Цели урока:
- повторить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Логарифм числа. Логарифмическая функция»;
- закрепить и усовершенствовать умения и навыки работы с логарифмами при вычислениях, решение уравнений, нахождении области определения логарифмических функций и логарифмических выражений;
- подготовить учащихся к восприятию новой темы «Решение логарифмических уравнений и неравенств;
- развивать математически грамотную речь;
- развивать графическую культуру;
- воспитывать культуру труда;
- вырабатывать навыки самоорганизации учебной деятельности.
Оборудование урока:
- задания для программированного контроля;
- задания для работы «На выбор»;
- индивидуальные карточки с заданиями;
- портрет Джона Непера;
- плакат: Логарифмическая комедия «2>3».
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивация учебной деятельности учащихся и сообщение темы, целей и задач урока
Сообщаются цели урока.
III. Обобщение и систематизация учебного материала
- Умственная разминка по теории логарифма числа.
- Дать определение логарифма числа.
- Найти х, если: log3х = -1; log0,5 х = 0; logx 81 =4; logx 1/4 = -2.
- Запишите основное логарифмическое тождество.
- Вычислить: 7 log7 2; (1/2)2log1/2 5.
- Дать определение десятичного логарифма.
- Вычислить: 1g 100; 1g 0,001; 1g tg /4.
- Основные свойства логарифмов. Формулировки и формулы.
- Найдите верные равенства: log2 8 = 3; log24 = -2; log-2 4 = 2; log2 (-16) = 2.
- Найдите выражения, имеющие смысл: log3 5; log5 0; log2 (-4); log51; log5 5.
- Решите уравнение: 1g х = 1g 3 + 21g 5 - 1g 15.
- Работа у доски по заданиям, подобным заданным на дом.
1. Упростить: (811/4-1/2log9 4 + 25log 1258) 49log72
Использовать свойство: loga в = loga в, с≠0, а>0, а≠1, в>0.
Ответ: 19.
2. Решить уравнение: log2х = 3 - х.
Ответ: х =2.
Вопросы:
- В какой точке логарифмическая функция пересекает ось абсцисс? Почему?
- Какой знак имеет функция на промежутке ( 0; 1)?
- При каком значение х функция принимает положительные значения? Log
3. Историческая справка.
Немного об изобретателе логарифмов и создателе логарифмических таблиц (о Джоне Непере).
4. Графический диктант «Логарифмическая функция».
- Логарифмическая функция у = logaх определена при любом х.
- Функция у = logaх логарифмическая при а>0, а≠1, х >0 .
- Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел.
- Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел.
- Логарифмическая функция - четная.
- Логарифмическая функция - нечетная.
- Функция у = logaх - возрастающая.
- Функция у = logaх при положительном, но меньшем единицы основании, - возрастающая.
- Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1;0).
- График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости.
- График функции у = logax пересекается с осью ох.
- График логарифмической функции симметричен относительно ох.
- График логарифмической функции всегда находится в I и II четвертях.
- График логарифмической функции всегда пересекает ох в точке (1 ;0).
- Существует логарифм отрицательного числа.
- Существует логарифм дробного положительного числа.
- График логарифмической функции проходит через точку (0;0).
Ответ: (- + - + + + - + «-» - нет, «+» - да.
5. К доске приглашаются три ученика, которые работают по индивидуальным карточкам.
- Найти область определения функции: у = 7х + lg(6 - Зх).
- Найти значения х, при котором выражение имеет смысл: х2 - х - 6
- Постройте график функции: у = log (8 - х)
6. Логарифмическая комедия «2>3».
Доказательство: 1/4 >; (1/2)2 > (1/2)3; 21g (1/2) >31g (1/2); 2>3.
Найти ошибку в доказательстве
7. К доске приглашается учащийся решить следующую систему уравнений:
3у + 2х = -10,
у - 2 = log3(2x).
Решается традиционным способом подстановки.
Вопрос: Можно ли дать ответ, не решая систему уравнений?
Ответ: Возможно. 2х>0 и 3у>0, тогда 3у+ 2х >0, а в рассматриваемой системе эта сумма равна отрицательному числу. Поэтому система не имеет решений.
8. Программированный контроль.
При каких значениях х существует данный логарифм?
Определение и разъяснение домашнего задания.
Пн. 35-39. «Алгебра и начала анализа, 10-11». Под. ред. А.Н.Колмогорова. Стр. 273, №66 и №68.
Задание |
Варианты ответа |
|||||
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Log5(7-x) |
Log5(x-7) |
x>7 |
0<x<7 |
x<7 |
x>7 |
x <7 |
Log2(9-x2) |
Log3(x2-16) |
x<-3, x>3 |
x<-4, x>4 |
-3<x<3 |
-4<x<4 |
-4<x<4 |
Log4 |
Log6 |
x<-2, x>5 |
x>-5, x<-2 |
-1<X<6 |
-2<x<5 |
x<-2, x>6 |
Logs(x2-4x+4) |
Log7(x2-6x+9) |
-2<x<2 |
x R, x≠2 |
x>3 |
x R, x≠3 |
x R |
IV/ Итоги урока
Выставление оценок.