Германия в XIX веке: от раздробленности к объединению

Разделы: История и обществознание

Класс: 9

Ключевые слова: Германия в XIX веке


Курс «Всеобщей истории» для 9 класса посвящен вопросам общественного развития в эпоху Нового времени с 1800 до начала ХХ в. Период насыщен событиями и датами, а их обилие не всегда является простым для запоминания детьми. В данной статье предлагаю еще раз обратиться к такому процессу, как объединение Германии. Актуальность указанной темы действительно высока, так как в результате активной политики Пруссии история получила серьезного игрока на международной арене, который достаточно быстро занял «свое место под солнцем», стал диктовать свои правила игры и оказался одним из главных участников Первой мировой войны. Именно с появлением на карте Европы Германской империи произошло переформатирование многих международных договоров, сложилась «система союзов Бисмарка», а затем произошел отказ от нее, что и привело к мировому конфликту. Рассматривать все эти процессы без понимания того, как произошло создание Германского государства сложно. Поэтому еще раз остановимся на ключевых событиях этого процесса.

Созданная в X в. Священная Римская империя относительно быстро превратилась в объединение разрозненных немецких княжеств, герцогств и городов, которые жили самостоятельной жизнью несмотря на наличие общего правителя. После Реформации и Тридцатилетней войны раздробленность немецких земель была закреплена по условиям Вестфальского мира 1648 г. и в таком виде Священная Римская империя Германской нации (название утверждено с 1512 г.) просуществовала вплоть до 1806 г., когда ее и распустил Наполеон I.

Наиболее крупными немецкими государствами в этом союзе были Австрия и Пруссия, несколько уступали им по площади и влиянию Саксония, Бавария и Вюртемберг. Основную же массу составляли небольшие владения, которых по разным подсчетам существовало от 1500 до 1900 [2, стр. 109]. Советский, а затем российский историк М.Б. Рабинович указывал, что бытовала фраза будто «в Германии столько государств, сколько дней в году. В действительности их было больше, так как помимо более трехсот княжеств существовали еще сотни мельчайших рыцарских владений» [5, стр. 51].

В ХIX в. карта Европы многократно перекраивалась. Коснулось это и германских земель. Значительную роль в этом процессе в начале века играли Наполеоновские войны.

После разгрома второй антифранцузской коалиции к Франции отошел левый берег Рейна, а затем начался процесс ликвидации мелких княжеств, городов, владений светских и духовных феодалов. В результате было ликвидировано более 200 немецких государств, которые переходили под власть более крупных Пруссии, Австрии, Бадена, Вюртемберга и Баварии.

В 1806 г., после победы над русско-австрийскими войсками, по настоянию Наполеона Бонапарта была распущена Священная Римская империя Германской нации, взамен которой создавался Рейнский союз. В него вошло большинство немецких земель, кроме Австрии, Пруссии, Герцогства Гольштейн и Шведской Померании. Просуществовал, однако этот союз недолго и после поражения Наполеона под Лейпцигом распался.

Дальнейшая судьба германских земель решалась на Венском конгрессе. Ни Пруссия, ни Австрия, ни другие наиболее крупные немецкие государства не пожелали восстанавливать империю в ее прежнем виде. В результате в 1815 г. был создан Германский Союз, в который вошло 38 государств. По сути это был союз, заключенный не государствами, а их правителями для того, чтобы поддерживать внутреннюю и внешнюю безопасность. В итоге в состав нового объединения были включены «император Австрии, король Дании, представлявший Гольштейн, король Нидерландский, представлявший великое герцогство Люксембург, король Англии как король Ганновера, короли Прусский, Баварский, Вюртембергский и Саксонский, Курфюршество Гессен-Кассель, Великие герцогства Баден, Гессен-Дармштадт, Веймар, Ольденбург, оба Мекленбурга, 10 герцогств, 10 княжеств и 4 вольных города: Гамбург, Любек, Бремен и Франкфурт. В 1817 г. к союзу присоединилось 39-е государство - ландграфство Гессен-Гомбург» [4, стр. 167]

