый классный классный»

Конкурс «разговор с учащимися»

Оформление классной доски и необходимое оборудование:

  • Обидеть легко, да на душе каково? (тема разговора с учащимися);
  • дощечка с вбитыми гвоздями разного размера и дощечка с вынутыми гвоздями;

Ребята сидят за партами

I этап. Знакомство и введение в тему

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Ирина Юрьевна.

Тему нашего разговора вы определили сами: "Обидеть легко, да на душе каково?"

Значит, вам интересна тема обиды, которую иногда человек сам наносит другому или испытывает обиду, причинённую ему кем-нибудь.

Темой для разговора стала пословица.

Объясните её смысл.

Ребята дают свои ответы

Классный руководитель подводит итог обсуждению:

Обидеть можно и одним словом, и одним взглядом, и одним поступком, и даже тоном разговора, только на душе от этого становится тяжело, пока не извинишься

А вот как известный поэт-песенник Вадим Шефнер сказал в своём стихотворении «Слова».

Учитель читает отрывок из стихотворения:

Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

II этап. Постановка проблемного вопроса

Какие слова могут убить? И морально, и даже физически? (ответы детей)

Учитель обобщает: Такие слова могут ранить, обидеть, оскорбить другого человека, которые несут в себе грубость, хамство, подлость, безразличие, дерзость.

А в вашей жизни были такие ситуации, когда обижали вас? Или обижали вы сами? Поделитесь, пожалуйста, пожалуйста, своим опытом. Какие чувства мы испытываем, когда нам сделали больно? (ответы детей)

Учитель обобщает: Мы испытываем боль, горечь, обиду, душевный дискомфорт, ненависть, гнев. Мы можем даже плакать от злого слова!

А чем могут обернуться обиды для нас? (ответы детей)

Учитель обобщает: Люди могут поссориться, причём надолго, и стать врагами. Люди могут жить в конфликте, не доверяя друг другу. А если поссорятся государства, то конфликты иногда приводят к войне.

III этап. Практическая часть

Послушайте притчу «Гвозди».

(в руках дощечка с гвоздями и без гвоздей)

Жил-был один очень грубый, вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и попросил каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе юноша научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свои чувства, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.

Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него на сердце остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.

Для иллюстрации этой притчи я приготовила дощечки с гвоздями и без них. Передайте их друг другу. Почувствуйте эти гвозди и следы после гвоздей. Обратите внимание на размеры гвоздей.

О чём они говорят? (ответы детей) о чём эта притча? (ответы детей)

Пример с гвоздями наглядно показывает, что злые и грубые слова действительно оставляют в душе человека раны и шрамы, которые ничем не залечишь.

IV этап. Завершение

Как можно исправить ситуацию?

(ответы детей): попросить прощения

Прошу сейчас встать в круг рядом со мной, мы будем передавать мягкую игрушку и представлять, что это тот, кого я обидел. Давайте попробуем представить ситуацию, что мы просим прощения. Как это лучше сделать? Начну с себя:

Милая моя дочка, я тебя очень люблю, извини, если я тебя не поняла и не помогла тебе.

(Ответы детей)

В конце - слова учителя: Я вам всем говорю спасибо - за радость общения, за доброту сердец, за активность и вашу отзывчивость. Берегите друг друга! Дарите окружающим людям добрые слова, чтобы в вашей душе всегда было светло и спокойно! Чтобы между вами и вашими близкими людьми был мир, согласие и взаимопонимание!

В благодарность вам - из Цивильска вкусное угощение!