Актуальные направления трансформации образования

Разделы: Администрирование школы


В 2020-2021 учебном году образовательным учреждением Эколого-биологический лицей г. Архангельска совместно с социальными партнерами решались вопросы реализация комплекса мер по исполнению показателей, определенных национальным проектом "Образование", указом президента РФ "О национальных целях развития" от 21 июля 2020 года.

Рядом нормативных документов, были скорректированы цели и показатели национальных проектов с учетом реальной ситуации в период пандемии. Применительно к образованию осталась ведущей задача обеспечения высокого качества общего образования, в качестве приоритетных задач акцент сделан на развитие талантов и воспитательной составляющей.

Таким образом, образовательная стратегия направлена на решение ключевых задач, проблем, поиск новых траекторий развития, возможностей, в части повышения качества образования, создания условий для раннего развития детей; формирования эффективной системы поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи; работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию; создания условий для совершенствования кадрового потенциала ОУ; реализации сетевой модели педагогического взаимодействия ОУ с Северным Арктическим Федеральным университетом, в плане обучения учащихся на базе университета при реализации программ учебных предметов «Биологи», «Информатика», «Технология».

В условиях введенных ограничений руководителям и педагогам удалось перейти на новые формы профессиональной коммуникации друг с другом, родителями учащихся. При этом в образовательной организации удалось сохранить эффективность управления учебным процессом, активизировать поиск новых методических решений. Расширение образовательного пространства ведётся и за счёт создаваемого лицейского музея «Поморские дивованья».

В дополнение к федеральным проектам учреждение участвовало активно в муниципальных проектах: "CHILD AND SKILLS", "Перезагрузка: от идеи к обновлению!", "Образовательный навигатор", "Профессиональный конструктор".

Лицеисты активно принимали участие в мероприятиях по профессиональной ориентации на портале "ПроеКТОрия", в проекте "Билет в будущее".

Одной из главных целей национального проекта "Образование" является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В лицее реализуются проекты и акции, направленные на воспроизводство исторической памяти, сохранение преемственности поколений (Вышла он-лайн Книга памяти о героях Великой отечественной войны, написанная учащимися, высажено около 100 кустов сирени на Аллее Памяти около лицея, активно участвовали лицеисты и в Акции Бесмертный полк)

Качество образования является стратегическим приоритетом для МБОУ ЭБЛ.

В 2020-2021 учебном году образовательная организация в соответствии с ФГОС СОО реализовывали учебные планы нескольких профилей обучения (естественнонаучный, социально-экономический).

В целях повышения качества обучения, организована на высоком уровне профориентационная работа, при реализации профильного обучения образовательной организацией налажено социальное партнерство и взаимодействие с высшими учебными заведениями города, профильными структурами и организациями такими как: СГМУ (медицинская и медико-биологическая направленности) САФУ и ГБПОУ АО "Архангельский техникум имени Петра первого, РНИМУ им. Н.И.Пирогова - ведущий научно-образовательный медицинский центр, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.

Подтверждением высокого уровня качества образования в 2020-2021 учебном году стали результаты ЕГЭ и ОГЭ, а также достижение планируемых результатов обучения всеми учащимися лицея.