Однако связи между государствами внутри Германского Союза были довольно слабыми, а соперничество между Австрией и Пруссией довольно сильным. Усилению взаимодействию государств внутри Союза могло способствовать на первоначальном этапе создание единого экономического пространства. Тем не менее, этот вопрос был решен только к 1834 г. с созданием по инициативе Пруссии Таможенного союза. В этом вопросе Пруссия действовала постепенно. В 1818 г. королевство издает таможенный закон, который ликвидировал экономические преграды внутри страны, а через год - предлагает распространить его действие на все немецкие государства. Таким образом, Прусское королевство выступало с предложением реальных экономических рычагов объединения немецких земель, в то время как Австрия поддерживала формальное политическое объединение. Сама Австрия в Германский Таможенный союз не вошла. В немецком обществе стала постепенно формироваться идея объединения всех Германских земель под эгидой Пруссии.

Во время революции 1848-1849 гг. идеи объединения всех германских земель в одно государство стали звучать явственнее. В мае 1848 г. даже было созвано Франкфуртское национальное собрание, которое занялось выработкой Конституции единой Германии. Однако однозначного мнения по поводу дальнейшей судьбы государства ни в обществе, ни в парламенте не существовало. Часть представителей национального собрания придерживалась идеи создания Великой Германии с включением в нее Австрии. Другая же часть парламентариев выступала за создание государства без Австрии под эгидой Пруссии. Принятая в 1849 г. Франкфуртским парламентом Конституция в действие так и не вступила, а прусский король Фридрих Вильгельм IV отказался стать императором единой Германии. Революция потерпела поражение и объединение Германии вновь не было завершено

Последующим попыткам Пруссии объединить под своей рукой германские земли вплоть до середины 60-х XIX в. активно противостояла Австрия. Неизвестно сколько продолжалось бы такое соперничество, если бы Вильгельм I, прусский король, не назначил на пост министра-президента Отто фон Бисмарка. Талантливый политик, рьяный консерватор и «бешеный юнкер», как его называли в Германии, к 1862 г. уже не был столь консервативен. Он готов был идти на необходимые реформы, часто не обращал внимание на мнение других, но четко видел конечную цель и на первоначальном этапе это было объединение Германии. Прусскому монарху О. фон Бисмарк писал: «Во всем населении Германии растет недовольство унизительным ощущением того, что большая и могучая нация из-за недостатков своей внутренней организации вынуждена не только отказаться от достойного положения в Европе, но и жить в постоянном страхе перед нападением соседей, которое она в других обстоятельствах могла бы легко парировать» [1, стр. 151].

Фраза канцлера из его выступления в парламенте о необходимости решения «великих вопросов… железом и кровью» стала крылатой и вызвала сильный общественный резонанс. О. фон Бисмарк подвергся резкой критике как внутри страны, так и за ее пределами. С ним не хотели сотрудничать и ему сложно было сформировать новый кабинет министров. Тем не менее, он успешно заполнил пробелы в Конституционном законодательстве, усилил финансирование армии, расширил социальную базу, на которую можно было опереться. И, как только представилась возможность, начал действовать.

По-прежнему на пути объединения Германии стояли Австрия и Франция, но продуманная внешняя политика министра-президента переломила ситуацию в пользу Пруссии. Бисмарк успешно лавировал на международной арене выступая то союзником, то противником Австрии.

Так, в войне с Данией за герцогства Шлезвиг и Гольштейн, Пруссия и Австрия в 1864 г. воевали рука об руку. Война для Дании закончилась полным поражением и подписанием Венского мирного договора, по которому Пруссия «получила в управление Шлезвиг и присоединила к себе герцогство Лауэнбург, а под управление Австрии перешел Гольштейн» [4, стр. 182].

Несмотря на совместные действия, все более понятным становилось, что инициатива создания национального германского государства переходит к Пруссии, с чем конечно же не могла примириться Австрия. Неизбежность столкновения двух соперничающих сторон стала вопросом времени, а пока что основная борьба разворачивалась в рамках Германского союза. Австрия пыталась переформатировать Союз с выгодой для себя, Пруссия же взяла курс на разрушение этого объединения. В 1866 г. борьба за влияние на тех или иных немецких правителей, в том числе на территории Шлезвига и Голштейна, приобретает активный характер. Пруссия вводит в одностороннем порядке войска на территорию Шлезвига, чем вызывает гнев Австрии. Кроме этого министр-президент Пруссии направляет германским правителям проект нового союзного договора, предусматривавшего созыв национального парламента, и заодно исключавшего Австрию из Германского союза. Такие действия О. фон Бисмарка спровоцировали разрыв отношений между Пруссией и Австрией, что позволило заявить о фактической ликвидации Союза и начале войны против Австрии.

