Практическая работа Яндекс.Документы

Разделы: Информатика

Класс: 7


Доброе утро, дорогой 7 класс!

На прошлом уроке мы с вами познакомились с различными облачными технологиями. Сегодня на уроке вы на практической работе создадите почтовый ящик и поработаете в облаке в разделе Яндекс. Документы.

Для использования облачных технологий в Яндекс не требуется ни логина, ни пароля от Офиса 365, как создателю текстового документа, так и конечному пользователю этого документа. Для этого необходимо лишь одно - иметь аккаунт Яндекса. Приступим к практической работе.

Для его создания достаточно создать электронную почту на Яндекс.

В строке поиска информации любого браузера (Google Chrome, Opera и т.д.) вводите адрес: https://www.yandex.ru

Для компьютера (ноутбука)

Для смартфона

Жмёте на кнопку Войти.
Жмёте на кнопку Создать ID
Введите своё имя и фамилию
Ставим галочку, если не хотите, чтобы вам надоедала реклама.
Жмём на кнопку Далее
В адресной строке к основному адресу приписываете docs. Получится https://docs.yandex.ru и жмёте на клавишу клавиатуры Enter
Придумайте, какой вам нравится свой логин и пароль. Не забудьте его записать в блокнот.
Аналогично
Жмёте на кнопку Зарегистрироваться,
Аналогично
а затем - Принимаю.
Откроется окно Яндекс Документы.
Если вам нужно создать текстовой документ Word, то просто жмёте на голубую кнопку с подписью Документ. Откроется диалоговое окно и попросит сразу вас назвать свой документ. На смартфоне я нажал на зелёную кнопку Таблицу
Вместо названия Новый документ пишите своё название документа. Расширение .docx или .xlsx писать не нужно. Расширение допишется автоматически.
Перед вами бесплатно откроется окно Microsoft Office Word 365 (на смартфоне Microsoft Excel)! После заполнения окна нужным текстом и обязательно сохраните свой документ, нажав на значок дискетки или одновременным нажатием клавиш Ctrl+S, на клавиатуре компьютера (ноутбука). Чтобы создать общий доступ к своему документу по ссылке, нажмите на кнопку Настроить доступ. На смартфоне
Далее жмём на кнопку Скопировать ссылку. Компьютер (ноутбук) или ваш смартфон (айфон) временно скопирует ссылку в свою оперативную память, которую вы можете перенести в любой мессенджер (WhatsApp и т.д.) или электронную почту для дальнейшей её пересылки конечному пользователю. Таким же образом вы можете создать электронную таблицу, презентацию, загрузить сканированные документы в облако размером до 9,96 Гбайт информации. Конечный пользователь, человек кому вы послали ссылку, может скачать ваш документ либо на компьютер (ноутбук, смартфон), либо сохранить его у себя на Яндекс. Диск для последующей с ним работы.

Домашнее задание: используя знания и навыки, полученные на уроке, создайте презентацию о домашних животных по биологии и пришлите мне на WhatsApp созданную вами ссылку.