УМК «Перспективная начальная школа».
Предмет: окружающий мир.
Тип урока: урок построения системы знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме.
Цель |
Организация усвоения учащимися общего представления о воздухе как о газообразном веществе, состоящем из азота, кислорода, углекислого газа и других газов |
Планируемые образовательные результаты |
Формируемые УУД:
|
Оборудование |
учебник «Окружающий мир», с.61-62 Хрестоматия, стакан,спички свеча на подставке, бутылочка с известковой водой, стеклянная трубка, карточки с задачами, проектор, компьютер |
Межпредметные связи |
русский язык, математика |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Самоопределение к учебной деятельности (мотивационный) |
Кто улыбкою жизнь встречает
Именно так начинает свою книгу «Улыбка моя,где ты?! Шалва Александрович Амонашвили
|
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.
Читает ученик |
Загадка
- Круглый, гладкий, как арбуз
|
Отгадывают загадку | |
- Что спрятано внутри шарика? (воздух)
Ответ на вопрос вам поможет определить тему нашего урока. - Кто сможет назвать тему урока? |
Отвечают на вопросы
(Будем изучать воздух) Учащиеся формулируют тему и цель урока |
|
- Итак, объект нашего исследования на уроке будет ВОЗДУХ
|
(Что мы знаем о воздухе? Что мы хотим узнать о воздухе? и т.д.) |
|
II. Актуализация знаний |
- Мы сегодня будем работать с таблицей «Знаю, Хотим узнать, Узнали»
|
Отвечают на вопрос
|
- Что бы вы хотели узнать про воздух? |
(Сколько человеку надо воздуха для жизни, из чего состоит воздух)
Заполняют 2 столбик - Хотим узнать |
|
III. Целеполагание, постановка учебной задачи
|
- Что представлено на слайде?
- Найдите в словаре, что такое диаграмма - Рассмотрите диаграмму, какого газа в воздухе больше всего? - Как можно назвать эту диаграмму? |
(Диаграмма)
(Состав воздуха) |
- Откройте учебник на стр. 100 и прочитайте 1 абзац
- Чего нет в диаграмме, но вы прочитали об этом в учебнике. |
Работа с учебником
(углекислый газ, водяной пар и др газы) Заполнение 3 столбика - Узнали. |
|
- Какой из газов входящий в состав воздуха, по вашему мнению, самый важный? | (кислород) | |
Практическая работа
Опыт №1
- Почему свеча гаснет? Ведь она еще не догорела?
- Ребята, а кто может сказать, что выделяется при горении?
Опыт №2
|
Учащиеся высказывают предположения
(Кислород в банке израсходовала горящая свеча, а выделился углекислый газ |
|
Физкультминутка |
Ветер дует ледяной
|
Выполняют физкультминутку |
IV. Закрепление знаний и способов действий |
- В нашем классе после уроков бывает трудно дышать, почему ? - Что происходит с составом воздуха? |
(Мы дышим, поглощаем кислород выделяем углекислый газ)
|
- Что нужно сделать, что бы состав воздуха в нашем классе стал прежним?
- Что вы можете сказать о составе воздуха? |
(Открыть форточки, проветрить, чтобы воздух снабдить кислородом. Он должен быть всегда постоянным) | |
VI. Включение изученного в систему знаний |
Работа по хрестоматии.
|
Чтение в парах по предложениям
|
VIII. Самостоятельная работа с использованием полученных знаний |
- А что сегодня делается для охраны чистоты воздуха? Давайте выясним основные пути охраны чистоты воздуха, решив экологические задачи |
на парте карточки
|
Карточка 1. Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений? | 10 тонн в год | |
Карточка 2. Клён выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода в год выделяет вяз?
- Выразите символом, какой способ охраны воздуха указан в каждой задаче? |
14 кг кислорода в год | |
- Какой способ охраны воздуха указан в каждой задаче? |
1. Установка очистных сооружений.
2. Озеленение окружающей среды. |
|
- Какой вывод можно сделать? | - Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте. | |
IX. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности |
Подводя итог нашего урока, я предлагаю вам поработать с кластером. Что мы узнали о воздухе?
|
Дети составляют кластер
Достигли.
|