Война началась 16 июня 1866 г., а уже 23 августа 1866 г. Австрия, потерпевшая поражение, подписала мирный договор, по которому Германский Союз распускался, а вместо него образовывался Северогерманский Союз. В результате, Пруссия создала объединение 22 немецких государств под своим руководством, исключив из этого списка Австрию. Находились в сфере влияния Союза также Бавария, Баден, Вюртемберг и Гессен-Дармштадт. Однако гарантом их самостоятельности выступала Франция, которой не нравилось появление на карте Европы сильного соседа.

Для устранения последнего препятствия в деле объединения Германии Бисмарк избрал военный путь решения проблемы. Оставалось лишь найти подходящий предлог, который в скором времени ему и представился. Поводом к началу войны послужил спор из-за кандидата на испанский престол. Благодаря интригам Бисмарка кортесы предложили его занять двоюродному брату прусского короля Леопольду Гогенцоллерну. Ситуация сложилась не лучшим образом для Франции и Наполеон III воспротивился такому ходу событий. Вильгельм I пошел на уступки и даже собирался дать гарантии, что претензии Пруссии на Испанский престол не будут возобновлены. Однако такой ход событий не устраивал Бисмарка, поэтому, всем известная Эмская депеша, была отредактирована в выгодном для него ключе, который сводился к утверждению, что французы выдвинули чрезмерные требования, а король в ответ отказался принять французского посла. После опубликования этого документа в прессе, война Франции и Пруссии стала неизбежной.

Франко-прусская или, как ее называют в западной историографии, франко-германская война стала последним этапом в деле объединения Германии. После поражения под Седаном 2 сентября 1870 г. война для французов была фактически проиграна, процесс объединения немецких земель можно было считать завершенным. Однако правящие круги Германии планировали получить Эльзас и Лотарингию, продолжая военные действия. Присоединение этих территорий приведет в дальнейшем к долгосрочным конфликтам между Францией и Германией. 19 января 1871 г., после заключения перемирия с Францией, в одном из залов Версальского дворца состоялось провозглашение Германской империи.

Таким образом, благодаря усилиям О. фон Бисмарка с многовековой раздробленностью Германии было покончено в 1871 г. Отрицать его роль в этом процессе невозможно, так как именно министру-президенту Пруссии удалось воплотить в жизнь мечты разных слоев германского общества и создать государство, которое в короткий срок заняло одну из лидирующих позиций в Европе.

Подводя итог, можно отметить, что XIX в. стал решающим в деле объединения всех немецких земель в одно государство. Основными событиями, которые этому способствовали были: Создание Рейнского союза (1806 г.), затем Германского (1815 г.), и Таможенного (1834 г.) союзов, которые сформировали саму идею необходимости объединения немецких земель, а также приход к власти О. фон Бисмарка (1862 г.), война с Данией (1864 г.), Австрией (1866 г.) и Францией (1870-1871 гг.). Можно долго рассуждать о последствиях такого пути Германии, объединенной сверху «железом и кровью», но в исторической ретроспективе - это было величайшее событие, изменившее расстановку сил не только в Европе, но и во всем мире.

Список использованных источников и литературы

  1. Великий Бисмарк. «Железом и кровью» / Николай Власов. - М.: Яуза: Эксмо, 2011. - 544 с.
  2. Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ [А.Я.Юдовская и др.]; под ред. А.А.Искендерова - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2020. - 255 с.
  3. Всеобщая история. История Нового времени. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ [А.Я Юдовская и др.]; под ред. А.А.Искендерова - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2019. - 239 с.
  4. Новая история стран Европы и Америки XVI-XIX века. Учебник для студентов вузов/ под ред. А.М.Родригеса, М.В.Пономарева. - В 3-х частях. Часть 3. - М.: Владос, 2005. - 405 с.
  5. Новая история. Первый период: Учеб. Пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. «История» / по ред. Е.Е.Юровской и др. - М. Высш. шк., 1983. - 399 с.