Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель:
- обобщать и систематизировать знания о частях речи;
- развивать умения устанавливать связи между ними, сравнивать их по существенным признакам, распознавать и правильно употреблять в речи.
Планируемые результаты.
Метапредметные:
- регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока; работать по плану, корректировать свою деятельность;
- коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в ходе парной и коллективной работы под руководством учителя, высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других;
- познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах и преобразовывать ее из одной формы в другую, строить рассуждения;
- личностные: эмоциональность, умение чувствовать красоту и выразительность речи, интерес к изучению языка.
Предметные результаты:
- умение распознавать части речи;
- умение определять морфологические признаки частей речи, обобщать и классифицировать по ним;
- находить и различать части речи в предложениях и тексте.
Формы работы обучающихся: фронтальная, в паре, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, таблица «Части речи», письма-загадки, план выступления учащихся, тема урока, самостоятельные и служебные части речи, вопросы.
Этапы урока |
Содержание урока (работа учителя) |
Работа учеников (ответы учеников) |
I. Актуализация знаний |
Будем отвечать активно,
Сколько чудесного и таинственного прячется за этими словами. Язык, на котором мы говорим, очень богат. |
|
Задание 1. Словарная работа.
На доске слова из словаря. - Что это за слова? - 1-й вариант - выписать слова, отвечающие на вопросы где? когда? как? откуда? куда? 2-й вариант - выписать слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие? - Скажите, а чем отличаются данные слова? |
- Дети выписывают слова в тетрадь. - Они отвечают на разные вопросы и являются разными частями речи. |
|
II. Тема и цели урока (стадия «вызова» по ТРКМ) |
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить дальше? Сформулируйте тему урока.
- А тема для вас новая? - Да, вы правы. Наши последние уроки мы посвящаем повторению того, что учили в течение года. |
- О разных частях речи.
- Нет, мы уже ее изучали. |
- Поставьте учебные задачи. В конце урока мы к ним вернемся и обсудим, достигли ли мы поставленных задач.
- Давайте вспомним, на какие группы делятся части речи? |
- Учащиеся формулируют задачи урока. | |
- Назовите самостоятельные и служебные части речи.
Задание №2. «Письма загадки».
|
- Самостоятельные и служебные
- Имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение, имя числительное - Предлог, союз, частица. |
|
План выступления.
1. Часть речи. 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает? 4. Морфологические признаки. |
- Дети читают, обсуждают и приходят к выводу, какая это часть речи. | |
1. Привет! Я - самостоятельная часть речи. У меня есть число, падеж и род. Род у меня постоянный, он не меняется. Я могу обозначать явления природы, растения или животных. А в предложении я часто стою рядом с предлогом, мы дружим. Догадались, кто я? | - Имя существительное. | |
- Какие морфологические признаки у имени существительного?
- Вставьте слова в пословицы.
|
- Имеет постоянные признаки (одуш. - неодуш., род, склонение), изменяется по числам и падежам. | |
2. Добрый день! Я - самостоятельная часть речи. Дети знают, что у меня есть падеж, число и род. Только они у меня непостоянные. Обычно у меня есть слово-командир. Оно командует, в каком числе роде или падеже мне стоять. Узнали меня? | - Имя прилагательное. | |
- Какие морфологические признаки у имени прилагательного?
- Я называю имя существительное, а вы пишите подходящее по смыслу прилагательное. Слова: солнце, небо, день, лето, море, ветер, настроение, книга. Определить род прилагательных |
- Род, число, падеж | |
3. Здравствуйте! Я - самостоятельная часть речи. У меня может быть род, время, лицо, число. Род есть только в прошедшем времени. Меня очень легко отличить от других частей речи - по времени. Узнали меня? | - Глагол. | |
- Какие морфологические признаки у глагола?
- Выбери глагол в неопределенной форме: а) ходит; б) смеется; в) думать; г) читал. - Выполните морфологический разбор данного глагола. |
- Время, лицо, число, (род в прошед. вр.) | |
4. Привет! Я - служебная часть речи. Я не обозначаю ни действия, ни предмета, зато я служу для связи слов в предложении. Мои друзья - имя Существительное и имя Прилагательное. Они самостоятельные части речи, а я служебная. Узнали меня? Назовите предлоги, которые вы знаете. Составьте предложение с предлогом. Выделите его. | - Предлог. | |
5. Я о себе такого мненья - огромна роль моя:
Я делу отдаюсь сполна. Я заменяю имена. Я заменяю известную часть речи. Узнали вы меня? |
- Местоимение. | |
- Какие морфологические признаки у местоимения?
- Допишите личные местоимения. Пришёл к …., беседовал с …., торопился ко …., подумал обо …., бежал от …., говорил с ….., возвратился от …, мелькнул надо ….. |
- Род, число, падеж. | |
6.
Иногда бывает вам желательно
|
- Наречие | |
III. Рефлексия |
Задание №5. «Веришь - не веришь».
|
Взаимопроверка |
Давайте подведем итог.
|
Дети отвечают на вопросы учителя, подводятся итоги урока. |