Форма проведения урока: урок-семинар.
Тип урока: урок развития речи.
Технологии: личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, ИКТ.
Деятельностная цель:
- Формирование у учащихся деятельностных способностей к отбору и структурированию изученного материала по заданной теме и написанию сочинения.
Содержательная цель:
-
Подготовка к итоговой аттестации по литературе, расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов.
Основные цели урока: формирование у учащихся деятельностных способностей к отбору и структурированию изученного материала по заданной теме и написанию сочинения. Подготовка к итоговой аттестации по литературе, расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов.
Задачи урока:
- предметные: формировать умение разрабатывать подходы к написанию итогового сочинения по литературе; формировать умение строить высказывание по предложенным литературным блокам.
- регулятивные: формировать умения ставить цель, планировать свою деятельность, прогнозировать результат, выполнять контроль, коррекцию, давать оценку своей работе.
- коммуникативные: развивать умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
- личностные: формировать культуру речи; воспитывать умение нравственно-этической ориентации в потоке литературных произведений.
На уроке используются современные технологии: проектные, личностно-ориентированные, проблемные, ИКТ. С целью развития познавательной активности и самостоятельности обучающихся используется их жизненный опыт.
Ребятам дается полная свобода в выражении своего мнения. А комментарий и выводы учителя помогают осознать и усвоить сложные моменты, учат вдумчивому чтению, умению разбираться в самих себе и окружающих их людях. Очень удачно подобрано и дифференцированное домашнее задание.
Эта работа поможет и в написании итогового сочинения, и сочинения в формате ЕГЭ по русскому языку.
Методы:
по характеру познавательной деятельности:
- репродуктивный;
- частично-поисковый
по степени активности учащихся:
- продуктивные;
- творческие
по источнику знаний:
- словесные;
- практические;
- наглядные;
- использование электронного носителя
стимулирования и мотивации:
- познавательные;
- социальные;
- эмоциональные
интеллектуальные:
- индуктивные
- дедуктивные
- сравнения
- классификации материала
контроля и самоконтроля
- устный
- письменный
по организации деятельности:
- индивидуальные
- групповые
- фронтальные
Оборудование: музыкальное сопровождение, распечатанный дидактический материал, презентация.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный (мотивационный) этап
|
|
Слово учителя. Слайд № 1.
|
Актуализация личностного осмысления учащимися деятельности на уроке. |
II. Формулирование темы урока и постановка цели и задач урока
|
|
Слово учителя. Слайд № 2.
Вспомним, какой вид деятельности представляет сочинение. Пожалуйста, прочитайте определение на слайде. |
Чтение определения. |
Слайд № 3.
Какие направления тем сочинений нас ждут 2 декабря? Пожалуйста, прочитайте на слайде. В ходе подготовки мы уже разрабатывали с вами подходы и писали сочинения к направлениям «Любовь», «Дом». |
Чтение направлений. Осмысление. |
Слайд № 4.
|
Осмысление. Участие в формулировке темы урока, целей, задач.
Предполагаемый ответ: история, обществознание. |
III. Актуализация знаний
|
|
Слово учителя. Слайд № 5.
|
Чтение. Осмысление. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытия учащимися нового знания)
|
|
Слово учителя. Слайд № 6.
Каждый из вас сегодня заберёт для дальнейшей подготовки к сочинению карту со словарными материалами. Пожалуйста, определим по ней лексическое значение слова «время». Из «Толкового словаря» Сергея Ивановича Ожегова мы узнаём, что исходя из количества лексических значений, слово «время» какое? Пожалуйста, приведите пример употребления слова «время» в разных лексических значениях. В значениях: - форма материи; - продолжительность; - промежуток; - момент; - пора; - период; - эпоха; - срок; - грамматическая категория. |
Предполагаемый ответ: многозначное.
Работа со словарём: анализ, сравнение. |
Слово учителя. Слайд № 7.
