Цели урока |
Расширить знания обучающихся о кислороде как о химическом элементе и как о простом веществе; рассмотреть распространение кислорода в природе; изучить физические свойства кислорода; познакомиться с историей открытия кислорода. |
Тип урока |
Усвоения новых знаний с применением ИКТ-технологии. |
Планируемые результаты
|
Провести составление и сопоставление характеристик кислорода как химического элемента и простого вещества, познакомить учащихся с получением кислорода в промышленности и лаборатории, с его физическими свойствами и историей открытия. |
Личностные
|
Проявление: интереса обучающихся к самостоятельной учебной деятельности, навыкам сотрудничества в совместной работе; творческого отношения к процессу обучения, осознания здорового и безопасного образа жизни; понимания необходимости соблюдения экологической культуры. |
Универсальные
|
Регулятивные. Умение: выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы, выполнять лабораторную работу, контролировать, оценивать свои действия. |
Познавательные. Умение: находить способы решения проблем поискового характера; развивать исследовательское мышление, способность оригинально мыслить и самостоятельно решать поставленные задачи, обобщать полученную информацию, вести наблюдение прогнозировать ситуацию. |
|
Коммуникативные. Умение: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости;
|
|
Формы и методы обучения |
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
|
Оборудование |
прибор для получения и собирание кислорода в лаборатории, компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор, портрет А.Лавуазье, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева |
ЭОР |
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Раздел «Наборы цифровых ресурсов» к учебнику Химия. 8 класс Рудзитис Г.Е. Фельдман Ф.Г. - Режим доступа: htt//school-collection.edu.ru/catalog)
|
Организационная структура урока
Этап урока, цель
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент (1-2мин) |
Организация внимания и порядка в классе, проверка присутствующих, мотивация их деятельности,
|
Взаимное приветствие |
II. Актуализация опорных знаний урока.
|
Работа в парах по карточкам
Карточка 2
Проверка работы в парах.
«Незаконченные предложение»
|
Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников.
|
Формулирование темы и целей урока |
Давайте с помощью загадки узнаем, о каком веществе пойдет речь на сегодняшнем уроке. |
|
В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз? Дышит чем любой из нас Каждый миг, и каждый час? Без чего мертва природа? Правильно, без (Кислорода) |
Учащиеся: Кислорода | |
Таблица «ЗХУ»
Что вы знаете о кислороде? Что бы вы хотели узнать? То, о чем хотите узнать и что ожидаете после сегодняшнего урока, запишите на листе, который прикрепите к «Дереву мудрости» Какова химическая формула простого вещества? Озвучивает тему и цель урока. |
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Вопросы учителя и устные ответы. |
|
III.Усвоение новых знаний и способов действий |
«Светофор»
|
Воспринимают информацию. Работают с материалами ЭОР, учебником. Фиксируют в тетрадях новые термины и понятия. |
IV. Проведение лабораторной работы.
|
Демонстрация опыта «Разложение перманганата калия».
|
Запись уравнения реакции в тетради.
|
|
- Что общего в записанных вами реакциях, кроме того, в обоих случаях можно получить кислород? |
Ученики самостоятельно дают определение реакции разложения |
V. Первичное закрепление изученного материала |
Игра «Верите ли вы?»
|
В участвуют в коллективной беседе; выполняют задание. |
VI. Рефлексия учебной деятельности |
«Паутинка»
|
Осуществляют самоанализ деятельности.
|
VII. Подведение итогов.
|
Беседа
Оценивают работу учащихся во время урока, комментируют оценки. Отмечает степень вовлеченности учеников в работу на уроке. |
Ученики срывают листья с «Дерева мудрости» и определяют, осуществились ли их желания
Слушают учителя.
|
|
Домашнее задание.
|
Записывают задание.
|