Эвакуированные Ленинградцы в городе Сталинск

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку», Краеведение, Патриотическое воспитание


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Слайд 1

27 января в нашей стране ежегодно вспоминают знаменательную дату полного снятия блокады с города Ленинграда. Поэтому тема нашего мероприятия «Эвакуированные ленинградцы в городе Сталинск».

Слайд 2

Блокада Ленинграда - это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

Слайд 3

Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Слайд 4

Ленинград - воистину символ беспримерного героизма и жертвенности.

Для Гитлера этот город был "лакомым куском" - ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, и согласно плану «Барбаросса» захват Ленинграда должен был предшествовать взятию Москвы.

Слайд 5

Но фашисты не смогли взять город и решили уничтожить жителей голодной смертью. 29 Сентября 1941 г. Гитлер издал директиву, в которой говорилось - стереть с лица Земли г.Ленинград.

Слайд 6

Спасением для сотен тысяч осаждённых стала «Дорога жизни» по которой доставляли продукты и боеприпасы, а на обратном пути эвакуировалось гражданское население.

Слайд 6

Триста мальчишек и девчонок принял далекий от Ленинграда наш город Сталинск. Многие из них нашли свой дом, свою судьбу в нашем городе и даже на наших заводах.

Слайд 7

Встречаясь с руководителем музея «Истории боевой и трудовой славы Новокузнецкого алюминиевого завода» Майей Александровной Екимовой, мы узнали о людях, которые сумели пережить страшные события войны, и сделать свой вклад в развитие наших предприятий и города.

Слайд 8

Кузбасским обществом «Жители блокадного Ленинграда», за активную поддержку блокадников, в музей завода была передана памятная юбилейная медаль, что является большой честью для всех его работников. Вот что вспоминают те, кто детьми был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Сталинск.

Слайд 9

Из воспоминаний Владимира Корнишова:

Война меня застала в Ленинграде, я там учился в ремесленном училище. Из группы осталось в живых только 4. Меня спасла эвакуация. Нас привезли в город Сталинск. Дней 10 жили в бане. Условий никаких, но нас не забывали, кормили. Потом нас взял алюминиевый завод. Создали бригаду из 6 человек. Жили в бараках. У нас ненормированный рабочий день, зато 500 граммов хлеба. Это уже жить можно. Что такое блокадный Ленинград - лучше не вспоминать, но это было. Страна спасла нас. Сталинск приютил, мы выжили. Спасибо».

Слайд 10

Из воспоминаний Веры Орловой:

Блокада. Мне 15. За первые два года умерло 6 родственников и младший брат, 13 лет. Остались только мы с мамой. В августе 1942 наше училище эвакуировали в тыл. Мы получили сухой паек и на катере переправились на противоположный берег. А сколько людей не смогло этого сделать. Нам повезло. А дальше в Сибирь, в Сталинск, где нас обогрели и приняли, как своих. Работали на алюминиевом заводе. Спасибо людям г.Сталинска за новую жизнь.

Слайд 11

Из воспоминаний Георгия Михайлова:

Война. Мне 15 лет. Жили мы в пригороде Ленинграда. Город окружили. Начался голод. В наш дом попала бомба, родители погибли. Дальше эвакуация. Я попал в Сталинск на алюминиевый завод. В 1943 году - призыв в армию. Но на заводе не хватало рабочих рук, и директор отобрал из призванных несколько человек, в том числе и меня. Ему разрешили, так как металл был нужен Родине не меньше, чем солдаты. Я остался жив спасибо Сталинску.

Слайд 12

Из воспоминаний Марии Чебышевой:

Началась война. Мне 22 года. Бесконечные бомбежки, горящие дома. 125 граммов хлеба и больше ничего привели к массовой смерти от голода. Невозможно забыть моменты эвакуации, когда в вагоны с детьми, попадала бомба. Моя семья пережила блокаду. Мы попали в город Сталинск. Всю жизнь я и муж проработали на алюминиевом заводе. Спасибо, Страна не оставила нас на пепелище самой жестокой войны.

Слайд 13

Вот такая правда о блокаде и блокадниках Ленинграда.

Это истории реальных людей, многих уже нет в живых. Но в кузнецком районе проживает живой свидетель тех событий - Михайлова Инга Евгеньевна. Мы поговорили с ней и вот что услышали:

Слайд 14

Я из блокадного Ленинграда. Мне было 7 лет, когда началась война. Отец - военнослужащий, мама - домохозяйка. Трое детей. 14 летний брат умер в феврале 1941 в начале войны, родители еще не успели оправиться от горя. И вот снова - отец на фронт, а мама с нами еле сводила концы с концами.

Слайд 15

А как больно, когда отец лежит в госпитале, а ты помочь ничем не можешь. От голода ели даже суп из кожаных ремней.

Слайд 16

В августе 1942 нашу семью эвакуировали. Привезли в город Сталинск. Отец стал работать в лагере военнопленных. Во время его смены был совершен побег. Отца осудили на 5 лет. В 1945 от тифа умерла мама. Нас отправили в детский дом. Там я и закончила 10 классов.

Слайд 17

В 14 я пошла в училище, стала токарем. Всю жизнь проработала на алюминиевом заводе. Рабочие рассказывали, что в войну все было намного сложнее. Условий практически никаких. Завод - большой барак.

Слайд 18

Рабочие - в основном женщины. Техники не было, все по цехам перевозили на лошадях, и даже их обували в валенки, иначе было нельзя - ожег. Но мы работали с большим энтузиазмом

Слайд 19

Каждые выходные вся молодежь собиралась в парках - пели, танцевали. А с каким размахом отмечали государственные праздники. Золотые времена были тогда.

Слайд 20

В конце нашего разговора Инга Евгеньевна оставила следующие пожелания: проявлять доброту к людям, быть участливыми к чужой беде. Ведь если бы не помощь людей никто бы не вынес все тяготы и ужасы войны.

После этого разговора на душе осталась какая то грусть и боль. Ведь сколько лет минуло с тех времен, а люди до сих пор вспоминают о тех событиях с болью в сердце и со слезами на глазах.

Слайд 21

Действительно, Блокада Ленинграда трагичная и великая страница нашей истории, унесшая более 2 миллионов жизней. И мне хотелось, чтобы память об этих страшных днях жила в сердцах людей, передавалась из рук в руки потомкам.

Хотелось бы завершить выступление словами Роберта Рождественского

«Вы последние очевидцы той жестокой великой войны. До конца, до последнего вздоха Вы прожили, как совесть велит. Вместе с Вами уходит эпоха, но память вечная о Вас будет жить».

А что остается нам, только одно, приклонить колени ……