Пожалуйста, объясните, как вы понимаете смысл пословиц о времени. Слово учителя. Слайд № 8. Пожалуйста, объясните, как вы понимаете смысл афоризмов о времени. |
Учащиеся объясняют. |
Слово учителя. Слайд № 9.
Ознакомьтесь с пояснениями создателей экзамена. Как они поясняют содержание тем сочинений по направлению «Время»? Пожалуйста, прочитайте их на слайде. |
Учащиеся читают. |
Какие понятия мы будем раскрывать в своём сочинении?
|
Предполагаемый ответ: «Человек и время».
|
V. Включение нового знания в систему понятий учащихся
|
|
Слово учителя. Слайды № 10, 11.
Пожалуйста, послушайте стихотворение известного русского поэта Александра Кушнера «Времена не выбирают» в исполнении певца-барда Сергея Никитина. |
Учащиеся слушают. |
Слово учителя. Слайд № 12.
Давайте поработаем с текстом этого стихотворения. Оно на ваших столах. 1). Почему поэт говорит, что «времена не выбирают, в них живут и умирают»? 2). Как вы понимаете значение слов «век железный»? Какой это троп? 3). Как вы понимаете значение слов «…время - кожа, а не платье, глубока его печать»? Какие это тропы? 4). Как вы понимаете строки «…время - это испытанье, не завидуй никому»? Как может время проверить человека? |
Предположительные ответы:
1). Нет смысла ждать неких «лучших времен», которые, как правило, не наступают никогда, а появляются новые трудности уже новых. Потому надо жить здесь и сейчас, ибо; прошлого уже нет, а будущее еще не наступило. 2). Каждое время несёт свои испытания. Эпитет. 3). Как человеку нельзя сменить кожу, так нельзя как платье сменить время. Метафоры. |
Слово учителя. Слайд № 13.
Сделаем вывод из наших рассуждений: Время проверяет наше право назваться Человеком. Время проверяет нашу силу духа, способность любить, защищать те ценности, которые ты считаешь важными и необходимыми для твоего бытия. Эта мысль может стать предположительным тезисом нашего сочинения. Её можно записать в наш черновик. |
Запись учащимися 1 тезиса. |
Слово учителя. Слайд № 14.
Вспомним алгоритм работы над сочинением: что мы делаем после того, как сформулировали 1 тезис сочинения? Пожалуйста, прочитайте памятку по алгоритму работы над сочинением. Слово учителя. Слайд № 15. Продолжим работу по сбору материалов к нашему сочинению. В каких изученных нами произведениях речь идёт о людях, чью силу духа, стойкость проверяет время? К уроку вы по группам перечитывали эти произведения. |
Чтение пунктов памятки 4, 5. |
Слово учителя. Слайды №16, 17, 18.
|
Сообщение подготовленного ученика. |
Вспомним один из ключевых эпизодов повести с помощью фильма Александра Прошкина «Русский бунт».
|
Просмотр видеосюжета. Предположительные ответы учащихся: Пётр Гринёв, Маша Миронова, капитан Миронов, Василиса Егоровна, слуга Савельич. |
Слово учителя. Слайд № 19.
ХХ столетие, «век-волкодав», как назвал его русский поэт Осип Эмильевич Мандельштам, принёс тяжелейшие испытания человечеству. Одно из них - Великая Отечественная война. Это событие освещено в многочисленных художественных и публицистических произведениях. Одним из самых пронзительных, на мой взгляд, является рассказ «Судьба человека» Михаила Александровича Шолохова. Послушаем краткую информационную справку об этом рассказе. |
Сообщение подготовленного ученика. |
Слово учителя. Слайд № 20.
Докажите, что Андрей Соколов достойно прошёл испытание временем. |
Предположительные ответы учащихся: Андрей Соколов во время войны полностью лишился семьи, родного крова, достойно прошёл немецкий концлагерь, но сердце его не очерствело. После войны он усыновляет беспризорника Ванюшку. |
Слайд № 21.
