Литературно-математическая игра "Брейн-ринг" ко дню рождения М.Ю.Лермонтова

Разделы: Математика

Класс: 6

Ключевые слова: Брейн-ринг, М.Ю.Лермонтов


Его поэзия принадлежит к вершинам русской и мировой литературы.
Интерес к творческому наследию поэта не ослабевал никогда.

Правила игры:

  1. Цель игры состоит в том, чтобы дать правильный ответ на вопрос.
  2. Вопросы задаются ведущим. Он же оценивает правильность ответов команд.
  3. Право ответа принадлежит команде, которая первая подаст сигнал.
  4. Если ответ правильный, команда получает одно очко, если нет, право ответа переходит ко второй команде.
  5. Если правильного ответа не дала ни одна из команд, в следующем раунде разыгрывается уже два очка.
  6. Во время обсуждения командами вопроса, болельщиков и зрителей ведущие знакомят с жизнью и творчеством поэта.
  7. Во время обсуждения командами вопроса, болельщики читают стихи их творческого наследия поэта.

Презентация

Тишина в зале! Разыгрывается одно очко! Итак, внимание, вопрос!

Вопрос 1. От кого вел свою родословную М.Ю.Лермонтов?

Его имя зашифровано по правилу, устанавливающему соответствие между множеством чисел и множеством букв. Расшифруйте его.

10 19 17 1 15 19 12 16 4 16

4 6 18 24 16 4 1

10
26 16 20 13 1 15 5 19 12 16 4 16

17 18 1 17 16 18 27 10 12 1

Пока команды выполняют задание, ведущие рассказывают о жизни и творчестве поэта.

Родился Лермонтов в Москве, в доме у Красных ворот. В семье Лермонтовых был обычай называть старших сыновей именами Петр и Юрий, - это вызывает некоторую путаницу, когда читаешь или просматриваешь документы. Однако, отступая от общего правила, М.Ю.Лермонтова назвали Михаилом, в честь его деда по материнской линии Михаила Васильевича Арсеньева.

ОТВЕТ: От испанского герцога Лерма и шотландского прапорщика Георга Лермонта, приехавшего в Россию в XVI в.

Справка: По отцовской линии род Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта (Шотландия). Находясь на службе у польского короля, в 1613 году, при осаде крепости Белой, Георг Лермонт был взят в плен и перешел на сторону русских, сражался в чине офицера в отряде Д. Пожарского и за хорошую службу царю получил грамоту в 1621 году на владение землей в Галическом уезде Костромской губернии. От него и пошли Лермонтовы, уже во втором поколении, принявшие Православие. Поэт Михаил Юрьевич Лермонтов является восьмым коленом от прибывшего в Россию шотландского воина.

Внимание! Следующий вопрос. Разыгрывается одно очко.

Вопрос 2. Ученикам предлагается решить примеры. Ответы, записанные последовательно, определят дату рождения поэта.

  1. 3,75 : 1,25 = 3
  2. 5% от 200 = 10
  3. 453,5 * 4 = 1814

Отец Юрий Петрович окончил Первый кадетский корпус в Петербурге, в 1805-1808 годах был в походах за границей. В 1811г. по болезни вышел в отставку в чине капитана; в 1812г. вступил в тульское дворянское ополчение, был ранен, поэтому осенью 1813г. находился на излечении в Витебске. Бывая в с.Васильевском, родовом имении Арсеньевых, познакомился с М.М.Арсеньевой и позже женился на ней. После свадьбы жил в Тарханах.

Мать Мария была единственной дочерью в семье. Получила домашнее образование и воспитание. Мария обладала очень доброй душою. Постоянно болея, она умерла от чахотки в феврале 1817г. Похоронена в Тарханах.

Ответ: 3.10.1814

В ночь со 2-го на 3-е октября (по старому стилю) 1814г., в Москве, в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны (Арсеньевой), родился сын - Михаил Юрьевич Лермонтов.

Вопрос 3:

Ужасная судьба отца и сына
Жить розно и в разлуке умереть,
И жребий чуждого изгнанника иметь
На родине с названьем гражданина!
Но ты свершил свой подвиг, мой отец,
Постигнут ты желанною кончиной;
Дай бог, чтобы как твой, спокоен был конец
Того, кто был всех мук твоих причиной!

Чему посвящено это стихотворение поэта, о какой семейной драме оно нам говорит?

