Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы

Разделы: Русский язык, Литература, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: работа с текстом, читательская грамотность


Сегодня мы наблюдаем кардинальные изменения в системе школьного образования. Вектор развития выбран правильный: вхождение в мировое образовательное пространство. Для любого учителя по-прежнему актуальными остаются два вопроса: «Чему учить?» и «Как учить?». Насколько успешно продвигается работа в данном направлении нам показывает выполнение образовательных международных стандартов, в которых формирование функциональной грамотности обозначено одной из приоритетных задач.

Что же такое функциональная грамотность? Отечественный лингвист и психолог А.А.Леонтьев дает такое определение данному понятию:

«Функциональная грамотность - это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для расширения диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений». Исходя из данного определения выделяются составляющие функциональной грамотности:

  • математическая грамотность;
  • естественнонаучная грамотность;
  • читательская грамотность;
  • финансовая грамотность;
  • глобальные компетенции;
  • креативное мышление.

Подробнее хотелось бы остановиться на формировании читательской грамотности. Как учитель русского языка и литературы, считаю, что особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с текстом. Успешное обучение ребенка в основной школе невозможно без определенного уровня читательской грамотности.

Что мы подразумеваем под понятием читательская грамотность? Читательская грамотность - это способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свой образовательный потенциал.

На своих уроках формирую у обучающихся читательские умения, которые необходимы для полноценной работы с текстами:

  • находить и извлекать информацию;
  • интегрировать и интерпретировать информацию;
  • осмысливать и оценивать содержание, форму текста;
  • использовать информацию из текста.

Второй год мы работаем по учебно-методическим комплексам Е.А.Быстровой (русский язык), Г.С.Меркина (литература). В учебниках этих авторов уже есть задания, которые позволяют формировать читательскую грамотность, однако здесь необходимо подключить творчество, предметную и методическую компетентность учителя, чтобы разнообразить приёмы с использованием всевозможных ресурсов.

Вот несколько примеров методических подходов, техник, приемов, которые позволяют успешно формировать читательскую грамотность.

1. «Чтение с остановками» - данный приём проверяет умение учащихся находить и извлекать информацию из текста. Например, на этапе изучения нового материала прошу учащихся поработать с текстом: восстановить текст, используя слова для справок, озаглавить прочитанный текст, найти основную мысль текста, предугадать продолжение сюжетной линии. На каждой или некоторых остановках в чтении можно предложить сформулировать вопрос автору, найти в отрывке важную подтекстовую информацию. Данные задания предлагаю выполнять как индивидуально, так и в группах сменного или статичного состава.

2. «Составление телеграммы, памятки, инструкции» - этот приём проверяет умение интегрировать и интерпретировать информацию. Можно попросить ребят дополнить предложения, используя информацию, которая содержится в тексте. Такого рада задания вызывает у обучающихся определенного рода затруднения. Чтобы убрать психологический барьер «боюсь сделать не так» класс делю на группы по симпатиям, каждая группа или пара составляет памятку для своего друга.

3. Один из моих любимых приёмов «Чтение с пометками» - этот приём проверяет умение учащихся осмыслить текст и оценить его содержание. Предлагаю учащимся определить, к какому типу речи можно отнести предложения контрольного текста, поработать с предложениями и восстановить пропущенные слова, сформулировать собственную точку зрения на предмет, обсуждаемый в тесте.

4. Прием «Мозговой штурм». Например, после чтения сказки В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович», в которой автор знакомит нас с главными героями, Рукодельницей и Ленивицей, делаю остановку и предлагаю учащимся вспомнить пословицы о трудолюбии и лени. В конце урока дети озвучивают свои записи и выбирают пословицу, наиболее точно отображающую главную мысль сказки.

5. Приём «Уголки» - подразумевает составление характеристики героев произведения. Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства положительных качеств героя, используя текст и свой жизненный опыт, другая - отрицательных, подкрепляя свой ответ цитатами из текста. Данный приём используется после чтения всего произведения. В конце урока делается совместный вывод.

Таким образом, развитие читательской грамотности у обучающихся помогает лучше и быстрее усваивать учебный материал, а процесс чтения становится интересным и увлекательным.

Главная задача учителя - научить ученика учиться. Справедливо говорят, что знания не дают - знания берут, ничему нельзя научить, можно только научиться. Моя цель - помочь детям применять полученные знания и сформированные умения по русскому языку и литературе в практической деятельности.

Список литературы

  1. Алексашина И.Ю., Абдулаева О.А., Киселев Ю.П. Формирование и оценка функциональной грамотности учащихся: Учебно-методическое пособие - СПб.: КАРО, 2019. -160 с.
  2. Камзеева Е. «Функциональная грамотность школьников - важный показатель качества образования» https://mcko.ru/articles/2264
  3. Результаты всероссийского исследования программы «Я Учитель»
  4. https://yandex.ru/promo/education/articles/kompetencii-uchitelej-issledovanieyandeksa