Вспомним этот трогательный эпизод с помощью фильма «Судьба человека», режиссёром которого и исполнителем главной роли в котором является Сергей Бондарчук. |
Просмотр видеосюжета. |
Слово учителя. Слайд № 22.
Предполагаемым антитезисом нашего сочинения может стать мысль, что не всякий человек может достойно пройти испытание временем. |
Запись 2-го тезиса сочинения учащимися. |
Слайд № 23.
Слово учителя. Слайд № 24.
|
Сообщение подготовленного ученика. |
Поработаем с текстом романа. Слайд № 25.
Прочитайте отрывок из предисловия со слов «Герой нашего времени….» (3, 4 абзацы). Автор отмечает, что образ Печорина собирательный, составлен из пороков его поколения, и подобного современного человека он часто встречал. Какие несчастья приносит Григорий Александрович Печорин окружающим? |
Чтение учащихся. Предположительные ответы учащихся: губит Бэлу, разрушает родственные отношения в чеченской семье, провоцирует на убийство Казбича, обижает Максим Максимовича, обманывает княжну Мери, убивает Грушницкого, мучает Веру. |
Слово учителя. Слайд №26
Сделаем вывод: в «эпоху безвременья» Печорин, будучи человеком умным, сильным, талантливым, выбирает путь эгоиста, становится «лишним человеком», не проходит испытания временем. Но история знает и большое количество имён людей, живших в это же время и принёсших пользу всему человечеству: это и прогрессивный общественный деятель, публицист Александр Иванович Герцен, и русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения Николай Иванович Лобачевский, и русский хирург, и анатом, естествоиспытатель и педагог, основоположник русской военно-полевой анестезии Николай Иванович Пирогов и многие другие. |
Сообщение подготовленного ученика. |
Слово учителя. Слайд № 27.
Выбирая литературный аргумент для нашего антитезиса, обратимся к произведению известного белорусского писателя Василя Быкова, послушаем информационное сообщение. Слово учителя. Слайд № 28. Как по-разному ведут себя в плену Сотников и Рыбак? Кто из них проходит испытание «бесчеловечными обстоятельствами»? |
Предполагаемые ответы учащихся.
Жестокий выбор у Сотникова: лучше умереть человеком, чем жить скотиной. Сотников по натуре совсем не герой, и когда Смерть становится реальностью, но Сотников выбирает ее, прежде всего потому, что его моральная основа в таких обстоятельствах не позволяет ему сделать иначе. Сотников поступает как герой. Да, он не разгромил врага, но он остался человеком в самой бесчеловечной ситуации. Как подвиг, рассматривается его стойкость и в глазах тех нескольких десятков людей, которые оказались свидетелями его последних минут. Рыбак в первых частях книги показан нам хорошим партизаном. Но война, предъявляя свои жестокие требования, очень часто предлагала обстоятельства бесчеловечные. Автор связывает предательство с ничтожностью морально-этических представлений Рыбака, с низким развитием его духовного мира. У него оказался недостаточным человеческий, духовный потенциал, не хватило моральной силы, чтобы быть не только неплохим партизаном, но и до конца выстоять в трудных обстоятельствах, заплатив за это ценой своей жизни. Рыбаку это не под силу, потому что для него важнее было выжить, несмотря ни на что. |
Слово учителя.
|
Просмотр видеосюжета. |
VI. Самостоятельная работа с проверкой
|
|
Слово учителя. Слайд № 31
Продолжим работу над черновиком сочинения. Вспомним, как строится итоговое сочинение по литературе. |
Повторение учащимися информации о композиции итогового сочинения. |
Слово учителя. Слайд № 32
Какие виды вступления больше подходят для нашего сочинения? |
Ответы учащихся. |
Слово учителя. Слайд № 33
|
Ответы учащихся. |
VII. Проектирование дифференцированного домашнего задания |
|
Слово учителя. Слайд № 34.
|
|
VIII. Рефлексия
|
|
Слово учителя. Слайд № 35.
|
Учащиеся заканчивают высказывания:
|