Какое из уравнений решено верно?

1) Смерти
2) Родине
3) Разлуке

11 октября - Крестины Лермонтова.

Бабушка Лермонтова по матери Елизавета Алексеевна Арсеньева урожденная Столыпина была крестной матерью. Она обладала способностями и природным умом. Пользовалась уважением многочисленных родственников и знакомых. От брака с М.В.Арсеньевым имела единственную дочь. После её смерти всю свою любовь Арсеньева перенесла на внука. Любовь к внуку была одновременно самоотверженной и властной; ради Лермонтова бабушка готова была на любые жертвы.

Ответ: Разлуке

Справка: Разлуке Лермонтова с отцом после семейной ссоры бабушки со своим зятем.

В 1817 году умерла мать Лермонтова, которую он помнил очень смутно. Семейные отношения с ее смертью еще более обострились. Отец должен был отказаться от сына, чтобы сохранить ему наследство: таково было требование бабушки. Лермонтов любил и бабушку, и отца. Оставшись на попечении бабушки, благодарный ей за ее любовь к нему, он не мог, однако, не думать об отце. Бабушка горячо любила внука и старалась сделать все, чтобы он не чувствовал себя сиротой.

Вопрос 4: Какой край стал для Лермонтова «заветной страной», «жилищем вольности простой»?

Если вы запишите дроби в порядке убывания, то сможете расшифровать слово.

Детские годы Михаила, с марта 1815 года, прошли в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии (ныне с. Лермонтово Пензенской области) в имении бабушки Е.А.Арсеньевой.

Прекрасная природа, заботливое отношение бабушки, отличное домашнее образование, которое было стандартом в дворянской среде того времени, всё способствовало нравственному и духовному развитию будущего поэта.

Ответ:

По мнению В.Г.Белинского:

«Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране… Кавказ был колыбелью его поэзии.»Великолепие гор, величественные стены собора Светицховели, развалины монастыря Джвариссагдари Лермонтов воспел в поэме «Мцыри», действие которой происходит «…там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры…»

Вопрос 5: Река Кура питается снеговыми, подземными, дождевыми и ледниковыми водами. 36 % составляют снеговые воды, 30% подземные воды, а % дождевых вод в 3,3 раза меньше чем два предыдущих источника питания. Сколько % составляют ледниковые и дождевые воды?

В доме постоянно жили мальчики - сверстники, дети родственников и соседей. Они вместе с деревенскими ребятами играли, строили и брали штурмом снежные крепости, скакали верхом. В летнее время рыли окопы и устраивали потешные бои на манер Петра I. Часами пропадали в лесу и на речке. Во всех играх Лермонтов - командир, неистощимый на выдумки. Его любили за прямоту, настойчивость, верность в дружбе.

Ответ: Ледниковые 14%, дождевые 20%

Вопрос 6: Если бы Лермонтов не стал поэтом, то он состоялся бы как …

Математик, музыкант, шахматист, художник, актер.

Решите тест номера правильных ответов соответствуют номерам перечисленных талантов поэта. (Каждой команде раздаются тестовые задания)

Пока команды заняты решением, ассистенты рассказывают о биографии поэта, а болельщики читают стихи.

Едва ли к чему-либо так пристрастилось сердце Лермонтова, как к Кавказу. На него он излил всю свою любовь, им он дышал. Кавказ открыл ему свои объятья, величественные, как душа поэта, и объятья эти заменили ему ласки рано умершей матери, а позднее - любовь родной души, дружбу близких и далекую родину.

Ответ: художник, музыкант, математик, шахматист

Справка: Лермонтов обладал редкой музыкальностью, играл на скрипке, на рояле, пел арии из своих любимых опер, даже сочинял музыку, но она до нас не дошла. Легко решал математические задачи, слыл сильным шахматистом; был великолепно образован, начитан, владел несколькими иностранными языками, занимался литографией. Он рисовал, писал масляными красками (более 10 работ маслом)

лементы высшей математики, аналитическая геометрия, начала дифференциального и интегрального исчисления увлекали Лермонтова в течение всей его жизни. Он всегда возил с собой учебник математики французского автора Безу.

Вопрос 7: Чтобы узнать, как поэт стал известным, вам предстоит решить математический кроссворд. (Каждой команде раздается кроссворд)

Пока команды работают над решением тестов, ассистенты ведущего рассказывают о "Математических увлечениях поэта".

"В начале 1841 г. Тенгинский полк стоял в Анапе. Скучающие офицеры, в том числе и Лермонтов, собирались друг у друга. Как-то офицер - старик с Георгиевским крестом обратился к Лермонтову. - Говорят, что вы хороший математик?- Ничего тут удивительного нет, - отвечал поэт. - Я могу представить вам, если хотите, весьма замечательный опыт математических вычислений. Лермонтов предложил старику задумать число и произвести над этим числом некоторые математические преобразования. После предложенных вычислений, поэт назвал получившийся результат. Офицер даже привскочил - так поразил его ответ. После этого случая, где бы поэт ни показался, к нему стали обращаться с просьбами угадать вычисленное число. Несколько раз он исполнял эти просьбы, но, наконец, ему надоело, и он через несколько дней, тоже на одном из вечеров, открыл секрет, заключавшийся в том, что задуманное число, какое бы оно ни было, заставляют вычесть из суммы того же числа и некоторых других подсказанных чисел, так что диктующему легко подсчитать результат.

((y + 100 + 206 + 310 - 500 - y) : 2) х 3 = 174".

Ответ: Каждая команда получает задание на листах. Если кроссворд разгадан верно, то расшифровывается ключевое слово «смерть поэта»

Справка: Известие о гибели А.Пушкина в 1837 году потрясло Лермонтова и на следующий же день он пишет стихотворение «Смерть поэта», которое сразу сделало его известным.

Вопрос 8: С юных лет предчувствовал поэт свою раннюю смерть - насильственную гибель: «Кровавая могила меня ждет, Могила без … и без…». Без чего?

Решить примеры и установить соответствие между множеством чисел и множеством букв. (Каждой команде раздаются тестовые задания)

1828 - поступил на 4-й курс Благородного пансиона (при Московском университете), начинает писать стихи.

1830 - учился на нравственно-политическом отделении Московского университета. Вершинный этап юношеского творчества Лермонтова. Он работает необычайно интенсивно: за два года перепробовал практически все стихотворные жанры: элегия, романс, песня, посвящение, послание и т.д. Поэт напряженно всматривается в свою внутреннюю жизнь, пытаясь выразить словом невыразимые душевные движения.

1832 - оставляет университет и поступает в юнкерскую школу в Петербурге. Два года, проведенные в обстановке казарменной муштры, были, по его словам, "страшными". Но и в этих условиях Лермонтов тайком продолжает писать, хотя его творчество переживает период спада.

Ответ: «…без молитв и без креста»

Вопрос 9: Назвать точный возраст гибели поэта. Для этого вам предстоит округлить число до сотых.

26,099832

Ответ: 26,10 (в 26 лет 10 месяцев)

Справка: 15 июля между шестью и семью часами вечера у подножия Машука во время грозы и сильного дождя состоялась дуэль Лермонтова с Мартыновым при секундантах.

Похороны Лермонтова, несмотря на все хлопоты друзей, не могли быть совершены по церковному обряду. По словам князя Васильчикова, в Петербурге, в высшем обществе, смерть поэта встретили словами: "туда ему и дорога".

Михаил Лермонтов был похоронен на городском кладбище в Пятигорске 17.7.1841. Позднее гроб с телом М.Ю. Лермонтова был перевезён в селоТарханы и 23.4.1842 погребён в семейном склепе Арсеньевых.

Лермонтов предстал перед Божьим судом почти юношей, на пороге зрелости - в 26 лет 10 месяцев. В возрасте, в котором преобладающее большинство писателей только начинали.

Можно только представить себе, что ожидало бы русскую и мировую литературу, если бы судьба уготовала Лермонтову жизненную стезю длиною в 82 года, как Л.Толстому.

На этом наша игра заканчивается. Спасибо за внимание.

Используемая литература

  1. http://www.utro.ru/articles/2004/06/03/315063.shtml
  2. Собрание сочинений: в 4 т. / М. Ю.Лермонтов; [редкол.: В.А.Мануйлов (отв. ред.) и др.]; АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом). - 2-е изд., испр. и доп. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1979-1981.
  3. П.А.Висковатов. Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество. Москва. "Современник". 1987.
  4. https://ru.wikipedia.org
  5. Воспоминания цитируются по статье И.Депмана "Математические увлечения поэта".
  6. В.Н.Рудницкая «Тесты по математике».